Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие социально-трудовой сферы




В последнее время достаточно часто используется понятие «социально-трудовая сфера». Социально-трудовая сфера (СТС) – это единство и взаимообусловленность трудо-вых и социальных от­ношений.

На практике трудовые отношения (между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем) редко существуют в чи­стом виде, без социальной составляющей, и наоборот, социаль­ные отношения часто возникают в результате трудовых процес­сов, сопровождающих их противоречий, конфликтов и т.д. Со­циально-трудовая сфера достаточно полно отражает все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровожде­ние. С определенной долей условности под экономикой труда (в широком смысле) можно понимать и экономику социально-трудовой сферы. Примерная структура СТС отражена на рисуеке 1.

Рис. 1. Примерная структура СТС

 

Основными блоками СТС являются, прежде всего, те, которые отражают и обеспечивают фазы про­цесса воспроизводства рабочей силы.

Основные блоки СТС:

1) Социальная сфера - включают отрасли социально-культурного комплекса (образование, здравоохранение, культура и т.д.).

2) Рынок труда – включают службы занятости и переподготовки кадров (в том числе безработных).

3) Сфера мотиваций производительного труда – это организация оплаты труда, стабилизация уровня жизни населения и т.п.

4) Сфера воспроизводства рабочей силы и обеспечения условий для взаимодействия работника со средст­вами и предметами труда, которая включает в себя системы:

· социальной защиты населения;

· социального обеспечения (пенсионная система);

· социального страхования;

· социального партнерства;

· охраны труда и т.д.

Анализ составных частей и элементов СТС позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время большинство из них сопряжено с определенными проблемами, как в теоретическом плане, так и в процессе практического функционирования, о чем речь пойдет ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты