Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие рынка труда и его границы




 

В развитом товарном хозяйстве существуют множество рынков, различающих­ся своим предметом (т.е. объектом купли-продажи). По мере углубления разделения труда, являющегося естественной базой товарного обмена, происходит все большее дробление рынков, углубляется их специализация. Поэтому те или иные особенно­сти структурного развития экономики разных стран отражаются в степени разви­тости отдельных разновидностей рынков.

Рынок труда - это совокупный спрос и предложение рабочей си­лы, которым опосредуется движение относительно рабочих мест и размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в от­раслевом, территориальном, демографическом и профес-сионально-квалификационном разрезах. Рыночный механизм сочетает в себе как начала саморегулирования в ходе конкуренции, так и направленное воздействие со стороны государства.

Рынок труда присутствует в любой стране с рыночным хозяйством вне зависимости от отраслевой структуры экономики. В рыночном хозяйстве, где ра­бочая сила есть товар, движение работников-собственников своей рабочей силы отно­сительно рабочих мест определяется рынком труда, на котором осуществляет­ся купля-продажа рабочей силы. Когда собственник рабочего места закупит рабочую силу, создаются экономические и юридические предпосылки соединения основных факторов хозяйственной деятельности в произ-водственном процессе.

Рынок труда в основе своей явление объективное, так как оно определя­ется характером социально-экономических отношений в обществе, независимо от воли людей. Если рабочая сила в условиях данного общества является товаром и соединение факторов производства (наемной рабочей силы и средств про­изводства) опосредуется куплей-продажей труда, то рынок труда присутствует.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, через соединение рабочей силы со средствами производст­ва. Тем самым удовлетворяется потребность работодателей - в труде, а наемных работников - в за­работной плате. Такие отношения формируются на базе закона стоимости рабочей силы.

В последнее время среди отечественных экономистов-трудовиков получила известное распространение (во многом под влиянием западных ученых), так называемая «расширительная концепция», предполагающая, что все экономически активное население (занятые плюс безработные) пребывает на рынке труда. Однако такая позиция вызывает сомнения. «Успех» такого толкования среди российских ученых тем более странен, так как сама эта трактовка противоречит элементарным теоретическим посылкам.

Основные недостатки расширительного понимания

рынка труда:

1) Недооценка различий между сферой производства и сферой обращения, каждой из которых принадлежит свое особое место в воспроизводственном цикле.

Игнорирование этого существенно искажает картину воспроизводственного процесса, а именно - воспроизводства рабочей силы и характера присущих этому процессу внутренних взаимосвязей – т.е. такая трактовка по существу расширяет границы рынка, сводя на нет самое производство. Ведь если все экономически активное население пребывает на рынке труда, то не остается места для собственно труда, т.к. на рынке торгуют своим товаром (т.е. рабочей силой), а не используют эту рабочую силу в производственных целях.

2) Понимание рынка труда как элемента сферы обращения.

Как известно, на рынке объект находится в процессе обмена - т.е. смены формы стоимости (товарная стоимость - способность человека к труду обменивается на денежную стоимость - заработную плату). Однако этот обмен не исчерпывает собой сферу обращения, так как за пределами рынка существуют некоторые процессы, которые хоть и относятся к сфере обращения, но имеют внерыночный характер. (Это связано как с обращением обычных товаров, так и с обращением рабочей силы).

Купля-продажа товара (когда речь идет об обычных товарах) опосредует переход товара от продавца к покупателю, в ходе чего происходит смена собственника товара. В этом суть купли-продажи как рыночного процесса.

Нечто подобное имеет место и в сфере обращения рабочей силы, хотя и со сво­ей спецификой.

Специфика купли-продажи рабочей силы:

· в отличие от других товаров купля-продажа рабочей силы не со­провождается сменой ее собственников, поскольку рабочая сила переходит в рас­поряжение покупателя не навсегда, а лишь на время труда;

· в результате купли-продажи рабочей силы к покупателю (работодателю) переходит лишь право использования способности к труду работника;

· работодатель стано­вится собственником только создан-ного трудом работника продукта.

Следовательно, поскольку при купле-продаже рабочей силы она, будучи проданной, но не меняет собственника, а остается принадлежностью работника, то время от времени воз­никает необходимость в корректировках условий оплаты труда и использования труда, чего не происходит при купле-продаже обычных товаров, проданных раз и навсегда и сменивших собственника. (Имеется в виду, что в соответствии с измене­ниями жизненных стандартов меняются принятые нормы оплаты, продолжительно­сти и интенсивности труда, соотношения труда и отдыха и т.д.). Однако, поскольку это касается занятой, т.е. уже используемой в конкретных хозяйственных структурах рабо­чей силы, купленной работодателем, покинувшей рынок труда и переместившейся в сферу производства, то эти процессы хоть и относятся к сфере обращения, но носят внерыночный характер.

Это, по существу, продолжение процессов обращения, со­вершаемых в сфере производства - т.е. в сфере использования рабочей силы. Контракт о найме работника на работу оформляет рыночный акт - куплю-продажу рабочей силы. Дальнейшие же корректировки условий найма, поскольку они ка­саются уже проданной, функционирующей рабочей силы, имеют внерыночный ха­рактер, хотя и протекают в сфере обращения.

Принадлежность процесса к одной сфере, а протекание его в другой, не такая уж редкость. Например, так называемые, «дополнительные» издержки обращения (хранение, транспортировка, фасовка), которые связаны с продолжением процессов производства в сфере обращения.

3) Неопределенность цели пребывания на рынке труда людей, уже вошедших в контакт с ра­ботодателями, совершивших акт купли-продажи рабочей силы, удовлетворен­ных своим рабочим местом и соответствующих требованиям работодателя. Функции таких работников целиком переместились из сферы обращения в сферу использования рабочей силы (т.е. в сферу труда), и на рынке им просто нечего делать.

4) Необоснованность экономического смысла рассмотре-ния всего экономически активного населения как пребы-вающего на рынке труда - так как прохождение через рынок труда делит эко­номически активное население на две основные категории.

Основные категории экономически активного населения:

а) те, кто нашел своего нанимателя, обрел свое рабочее место и стал занятым;

б) те, кто остается на рынке труда, продолжает подыскивать своего нанимателя и рабочее место.

С экономической точки зрения, происходит деление эко­номически активного населения на главную произво­дительную силу общества - занятых, и некий резерв рабочей силы - незанятых.

Расширительная трактовка рынка труда игнорирует это деление, размывая раз­личие между занятыми и безработными и вопреки здравому смыслу, пытается «вернуть» на рынок труда ту часть экономически активного населения, которая уже побывала там, обрела рабочие места и стала занятым населением. На самом деле, деление экономически активного населения на занятых и безработных является результатом функционирования рынка труда.

На любом рынке собственно рыночноезначение имеет лишь неудовлетворенный спросна тот или иной товар, поскольку только он определяет объем продаж-покупок, т.е. емкость соответствующего рынка.

Удовлетворенный спрос переносит действие из сферы обращения в сферу потребления. Неудовлетворенный спрос на рынке труда олицетворяют собой те продавцы рабочей силы, которые только еще ищут своего нанимателя, и те работодатели, которые еще только подбирают себе подходящую рабочую силу. Нашедшие же своего контрагента и заключившие договор о найме продавцы и покупатели труда покидают рынок труда и удаляются в сферу использования рабочей силы.

Субъектами рынка труда, как всякого рынка, являются продавец и покупатель. Однако в отличие от прочих рынков, где любой индивид может фигурировать либо как продавец, либо как покупатель, субъектами рынка труда являются строго определенные по своему социальному положению люди.

Субъекты рынка труда:

1) Продавец – это собственник своей рабочей силы, вынужденный продавать ее в силу отсутствия у него собственных средств производства, и, следовательно, средств существования.

2) Покупатель – это собственник средств производства, выступающий как работодатель.

3) Профессиональные союзы (профсоюзы) – пред-ставляющие совокупные интересы работников.

4) Союзы работодателей – представляющие интересы собственников средств производства.

Объектом купли-продажи на рынке труда является труд.

Вариантом расширительной трактовки рынка труда является мнение, что в состав рынка труда входит и рынок рабочих мест. Однако здесь не учитывается экономическая специфика субъектов обоих рынков.

Субъектами рынка труда являются как наемные работники (собственники своей рабочей силы), так и работодатели (собственники средств производства, в том числе и в форме рабочих мест). На рынке труда сходятся и те, и другие, совершая куплю-продажу рабочей силы и заключая договор найма. При этом сами рабочие места на рынке труда не обращаются. Это объект рынка рабочих мест (т.е. другого рынка). Его субъектами выступают лишь собственники средств производства, так как оборот рабочих мест совершается только между ними. Наемные работники в этом обороте не участвуют, так как если бы у носителей рабочей силы имелись возмож-ности покупки средств производства, то они не были бы вынуждены продавать свою рабочую силу.

Таким образом, различие средств обращения (рабочая сила и рабочие места), а также несовпадение контрагентов (продавец рабочей силы и работодатель как покупатель на рынке труда) и собственников рабочих мест (в качестве и продавцов, и покупателей на рынке рабочих мест) делают рынок труда и рынок рабочих мест самостоятельными и автономными.

Следовательно, можно определить контингент рынка труда, т.е. из кого состоит та часть экономически актив­ного населения, которая остается на рынке труда. (Иными словами, определить границы рынка труда).

Контингент рынка труда:

1) Незанятые граждане, которые ищут рабочее место.

2) Граждане, которые имеют занятие, но не удовлетворены работой и по­дыскивают другое или дополнительное рабочее место.

3) Занятые граждане, находящиеся под риском потери рабочего места.

В совокупности этот контингент определяет предложение рынка труда.

Спрос на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Спрос складыва­ется:

а) из числа вакансий;

б) из количества работников, не удов­летворяющих работодателя и которым он ищет замену.

Этим определяется объем и соотношение спро­са и предложения рабочей силы, что в свою очередь, определяет конъюнктуру рынка труда.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты