Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные пути сокращения безработицы




 

Важнейшая задача государства - полное и рациональное использование тако­го ресурса производства как труд, недопущение масштабной безработицы, ак­тивная деятельность по её уменьшению. В решении этой проблемы можно выде­лить два основных направления.

Основные направления государственной политики

по сокращению безработицы в стране:

1. Субъективное направление – это организация такой подготовки человека к трудовой деятельности, когда он в связи с изменениями ус­ловий производства достаточно быстро сможет пройти пере­подготовку и овладеть новыми знаниями, умениями и навыками для успешной трудовой деятельности.

Необходимость реализации данного направления велика, поскольку современному производству свойст­венны система-тические изменения технологий и технического базиса. И работник должен соответствовать этой тенденции развития производства. Обеспечение формирования такого работника предполагает развитие сети профессиональных учебных заведений (начальных, средних и высших) и рост численности учащихся.

Последнее десятилетие XX века характеризовалось значительным со­кращением подготовки квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования. Оно уменьшилось более чем на треть. Подобная ситуация замедляет рост трудового потенциала страны, создает определенный дисбаланс в структуре кадров, препятствует динамическому развитию экономики и следовательно, «расса-сыванию» безработицы.

Для уменьшения безработицы сегодня особое значение приобретает повышение квалификации рабочих и их переподготовка. Именно это позволит людям либо сохранить себя в числе работающих при реорганизации производства, либо быстрее найти новое место работы в случае увольнения. Однако в России масштабы повышения квалификации и профессиональной подготов­ки все еще очень малы.

Несколько лучше обстоит дело с повышением квалифи-кации и профессиональной переподготовкой квалифициро-ванных специалистов. Из них численность незанятых лиц, направленных на обучение службой занятости, к началу 2000-х годов, сократилась на 5,3%. Однако, за эти же годы численность безработных с высшим и средним специальным образованием увеличилось с 1,6 млн. чел. до 3,6 млн. че­ловек, т.е. в 2,3 раза.

Вполне очевидно, что такие масштабы деятельности службы занятости по пе­реподготовке кадров, повышению их квалифика-ции не могут устроить экономику. Особенно, если учесть, что службы по повышению квалификации и пе­реподготовке кадров по месту работы сегодня практически без­действуют.

Гарантами занятости сегодня выступает не только государство, муниципалите­ты и общественные организации, но и частный сектор экономики и, что не менее важно, возможность предпринимательской деятельности для каждого отдельного человека. Все это меняет трудовое поведение людей. В новых условиях хозяйствования трудоустройство человека стало его личным делом. Государство теперь лишь выполняет функцию по оказанию помощи в реше­нии таких вопросов.

Более того, трудоустройство происходит в условиях безрабо­тицы, что существенно затрудняет решение проблемы занятости. Все это ново для граждан России. И в этих условиях они должны быть хорошо подготовлены к то­му, как вести себя на рынке труда, какими правами они обладают, каковы их обязанно­сти в новых условиях, как вести себя самому человеку, оказавшемуся безработ­ным, как наниматься на работу, как её искать и т.д. Такое обучение населения должно стать главной задачей служб занятости. Это тем более необходимо, что примерно 2/3 занятых сегодня в народном хозяйстве сформировались как работни­ки и специалисты еще в дореформенный (т.е. советский) период.

2. Деятельность государства по стимулированию развития экономики - что должно повысить спрос на товары и услуги потребительского и инвестиционного харак­тера.

Именно на этой основе государство может непосред-ственно открывать новые рабочие места на предприятиях государственной и муниципальной собственности, стимулиро-вать частный сектор экономики по открытию новых рабочих мест. Однако необходимо отметить, что только силами крупных государственных и частных предприятий проблему безработицы вряд ли можно успешно решить. Как показывает зарубежный опыт, основная масса занятых в странах с развитой рыночной экономикой сосредоточена в малом и среднем бизнесе. И именно его развитие, равно как и промыслов, ремес­ленничества, индивидуальной трудовой деятельности, т.е. самозанятости населения как нормы экономической деятельности, когда человек сам находит для себя опре­деленный её вид, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование, сможет кардинально решить проблему роста заня­тости и сокращения безработицы.

Сегодня такие проблемы решаются еще недостаточно эффективно. Об этом свиде­тельствуют результаты обследования населения по проблемам занятости. Они по­казывают, что такой способ поиска работы как «поиск земли, зданий, машин, оборудования и др. для открытия собственного дела» не нашел еще широкого распространения. Более того, если в октябре 1992 г. к такому способу поиска рабо­ты прибегли 1,8% от общей численности безработных, то в октябре 1998 г. – 1,0%, в ноябре 1999 г. - 0,7% , в августе 2000 г. - 1,2%.

Подобная ситуация определяется тем, что до настоящего времени лица, же­лающие иметь собственное дело, испытывают огромные бюрократические трудности при юридиче­ском оформлении своего права на такое занятие. Устранение таких трудностей является государст­венным делом, без осуществления которого радикально изменить ситуацию с занятостью населения вряд ли удастся.

 

Контрольные вопросы:

 

1. К каким негативным экономическим последствиям приводит безработица на национальном уровне?

2. В чем проявляются негативные экономические последствия безработицы для отдельного человека?

3. Какие позитивные экономические последствия безработицы можно выделить?

4. Определите основные негативные социальные последствия безработицы и проанализируйте их.

5. В чем сущность субъективного направления государственной политики по сокращению безработицы в стране?

6. На что, в первую очередь, должна быть направлена деятельность государства по стимулированию развития экономики?

7. Рассчитайте отставание объема ВВП из-за безработицы, считая, что реальный уровень безработицы составляет 12% при естественном уровне безработицы 8%.

 

Литература:

 

1. Занятость и рынок труда. Новые реалии, рациональные приоритеты, перспективы / Отв. ред. Л.С. Чижова. – М., 1998.

2. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М. 1992. Т. 1.

3. Мировой рынок труда: новая реальность для России, СНГ. – М., 1994.

4. Остин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М., 1998.

5. Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. – М., 1996.

6. Скрытая безработица. Феномен, анализ, последствия / Под ред. Н.А. Волгина, С.В. Дудникова. – М., 1998.

7. Социальная политика: учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М., 2006.

8. Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России / Рук. авт. кол. Л.И. Абалкин. – М., 1998.

9. Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. – М., 1996.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты