Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пособия по безработице




Пособие по безработице выплачивается гражданам, при­знанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице прини­мается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Продолжительность выплаты пособия в каждом периоде безработицы не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Для отдельных категорий граждан продолжительность выплаты пособия по безработице в каждом периоде безработицы не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев, а именно:

1) для впервые ищущих работу (ранее не работавших);

2) для не имеющих профессии (специальности);

3) для стремящихся возобно­вить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

4) для уволенных за нарушение трудовой дисциплины и дру­гие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

5) для направленных органа­ми службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

При этом максимальная продолжительность выплаты пособия для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммар­ном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Сроки начисления пособий по безработице:

1. С первого дня признания безработными - гражданам, признанным в установленном порядке без­работными.

2. С первого дня по истечении периода, в течение которого по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата с учетом вы­ходного пособия - гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликви­дацией, сокращением численности (штата) и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в указанный период.

В случае непредставления гражданину оплачиваемой подходящей работы по истечении 18 календарных месяцев безработицы он имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере 20 % величины прожиточного минимума.

Продолжительность выплаты пособия по безработице граж­данину за счет средств фонда занятости не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице выплачивается не реже 2-х раз в месяц при условии прохождения безработным перереги­страции в установленные службой занятости сроки.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанав­ливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

Порядок определения размеров пособия по безработице:

1. В процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы - безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую ра­боту не менее 26 календарных недель на условиях полного ра­бочего дня (недели).

2. В размере 20 % величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установ-ленном порядке - во всех иных случаях, в том числе гражданам:

· впервые ищущим работу (ранее не работав­шим);

· не имеющим профессии (специальности);

· стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

· уволенным из орга­низаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу без­работицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу ме­нее 26 календарных недель.

3. Размер пособия увеличивается на 10 % величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Россий­ской Федерации - при наличии лиц, находящихся на содержании безработ­ного. При этом максимальный размер доплат не может превышать 30 % величины прожиточного минимума. В случае если оба роди­теля являются безработными, увеличение размера пособия на лиц, находящихся на их содержании, производится каждому из родителей.

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты