Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения




Различия в деятельности указанных органов зависят от круга решаемых ими вопросов в сфере занятости населения, от объема правомочий, которыми они наделены.

Государственную политику и нормативно-правовое регулиро­вание и управление в области занятости населения на федеральном уровне осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоц-развития). В его ведении находится Федераль­ная служба по труду и занятости (Роструд).

Основные функции Роструда:

1) контроль и надзор за соблюдением трудового законно-датель­ства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об аль­тернативной гражданской службе;

2) деятельность по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений законодательства Российской Федера-ции в за­крепленных сферах деятельности;

3) организация альтернативной гражданской службы;

4) организация и оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

Деятельность Роструда осуществляется непосредственно че­рез его территориальные органы и государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодей­ствии с другими федеральными органами исполнительной вла­сти, органами исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 но­ября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения админи­стративных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» утвержден Административный регламент Федеральной служ­бы по труду и занятости по предоставлению государственной ус­луги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а рабо­тодателям в подборе необходимых работников (Утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2006 г. №513).

Основной целью этого регламента является:

· повышение качества предо­ставления и доступности государственной услуги,

· создание ком­фортных условий для получателей услуги,

· определение сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.

Органами государственной власти субъектов Российской Фе­дерации, обладающими полномочиями в осуществлении государ­ственной политики в сфере содействия занятости населения, яв­ляются:

· законодательные (представительные) органы субъектов Рос­сийской Федерации;

· органы исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации, включая высших должностных лиц - глав субъектов Российской Федерации (президенты, губернаторы и др.);

· отраслевые органы исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации - органы по труду, органы социальной защиты, органы образования, территориальные органы внебюджетных фондов социального страхования (ПФР, ФСС России, фонды ОМС) и др.

Согласно Федеральному закону «О занятости населения в Рос­сийской Федерации» в случаях массового увольнения работ-ни­ков и в связи с трудностями в их дальнейшем трудоустройстве органы исполнительной власти субъектов Российской Федера­ции по предложению органов службы занятости населения, проф­союзных органов могут на срок до шести месяцев принимать иные решения по их социальной защите (например, на этот период вводить для увольняемых работников неполный рабочий день (сме­ну) и (или) неполную рабочую неделю). При этом финансирование этих мероприятий осу­ществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Непосредственную работу по реализации государственной политики в области занятости населения в субъектах Российской Федерации осуществляют тер­риториальные органы Федеральной службы по труду и занятости - управления федеральной государ-ственной служ­бы занятости населения по субъектам Российской Федерации(далее - УФСЗН, управление ФСЗН).

Управление ФСЗН в своей деятельности руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:

· Кон­ституцией Российской Федерации,

· федеральными конституцион­ными законами,

· федеральными законами,

· указами и распоряже­ниями Президента РФ,

· постановлениями и распоряжениями Правительства РФ,

· норма­тивными правовыми актами Минздравсоцразвития России,

· Поло­жением о Федеральной службе по труду и занятости,

· индивидуаль­ными правовыми актами Службы, а также своим Положением.

Управление ФСЗН осуществляет свою деятельность непосред­ственно через государственные учреждения службы занятости (цен­тры занятости населения) во взаимодействии с территориальными органами федеральных ор­ганов исполни-тельной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправ­ления, общественными объединениями и иными организациями.

Основные полномочия УФСЗН на территории субъекта

Российской Федерации:

1) Осуществление контрольных функций за обеспечением го­сударственных гарантий в области занятости населения и про­хождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее.

2) Обеспечение регистрации граждан в целях поиска подходя­щей работы и безработных граждан.

3) Обеспечение и оказание государственных услуг:

· по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

· по информированию о положении на рынке труда;

· по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

· по психологической поддержке, профессиональной подго-товке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

· по осуществлению социальных выплат гражданам, признан-ным в установленном порядке безра­ботными;

· по организации проведения оплачиваемых общественных работ;

· по организации временного трудоустройства безработных граж­дан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граж­дан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

· по социальной адаптации безра­ботных граждан на рынке труда;

· по содействию самозанятости насе­ления;

· по выдаче работодателям заключений о привлечении и исполь­зовании иностранных работников;

· по содействию гражданам в пере­селении для работы в сельской местности.

4) Осуществление реализации программ, предусматри-вающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском уволь­нения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

5) Осуществление функций распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возло-женных на него полномочий.

6) Организация работы и контроля деятельности центров заня­тости.

7) Формирование и представление в Роструд предложений по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, альтернативной гражданской службе, содержанию УСФЗН и центров занятости.

8) Организация приема граждан, обеспечение своевре-менного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в уста-новленные за­конодательством срок и др.

Структура УФСЗН определяется возложенными на него зада­чами и основными направлениями деятельности. Например, в его составе могут быть образованы следующие подразделения - отде­лы:

· бухгалтерского учета и отчетности;

· финансовый;

· проф­ориентации и профобучения;

· трудоустройства и специальных про­грамм;

· программ занятости и рынка труда;

· пособий и стипендий;

· по информационным технологиям и автоматизации;

· администра­тивно-хозяйственный;

· по кадровым вопросам.

В ходе своей работы УФСЗН также связан с работой иных орга­нов федеральных министерств и ведомств, расположенных в том или ином субъекте Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты