Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие условий труда




Одной из важнейших характеристик гуманистического подхода к персоналу в сфере занятости населения является повышение внимания к вопросам качества трудовой жизни. В связи с этим все большую актуальность в России приобретает проблема неблагопри­ятного состояния условий труда - не только по причине травматизма и негативного воздей­ствия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работников, но также и по причине того, что без улучшения условий труда невозможно преодолеть технологичес­кое отставание и достичь постиндустриального (информационного) типа развития общест­ва в целом.

Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и тру­дового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность в процессе труда. Понятие условий труда предпочти­тельнее рассматривать в двух аспектах.

Основные аспекты условий труда:

1) Качество производственной сре­ды – т.е. степень соответствия сани­тарно-гигиенических условий тру­да государственным нормам.

2) Качество условий труда – т.е. степень соответ­ствия международным и российс­ким нормам технических, эстетичес­ких, социальных, экономических и других характеристик предприя­тия, влияющих на здоровье работ­ников и их социальное благополу­чие.

Эти термины наиболее точно выражают понятие качества тру­довой жизни; они используется в западной литературе при анализе воздействия на человека факто­ров производственной среды и трудового процесса.

Основными директивными доку­ментами, которые регламентируют условия труда в России, являются Са­нитарные правила и нормы проекти­рования предприятий (СанПиНП), Стро­ительные нормы и правила (СНиП), ГОСТы, требования к технике безо­пасности и охране труда. В этих доку­ментах:

· установлены предельно до­пустимые концентрации (ПДК) содер­жания вредных веществ в рабочей зо­не;

· сформулированы требова­ния к расположению оборудования в производственных помещениях;

· даны рекомендации по обеспечению безопасности работ с учетом особеннос­тей применяемых технологий.

Причиной того, что существующие условия труда на различных предприятиях не одинаковы, является неравномер­ность развития научно-технического прогресса. Это наглядно показывает ежегодный анализ современного состояния условий труда в России, который проводится статистически­ми органами на основе сведений, по­лучаемых от предприятий и организа­ций. Данные показывают, что за пос­ледние 15 лет в России заметно сни­зилось внимание к условиям труда и контролю над их состоянием. Все большее и большее количество рабо­чих мест не отвечает требованиям техники безопасности и охраны тру­да. Особенно тяжелая ситуация скла­дывается в угольной и металлурги­ческой промышленности, где влия­нию неблаго-приятных условий труда подвергаются более 40 % работни­ков. Причиной же незначительного снижения общего уровня производ­ственного травматизма, отмечаемого в 1990-е годы, было не улучшение усло­вий труда, а сокращение общих объе­мов производства.

Проблема заключается в том, что большинство работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, предпочитают получать установлен­ные им льготы и компенсации, нежели работать в более благоприятных усло­виях, что также выгодно и работодате­лям, поскольку оптимизация факто­ров производ-ственной среды на лю­бом предприятии требует значитель­ных материальных затрат. Кроме того, существуют организа­ции, где санитарные нормы и правила техники безопасности соблю-даются лишь «на бумаге». В связи с этим необходи­мо внедрение более эффективной системы контроля над состоянием ус­ловий труда (в особенности в частном секторе), а именно:

· ужесточение ответственности должностных лиц за несоблюдение правил техники бе­зопасности и несвоевременное информирование работников о состоянии условий труда на про­изводстве;

· увеличение количества средств и материалов, выделенных на ме­роприятия по охране труда;

· усиление пропаганды вопросов охраны труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты