Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Земельное право является дисциплиной федерального компонента общеобразовательного цикла дисциплин по специальности Юриспруденция




Земельное право является дисциплиной федерального компонента общеобразовательного цикла дисциплин по специальности Юриспруденция. Спецификой заочной формы обучения является значительный объем самостоятельной работы.

Целями дисциплины являются теоретическое освоение основ земельного права, формирование практических навыков применения земельного законодательства, а также повышение уровня экологической культуры студента.

Для достижения перечисленных целей необходимо решить следующие основные задачи:

1. Учебную – изучение принципов земельного права; земельных прав и обязанностей граждан и юридических лиц; порядка возникновения, ограничения и прекращения имущественных прав на земельные участки, в также порядка защиты прав на землю; механизма реализации норм земельного законодательства; основ государственного управления в области использования и охраны земель; основных проблем земельного права; анализ правоприменительной практики, в том числе судебной практики.

2. Практическую – формирование у студентов навыков самостоятельного толкования норм земельного права, а также их применения на практике.

3. Воспитательную - формирование у студентов установок на правомерное природопользование, на приоритет охраны земли перед ее использованием в качестве объекта недвижимости.

4. Образовательную – формирование у студентов интереса к научно-исследовательской работе, а также навыков по самостоятельному повышению уровня знаний по земельному праву.

По окончании изучения дисциплины «Земельное право» студент должен:

- знать:

основные понятия и принципы земельного права;

- иметь четкое представление:

о требованиях по использованию и охране земель;

о правах и обязанностях граждан и юридических лиц в области использования и охраны земель;

о порядке возникновения, прекращения имущественных прав на земельные участки, в также порядке защиты прав на землю;

о государственном управлении в области использования и охраны земель;

о правовом режиме земель различных категорий;

-уметь:

свободно применять земельное законодательство на практике;

решать учебные земельные споры.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

 

Вид учебной работы   Форма обучения
очная очно-заочная заочная
Общая трудоемкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские (практические) занятия
Самостоятельная работа
НИРС     К/р - 8
Форма итогового контроля Экзамен

 

Тематический план


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты