Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ




2.3.1 Исследование желудочной секреции - неотьемлемая часть комплексной диагностики функционального состояния слизистой оболочки желудка. Метод позволяет исследовать желудочную секрецию в течение продолжительного времени, а также получить представление о ее характере в сложнорефлекторной фазе ( ответ на механический раздражитель в желудке -желудочный зонд) и нейрогуморальной фазе (реакция на энтеральный или парентеральный раздражитель).

При изучении желудочной секреции выделяют базальную кислотную продукцию - БКП (в англоязычной литературе базальный кислотный выброс: basal acid output, BAO), субмаксимальную кислотную продкуцию – СМКП (sMAO), максимальную кислотную продкуцию - МКП (maximal acid output, МАО).

БКП - отражает влияние блуждающего нерва на продукцию желудочного сока. СМКП и МКП имеют прямую линейную зависимость от массы обкладочных клеток.

В связи с этим выделяют два этапа фракционного желудочного зондирования:

- определение базальной секреции;

- определение стимулированной секреции.

Утром натощак тонким зондом извлекают все содержимое желудка.

Для оценки количества сока, его физических и химических свройств. Количество полученного натощак сока колеблется от 30 до 50 мл. Увеличение объема желудочного содержимого натощак часто связано с повышенной секрецией или замедленной эвакуацией (стойкий спазм или стеноз привратника). Уменьшение объема отмечается при понижении секреции, ускоренной эвакуации, а также при неполном закрытии привратника в связи с рубцовыми процессами.

Затем в течение часа каждые 15 минут аспирируют желудочный сок и определяют базальную секрецию. Суммарный объем этих порций в мл и представляет собой объем базальной секреции желудочного сока.

Фаза стимулированной секреции представляет собой определение секреторной функции желудка каждые 15 мин. в течение часа после введения стимуляторов секреции желудка.

В качестве стимуляторов желудочной секреции используются: гистаминовые субмаксимальные (гистамин вводят в дозе 0,008мг/кг) и максимальные (0,025мг/кг) тесты. Пероральные завтраки (завтрак по Лепорскому 200 мл капустного сока; по Петровой -300 мл 7% капустного отвара; по Зимницкому - 300 мл мясного бульона; по Эрману-300 мл 5% раствора спирта; по Качу и Кальку -0,5г кофеина на 300 мл воды) - в настоящее время не используются).

Физические свойства определяют в каждой порции желудочного сока

Запах у нормального желудочного сока отсутствует. При снижении содержания соляной кислоты или полном ее отсутствии содержимое приобретает своеобразный запах масляной или уксусной кислоты за счет образующихся продуктов брожения. Если в желудке развиваются гнилостные процессы вследствие гниения белка или распада раковой опухоли, желудочный сок приобретает гнилостный запах.

Цвет нормального желудочного содержимгое белесоватый. Желтовато-зеленый цвет указывает на примесь желчи, причем преимущественно зеленоватый оттенок связан с тем, что билирубин под влиянием соляной кислоты переходит в биливердин. Коричневый цвет указывает на присутствие крови в желудочном содержимом и ее продолжительное пребывание в желудке. Примесь крови в виде прожилок крови бывает в результате травмы слизистой в момент зондирования. Обильная примесь свежей крови в желудочном содеожимом может свидетельствовать в пользу желудочного кровотечения.

Слизь - в норме присутствует в желудочном соке в небольшом количестве. Увеличение содержания слизи наблюдается при гастрите и других поражениях слизистой оболочки желудка.

Химические свойства.Определяют общую кислотность, свободную соляную кислоту, связанную соляную кислоту, молочную кислоту, количество пепсина. Наибольшее значение об уровне выработке соляной кислоты имеют показатели общей кислотности и вычисляемый на их основе дебит соляной кислоты за час.

Дебит-час определяют следующим образом: объем желудочного сока в каждой порции взятой в течение часа умножают на общую кислотность этой же порции в титрационных единицах. Полученное произведение суммируют и делят на 1000

VE + VE+… Где: V-объем желудочного сока

1000 Е- общая кислотность

Число слагаемых в формуле зависит от того, сколько порций сока получено за время исследования.

Дебит-час обозначает уровень кислотной продукции за один час исследования.

Помимо кислотной продукции определяют часовое напряжение - это количество желудочного сока в мл, выделившееся в течение часа.

Пепсинообразовательная функция желудка оценивается по методу В.Н.Туголукова. Концентрация пепсина в желудочном соке выражается в граммах на литр желудочного сока. Данный показатель по своей сути подобен кислотности, а следовательно, лишь косвенно отображает желудочное пепсинообразование. Важным критерием оценки его интенсивности служит дебит пепсина - абсолютное количество пепсина в полученном за единицу времени (1час) желудочном соке.

Определение пепсина в желудочном соке важно для раграничении ахлоргидрии. Отсутствие в желудочном содержимом свободной соляной кислоты и пепсина носит название ахилии.

В оценке кислотопродуцирующей функции желудка ориентируются на следующие показатели (табл 1).

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты