Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микро - и макроэкономика




Микроэкономика (от греч. «микрос» – маленький) рассматривает экономические явления (спрос, потребление, производство, предложение и др.), которые характерны для первичных ячеек хозяйственной системы (потребителей, фирм, наемных работников, собственников капитала, предпринимателей). Она объясняет, как и почему принимаются экономические решения на уровне этих ячеек. Например, она показывает, как фирмы распределяют свои ресурсы между альтернативными целями; как рабочие решают, где и сколько им необходимо работать; как потребители принимают решения о покупках товаров и как на их выбор влияют изменения цен и доходов.

Это говорит о том, что в центре внимания микроэкономики находится некий рациональный, «экономический» человек, который стремится достичь наилучших результатов при существующих возможностях (ограничениях). Смысл микроэкономического анализа состоит в том, чтобы выяснить способы эффективного использования ограниченных ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов.

Внешним проявлением потребностей индивидов в товарах, услугах является спрос, который они предъявляют на рынке. Спрос – движущая сила производства, а, следовательно, и предложения. Поэтому ключевой момент микроэкономического исследования – анализ взаимодействия спроса и предложения и установления равновесной (рыночной) цены. Важный аспект микроэкономической теории – взаимодействие хозяйственных субъектов в процессе образования более крупных структур – рынков конкретных товаров, или, как их еще называют, отраслевых рынков (хлеба, автомобилей, туристических услуг и т.д.). В процессе исследования микроэкономика формулирует и объясняет целый ряд законов: редкости благ и ресурсов, спроса и предложения, рыночного равновесия, убывающей предельной полезности, снижающейся доходности переменного фактора производства и др.

Макроэкономика - (от греч. «макрос» – большой) – это наука об агрегированном поведении в экономике. Она изучает совокупные экономические явления, а не рыночные процессы на уровне фирм, отдельных потребителей или отраслей. Соответственно этому макроэкономика использует другую систему измерения результатов экономической деятельности: валовой национальный продукт (ВНП), норму потребления и норму сбережения, совокупный спрос, индекс цен, уровень занятости. Эти совокупные макроэкономические характеристики позволяют сосредоточить внимание на тенденциях развития народного хозяйства в целом, а не на деталях экономического поведения отдельных хозяйствующих субъектов.

В отличие от микроэкономики, изучающей рынки отдельных товаров и ресурсов, макроэкономика рассматривает национальную экономику в виде системы взаимосвязанных рынков, на которых взаимодействуют различные экономические агенты (домашние хозяйства, предприниматели, государство, иностранные фирмы). К таким рынкам относятся: рынок благ, где продаются и покупаются различные товары и услуги; рынок труда, на котором осуществляется купля-продажа рабочей силы; рынок денег, представляющий собой совокупность операций по созданию (предложению) денег и спросу на них; рынок ценных бумаг, где происходит купля-продажа акций и облигаций.

Задача макроэкономики состоит в том, чтобы выяснить макроэкономические аспекты функционирования каждого из этих рынков и определить взаимосвязь между ними. Кроме того, она уделяет большое внимание изучению места и роли государства в экономических процессах.

Особенность макроэкономического анализа – его прикладной характер. Он является не только инструментом теоретических изысканий, но и живой научной дисциплиной, тесно связанной с реальной жизнью, с ее неоднозначными противоречивыми тенденциями. Поэтому его выводы и рекомендации – основа экономической политики, разработки программ, направленных на оздоровление национальной экономики.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое производственные отношения и какова их структура?

2. Означает ли единство процессов производства, распределения, обмена и потребления, что перемена хотя бы в одном из них приводит к изменениям в остальных?

3. Что вы понимаете под ограниченными ресурсами, рациональным, и эффективным их использованием?

4. Какие вы знаете различные интерпретации предмета экономической теории?

5. В какой связи с экономической теорией находятся общественные науки (философия, история, право, этика), а также прикладные экономические науки (финансы, статистика, демография)?

6. Что выражают собой экономические категории и экономические законы?

7. Что такое экономическое моделирование и в чем его специфика?

8. Какое значение для познания экономических процессов имеет использование математических методов?

9. Что является критерием истины в процессе познания процессов и явлений экономической жизни?

10. Фундаментальное противоречие в экономике?

11. Дайте понятие предмета экономической теории?

12. Различия и единство микроэкономики и макроэкономики?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты