Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок земли. Рента и цена земли




В чем же заключаются особенности земли как фактора производства?

Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию.

Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда.

В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т. е. она недвижима.

В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.

Из этого можно сделать важный вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества.В связи с этим по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономиче­скую форму - земельную ренту.

Современные экономисты, особенно последователи субъективной школы, расширяют понятие ренты, обозначая им любой дифференцированный доход, особенно когда этот доход порождается невоспроизводимым по желанию фактором (например, владелец хорошего голоса не может пере­дать его другому; великий художник не может быть заменен никем другим и т. п.). Обладатели таких факторов получают ренту.

Следовательно, в неоклассической теории рентой является доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусствен­но ограниченных по сравнению со спросом.Для выражения этого явле­ния используется и более общая категория - экономическая рента. Вме­сте с тем и неоклассическая теория рассматривает рентные доходы прежде всего как доходы по поводу землевладения и землепользования. Рента, следовательно, есть форма, в которой земельная собственность реализует себя экономически, т. е. приносит доход.

Что является источником этой прибыли? У физиократов и в какой-то мере у А. Смита эта прибыль - продукт земли, дар природы. Д. Рикардо опроверг такой подход и показал, что земля не создает ренту. Доказательством того, что плодородие земли, по крайней мере само по себе, никогда не может производить ренту, служат, по его мнению, новые страны или колонии. Если в них земель больше, чем требуется их для нужд населения, они не дают никакой ренты даже тогда, когда отличаются высоким плодородием. "Кто подумает покупать право на обработку земли, когда столько земель свободных и, следовательно, готовых к услугам кого угодно?" Так когда же появляется рента? Только тогда, когда "рост населения принуждает разрабатывать земли низшего качества или хуже расположенные". Вот узловой момент теории Рикардо: рента рождается от редкости хо­роших земель и необходимости прибегать к использованию относи­тельно плохих земель.

Однако возникает вопрос: как недостаток плодородной земли может произвести доход? Ведь редкость хороших земель скорее служит естест­венной предпосылкой появления ренты, чем ее источником.

Рикардо показал, что таким источником являются дополнительные затраты труда при эксплуатации худших земель, на основе которых формируются рыночные цены земледельческих продуктов. Так что создает ренту не земля, а труд, необходимый для производства продуктов на зем­лях низшей категории из всех вовлеченных в хозяйственный оборот земель. Но почему цены формируются по издержкам производства на худших участках? Ответ прост: никто бы не' стал обрабатывать худшие участки, если бы не было условий для возмещения произведенных на них затрат. Значит, те, кто эксплуатирует лучшие земли, несут меньшие издержки и в результате имеют после реализации продукции некий излишек, называемыйдифференциальным (разностным) доходом. Этот доход при передаче его собственнику земли и принимает форму дифференциальной ренты.

Таким образом, невоспроизводимость (ограниченность) лучших земель и их неперемещаемость объективно формируют особый тип монополии в обществе - монополию на землю как на объект хозяйства. Этой монопо­лией обладают те, кто ведет хозяйство на лучших землях. Эта-то монопо­лия и является причиной дифференциального дохода, достающегося земле­пользователю и превращающегося в дифференциальную ренту при условии его передачи землевладельцу.

Все это дало основание не только Д. Рикардо, но и К. Марксу, который тоже глубоко изучал ренту, сказать, что "рента обязана своим происхожде­нием обществу, а не природе".

А что с землепользователями худших участков? Теория Д. Рикардо утверждает,что эта категория земель не дает дифференциального дохода, а следовательно, и ренты, потому что она возмещает только расходы по их обработке. Из чего же тогда землепользователи этих участков производят арендную плату владельцам земли? Теория Д. Рикардо не содержит ответа на данный вопрос. Эта проблема была разработана К. Марксом в теории абсолютной ренты.

Абсолютная рента - это та часть дохода предпринимателя-землепользователя, которую он отдает в виде арендной платы собственнику земли.Следовательно, и худшие земли должны приносить определенный доход тем, кто их эксплуатирует. Откуда он берется?

К. Маркс объясняет его источник с помощью такого понятия, как "органическое строение капитала", - стоимостного соотношения средств производства и рабочей силы, выраженного отношением:

 

С (постоянный капитал)

V (переменный капитал)

 

В сельском хозяйстве, полагал К. Маркс, по причине его относитель­ной отсталости от промышленности органическое строение капитала ниже, чем в индустрии, а это значит, что в нем доля переменного капитала (вложенного в рабочую силу) выше. Но поскольку, согласно концепции К. Маркса, в создании прибыли участвует лишь труд наемных работни­ков, постольку прибыль, созданная в сельском хозяйстве, выше средней прибыли. Этот избыток и является источником абсолютной ренты. Поэтому предпринимателю-землепользователю достается средняя прибыль, собственнику земли - абсолютная рента, а наемному работнику - заработная плата.

Очевидно, что теория абсолютной ренты К. Маркса в том виде, как он ее обосновал, опирается на идеологическую догму о том, что прибыль - продукт труда, а не предпринимательских усилий. Поэтому эта теория, как правило, не рассматривается в современных учебниках по экономике вви­ду ее явной научной несостоятельности.

Неоклассическая трактовка земельной рентыосновывается на методе анализа спроса и предложения. Уникальность земли как фактора производства - в ее ограниченности, недвижимости, неперемещаемости. Из этого неоклассики делали вывод о механизме взаимодействия спроса на землю и предложения земли. Предложение земли является абсолютно неэластичным по цене, т. е. даже в условиях значительного роста цен предложение земли будет оставаться фиксированным. Графически это означает, что кривая предложения земли SL представляет собой линию, параллельную оси ординат (рис. 27).

 
 


P

SL

 
 


0 Q* Q

Рисунок 27. График предложения земли

 

Фиксированный характер предложения земли означает, что цены на землю определяются спросом на нее. Как же формируется спрос на землю?

Земля используется как в сельскохозяйственных, так и в несельскохо­зяйственных целях, что обусловливает существование двух видов спроса на землю: Dcx - сельскохозяйственный спрос, Dнсх - несельскохозяйственный спрос. Совокупный спрос на землю DL будет представлять собой сумму двух указанных видов спроса:

 

DL = Dcx + Dнсх. (8)

где, DL – совокупный спрос на землю;

Dcxсельскохозяйственный спрос на землю;

Dнсх – несельскохозяйственный спрос на землю.

Кривые сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса на землю имеют отрицательный наклон вследствие действия закона убывающей продуктивности земли, но различную эластичность (рис. 28): кривая несельскохозяйственного спроса будет более эластичной, поскольку даже незначительное снижение цены вызовет заметный рост объема спроса на землю (для жилищного строительства, офисов и т.п.).

 

Р

 
 

 

 


Dнсх

 
 


 

DL

Dсх

0 Q

Рисунок 28.Кривые не сельскохозяйственного и сельскохозяйственного спроса на землю

Сельскохозяйственный спрос на землю - производное от спроса на продовольствие. Он учитывает уровень плодородия почвы, а также положение сельскохозяйственных участков - степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Спрос на продовольствие неэластичен: люди не могут жить без пищи, поэтому объем спроса на основные продукты питания мало изменяется даже в результате значительного изменения цен. Это значит, что в результате увеличения предложения продовольствия вероятнее всего снижение цен на него и, наоборот, даже незначительное сокращение объемов предложения может вызвать рост цен на продовольствие.

Немаловажный фактор, оказывающий влияние на сельскохозяйственный спрос на землю, - постепенное сокращение расходов на продовольствие в бюджете потребителя. По мере повышения доходов люди все большую их часть расходуют на непродовольственные блага (жилье, автомобили и т.д.). Это означает, что доля сельского хозяйства в национальном доходе сокращается.

Что касается несельскохозяйственного спроса на землю, то он имеет устойчивую тенденцию к росту. Существует несколько видов несельскохозяйственного спроса на землю: для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос и даже инфляционный спрос. При высоких темпах инфляции борьба с обесцениванием денег обусловливает спрос на недвижимость, в том числе и на землю.

Теперь можно построить модель взаимодействия спроса и предложения земли. Пересечение, кривой спроса DL с кривой предложения SL определяет равновесие на рынке земли, т. е. земельную ренту R, которую получает собственник земли (рис. 29).

 

R

SL

 
 


R2 A

 
 


B

R1 DL2

 

C DL1

0 Q

DL0

Рисунок 29. Равновесие на рынке земли: изменения уровня земельной ренты

 

При спросе на землю DL1 рента составит площадь прямоугольника 0R1ВС, при спросе DL2 – площадь 0R2АС, при DL0 – рента равна нулю.

Предложенная модель может быть использована прежде всего для иллюстрации уровня дифференциальной ренты. Рента за лучшую землю R2 будет выше, чем за среднюю R1, а за среднюю выше, чем за худшую. Худшая земля, как отмечалось, будет давать ее владельцу лишь абсолютную ренту, в то время как средняя и лучшая наряду с абсолютной рентой обеспечит землевладельцу и дифференциальную ренту.

Механизм абсолютной ренты может быть представлен следующим графиком (рис. 30)

При увеличении спроса на землю (вследствие роста спроса на продовольствие или увеличение спроса на жилье) с уровня DL1 до уровня DL2 абсолютная рента возрастет с R1 до R2.

 

 
 


R

SL

 

R2 А

 

В

R1 DL2

 

C DL1

0 Q* Q

Рисунок 30. Абсолютная рента

 

Следовательно, и модель дифференциальной ренты, и модель абсолютной ренты наглядно показывает активную роль спроса. В условиях абсолютно неэластичного предложения земли рента всецело определяется динамикой и уровнем спроса. А это оказывает прямое влияние на цену земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты