Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы финансовой стратегии предприятия




Финансовая стратегия — это подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной програм­мы конкретных действий по управлению, формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов на предприятии для реализации общей стратегии.

Особенность финансовой стратегии заключается в том, что финансовый измеритель — единый измеритель всех ключевых моментов любого бизнеса; финансовый аспект присущ каждой спе­циализированной стратегии и для всех них является суще­ственным; финансовые аспекты всех специализированных стратегий и стратегии в целом — это внутренние моменты финансовой стратегии.

Таким образом, финансовая стратегия в указанном смысле является универсальной стратегией, и, кроме того, через финансовую стратегию происходит особое интегрирование всех специализированных стра­тегий и всех отдельных стратегических позиций в единую, целостную и органическую стратегию организации.

Разработка финансовой стратегии в зависимости от направлений деятельности предприятия производится по следующей структуре:

1. Разработка системы показателей по всем основным позициям корпоративной стратегии. На практике, в зависимости от положений учетной политики, требований законодательства, возможны и различные постро­ения финансовой стратегии и системы показателей. Поэтому необходимо привести расшифровку показателей характеризующие финансовое положение организации.

2. Формирование финансовой структуры капитала. Содержит решения о привлечении заемного капитала, использование лизинга, решения по операциям с ценными бумагами и т.д. Необходимо сопоставление источников и цены капитала оценка финансового ливериджа.

3. Управление инвестициями

Для выполнения целей инвестиционной стратегии выполняются следующие задачи в предложенной последовательности:

1. Исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование конъюнктуры рынка в рамках общей стратегии предприятия.

2. Анализ эффективности использования привлеченных ресурсов и собственных источников финансирования деятельности предприятия.

3. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия в обеспечение его общей стратегии.

4. Поиск, оценка, формирование и обеспечение инвестиционными ресурсами предприятия.

5. Составление стратегических, тактических и оперативных планов по обеспечению предприятия инвестиционными ресурсами.

6. Управление, координация и контроль инвестиционными ресурсами предприятия в процессе реализации его общей стратегии.

 

В процессе реализации финансовой стратегии предприятия решаются следующие задачи:

1.Обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

2.Оптимизация денежного оборота и поддержание его постоянной платежеспособности.

3.Обеспечение получения оптимальной прибыли.

4.Обеспечение минимизации рисков от финансовой деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты