Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины низкого уровня концентрации отрасли




1. Исторические причины.

2. Низкие барьеры вхождения, что является причиной наличия большого числа мелких фирм.

3. Отсутствие экономии на масштабе или кривой обучения. Большинство низкоконцентрированных отраслей характеризуются отсутствием существенной экономии на масштабе или кривых обучения, поскольку представляют простые операции обработки или сборки, имеют высокую трудоемкость операции, связаны с оказанием персональных услуг или не поддаются механизации или стандартизации.

4. Высокие транспортные расходы. Высокие транспортные расходы ограничивают эффективный размер производственной единицы, несмотря на экономию на масштабе. Соотношение транспортных расходов и экономия на масштабе определяет величину территории, которую может эффективно обслуживать производственная единица.

5. Высокая стоимость запасов или неустойчивые колебания сбыта. В этом случае объем производства так неустойчив, что мешает созданию крупных капиталоемких производств и их равномерному функционированию. Ситуация аналогична, если объем продаж колеблется в значительных пределах и компания, располагающая собственными производственными мощностями не имеет преимуществ перед конкурентами.

6. Высокий уровень дифференциации продукта, особенно если он основан на имидже. Высокий уровень дифференциации продукта, основанный на имидже, может ограничивать размеры фирм и обеспечивать прикрытие, позволяющее выживать неэффективным фирмам. Крупные размеры несовместимы с имиджем эксклюзивности.

7. Барьеры для выхода. При наличии барьеров для выхода фирмы остаются в отрасли и тем самым тормозят концентрацию. Для отраслей с низким уровнем концентрации характерны не только экономические, но и управленческие барьеры. В них могут существовать конкуренты, имеющие цели, не ориентированные на прибыль.

8. Государственное запрещение концентрации. Законодательные ограничения препятствуют концентрации в таких отраслях, как электроэнергетика.

9. Новизна. Отрасль может быть фрагментированной только потому, что она нова и ни одна фирма еще не выработала навыки и ресурсы, необходимые для обладания значительной долей рынка.

10.Недостаток ресурсов или навыков у действующих в отрасли фирм. Например, когда налицо потенциал экономии на масштабе в производстве, не фирм нет капитала или опыта для строительства крупных производственных мощностей или средств для вложений в вертикальную интеграцию. Они могут также испытывать недостаток ресурсов или навыков для создания собственных каналов сбыта, систем обслуживания, специализированных структур логистики или сетей франчайзинга, которые могли бы привести к концентрации.

11. Недальновидность участников отрасли. Даже если фирмы имеют ресурсы, чтобы содействовать концентрации они могут испытывать психологическую привязанность к традиционно практике, сохраняющей дробную структуру отрасли. Возможна также неспособность воспринимать изменения. Если присутствуют два предшествующих условия, отрасли, уже вполне с зревшие для концентрации, могут оставаться раздробленными длительное время из-за отсутствия внимания со стороны внешних фирм.

Если в отрасли с низким уровнем концентрации не присутствует ни один из приведенных факторов, то это предоставляет значительные стратегические шансы для компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты