Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы формирования синдрома эмоционального выгорания в МСЭ




В литературных источниках дается следующее определение Синдрому эмоционального выгорания (СЭВ), который определяется как специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с другими людьми.

Обусловливает формирование данного феномена наличие в профессиональной деятельности напряженности, связанной с интенсивностью общения с субъектами своего труда (пациентами, клиентами, освидетельствуемыми), которое подкрепляется необходимостью переживать эмоции, находится в напряжении, а также интенсивностью восприятия, переработки и интерпретации получаемой информации и необходимостью принятия решений.

Теоретически синдром эмоционального выгорания можно представить в виде модели, которая представляет собой трехмерный конструкт, включающий в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личных достижений.

Причем, эмоциональное истощение рассматривается как основная база:

Первая составляющая проявляется в сниженном эмоциональном фоне, равнодушии, эмоциональном пресыщении, чувстве безразличия, эмоциональном истощении, изнеможении (редукции энергетического потенциала) (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде), а также признаками психической дисфункции:

· потеря ясности мышления;

· трудности концентрации внимания- «маленькие», но важные вещи постоянно забываются или теряются;

· ухудшение кратковременной памяти;

· постоянные опоздания, несмотря на огромные усилия быть вовремя; увеличение числа ошибок и оговорок;

· увеличение недоразумений на работе и дома; несчастные случаи и ситуации, близкие к ним.

Вторая составляющая (деперсонализация), сказывается на формировании деформации в отношении с другими людьми: дегуманизации (развитие негативного отношения к своим коллегам и субъектам своей профессиональной деятельности (пациентам, освидетельствуемым), усиление негативизма, циничности установок и чувств по отношению к окружающим (что как мы рассматривали выше нередко проявляется при освидетельствованиях больных). Также следует отметить, что люди, испытывающие выгорание, имеют негативное влияние на своих коллег, так как способствуют большему количеству межличностных конфликтов, а также срывают рабочие задания. Таким образом, выгорание может быть «контагиозно» и, распространяться через неофициальные взаимодействия на работе. Сюда же следует отнести такой социальный аспект, как ухудшение в целом уровня социальных взаимодействий, в том числе с ближайшим окружением. СЭВ имеет негативное влияние на личную жизнь людей. Это может возникать из-за того, что после эмоционально насыщенного дня, проведенного с пациентами, человек испытывает потребность уйти на некоторое время от всех людей, что обычно реализуется за счет семьи и друзей.

Третья составляющая СЭВ (редукция личностных достижений) – может проявляться либо в тенденции негативно оценивать себя, занижать свои профессиональные достижения и успехи (формирует негативное самовосприятие в профессиональном плане – недостаток чувства профессионального мастерства), и стойкое ощущение утраты эффективности (достижений), или чувство некомпетентности в процессе развития СЭВ становится доминирующим мотивом в оценке специалистом своей работы. Люди не видят перспектив для своей профессиональной деятельности, снижается удовлетворение работой, утрачивается вера в свои профессиональные возможности, а также формируется снижение самооценки в целом.

Исследователи выделяют пять ключевых групп симптомов, характерных для СЭВ:

Индивидуально психологический уровень симптомов:

1. Физические симптомы (усталость, физическое утомление, истощение, расстройства сна и специфические соматические проблемы).

2. Эмоциональные симптомы (раздражительность, тревога, депрессия, чувство вины, ощущение безнадежности).

3. Поведенческие симптомы (агрессивность, черствость, пессимизм, цинизм, зависимости от психоактивных веществ).

Социальный уровень симптомов:

4. Симптомы, связанные с работой (прогулы, плохое качество работы, опоздания, злоупотребление рабочими перерывами, экспертные ошибки).

5. Симптомы в межличностных отношениях (формальность отношений, отстраненность от пациентов, коллег, дегуманизация, цинизм, конфликтность, вербальная, невербальная и поведенческая агрессия).

Очевидно, что для повышения уровня профессионализма необходимо учитывать феномен эмоционального выгорания специалистов, так как, проводимое тестирование на обучающих циклах повышения квалификации, позволило выявить практически у всех специалистов, работающих в медико-социальной экспертизе проявления выгорания по выше перечисленным позициям в среднем в умеренной степени.

Вообще, тема эмоционального выгорания всегда вызывает у специалистов учреждений медико-социальной экспертизы живой интерес, и в основном сводится к вопросу «А как же его преодолеть?». В формате лекционного курса, как правило, возможно, лишь в теоретическом смысле раскрыть основные ориентиры для выявления и коррекции данных «токсичных» состояний.

Рисунок 9


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты