Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги как мера стоимости




 

Функция представляет собой конкретное специфическое проявление сущности экономической категории. Наиболее полно сущность денег раскрывается именно через функции, которые деньги выполняют в процессе товарного производства и обращения. Характеризуя одну из сторон социально-экономического содержания денег, каждая функция отражает и находится под воздействием количественных и качественных изменений самого процесса воспроизводства. Степень развития той или иной функции денег отражает этапы эволюции товарного производства и обращения.

Разные подходы к определению природы происхождения и сущности денег порождают различия во взглядах по вопросу их функций. Перечень и содержание функций денег раскрываются в соответствии с эволюцией товарно-денежных отношений, а также изменением материальных носителей видов денег. С этих позиций следует рассматривать функции полноценных денег и их модификацию в условиях обращения бумажных и кредитных денег. Наиболее полную характеристику функций полноценных денег дал К. Маркс в “Капитале”. Он выделил пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления и образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. Бумажные и кредитные деньги по определению одних экономистов выполняют эти функции специфически, а по мнению других – выполняют лишь отдельные из названных функций (например, средства обмена, меры стоимости, средства накопления).

Первой конституирующей функцией полноценных денег является мера стоимости, посредством которой деньги могут измерять стоимость всех товаров и служить посредником при определении цены.

Результаты труда, овеществленные в товаре должны быть измерены путем превращения товарной стоимости в меновую. Только наличие стоимости у денежного товара обеспечивает одновременное появление эквивалентов товара и денег на противоположных полюсах и их последующий обмен в соответствии с законом стоимости.

Однако не деньги делают товары соизмеримыми. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда. Полноценные деньги (золото и серебро) могут стать их мерой стоимости, потому, что имеют стоимость, и на товары, и на золото затрачен общественный труд.

Для выражения стоимости товара, ее измерения нет необходимости иметь на руках наличные деньги. Функцию меры стоимости деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные деньги. Каждый товаропроизводитель понимает, что он еще не превращает свои товары в деньги, если придал их стоимости денежное выражение, и что ему не нужно ни грамма реального золота для того, чтобы выразить в золоте большой объем стоимостей. Однако такое идеальное измерение стоимости товара золотом возможно только потому, что деньги реально существуют как всеобщий эквивалент. Мысленно представляемые людьми соотношение между деньгами и товарами отражает имеющее место в действительности соотношение между стоимостью товара и стоимостью золота.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара. Цена товара означает эквивалентность стоимости определенного количества товара стоимости определенной массы золота.

Стоимость денег не может быть выражена в них самих. Поэтому деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, которая выражается в абсолютном количестве товаров и услуг, которые можно на них купить.

Цена товара соответствует его стоимости лишь при совпадении спроса и предложения на этот товар. В таком случае изменение цены будет происходить либо в связи с изменением стоимости товара, либо в связи с изменением стоимости денег (золота). При несоответствии спроса и предложения неизбежно возникают отклонения цен от стоимости товаров. Таким образом цены товаров зависят от стоимости самих товаров, стоимости денег (золота), соотношения спроса и предложения.

Установление цены товара происходит путем приравнивания стоимости товара к определенному количеству золота как денежного товара. Количество золота, его масса измеряется его весом. Определенное весовое количество золота принимается за единицу измерения его массы. Эта единица устанавливается государством в качестве денежной единицы и называется масштабом цен. Ведь для сравнения цен различных товаров необходимо выражать их в одинаковых единицах, то есть свести к одному масштабу. Таким образом, масштаб цен служит для измерения массы золота (денег). Цены товаров выражаются в определенном количестве денежных единиц или, иначе говоря, в определенном количестве весовых единиц золота.

Нельзя смешивать экономическую функцию денег как меры стоимости и масштаб цен. Деньги выполняют функцию меры стоимости потому, что они являются воплощением общественного труда. В качестве масштаба цен деньги выступают как фиксированный вес золота и служат для измерения его массы независимо от того, какое количестве общественного труда заключено в одном грамме золота.

Масштаб цен появился на определенном уровне развития товарно-денежных отношений как техническая функция денег. С его возникновением отпала необходимость взвешивать деньги, их нужно было просто считать (отчеканенные монеты). Государство фиксировало масштаб цен в законодательном порядке.

Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен. В ходе исторического развития масштаб цен обособился от реального весового содержания благородного металла в денежной единице. Государства своими законодательными актами периодически изменяли весовое содержание национальных денежных единиц.

С прекращением размена кредитных денег на золото длительное время существовал разрыв между официальной и рыночной ценой золота, в связи с чем официальный масштаб цен утратил свой первоначальный экономический смысл. После отмены на Ямайской конференции (1976) официальной цены золота и золотых паритетов современный банкнотный масштаб цен не имеет внутренней стоимостной основы и подвижен. Он складывается стихийно на рынке и зависит от количества денег в обращении, т.е. с изменением денежной массы изменяется масштаб цен.

При обращении неразменных на золото кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. В экономической литературе нет единой точки зрения по вопросу выполнения современными деньгами функции меры стоимости. Некоторые экономисты считают, что неполноценные деньги являются представителями золота и замещают его во всех функциях, в том числе и в функции меры стоимости. При этом определенное влияние на уровень цен оказывают изменения цены золота на мировых рынках.

Иная точка зрения связана с тем, что современное соотношение цен различных товаров основывается в значительной мере на основе сложившихся традиций, существовавших при использовании полноценных денег. Однако следует иметь в виду, что изменения цен происходят не только в связи с изменениями масштаба цен, инфляционными процессами, но также в связи с изменениями стоимости товаров.

В западной экономической литературе чаще всего функция денег как меры стоимости отождествляется с масштабом цен. При этом деньги рассматриваются как единица счета. По сути функция денег как меры стоимости сводится к функции средства учета. Так, по мнению некоторых экономистов, деньги в этой функции позволяют сравнить цену реализации товара с ценой, по которой он приобретался и установить получит ли фирма прибыль при продаже данной продукции. А также отслеживать, как с течением времени изменяется стоимость различных активов, выручка от реализации и прибыль. В учебнике “Экономикс” (авторы Кэмпбелл Р. Марконнел и Стенли Л. Брю) содержание этой функции денег рассматривается исходя из того, что общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Такое использование денег позволяет участникам обмена легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов и принимать рациональные решения.[7]

При этом практически все западные экономисты основной функцией денег считают функцию средства обращения, а функцию меры стоимости рассматривают как вспомогательную. А способность денег измерять стоимость товара не связывается с количеством общественного труда, затраченного на его производство.

Среди экономистов популярной является и точка зрения, согласно которой при обращении неразменных кредитных денег цена находит подтверждение не в золоте, а непосредственно в товарах. В основе установления цены товара лежит не стоимость денег, а величина стоимости самих товаров, обращающихся в данный момент на рынке. Поэтому цена товара есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному благородному металлу, которое закрепляется в помощью денег.

Таким образом, в процессе эволюции функция денег как меры стоимости модифицируется. Современные деньги, не имея собственной стоимости, выполняют функцию соизмерения стоимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты