Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деньги как средство обращения




 

Процесс товарного обращения порождает потребность в деньгах, как средстве обращения. Известно, что прямой обмен товара на товар имеет много неудобств и может приводить к созданию сложнейших обменных операций, охватывающих множество наименований товаров.

С появлением денег процесс прямого обмена товарами (Т-Т) распадается на два акта, две метаморфозы: продажу и куплю. Сначала товар обменивается на деньги (Т-Д), а затем деньги обмениваются на другой товар (Д-Т). Процесс обращения товаров приобретает следующий вид: Т-Д-Т. Смена форм стоимости, в результате которой производится обмен продуктами, предполагает, что товар является исходным и конечным пунктом этого процесса. Деньги же выступают при этом как посредник, средство обращения.

Функционируя как средство обращения, деньги способствуют перемещению товаров от одних товаропроизводителей к другим, доводя товары до потребителя, и тем самым выталкивают их из сферы обращения. Сами же деньги, переходя от одного лица к другому, остаются в сфере обращения, находясь в постоянном движении, непрерывно обслуживая обмен товарами.

Для функции денег как средства обращения непременным условием является одновременное и в одном пространстве движение денег и товаров. Кроме того деньги, как и товары, должны быть в наличии, то есть присутствовать реально, так как при купле-продаже товаров их идеальные цены должны превратиться в реальные деньги.

Функционирование денег в качестве средства обращения способствует развитию товарного обмена, так как помогает преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны для прямого обмена товара на товар. С другой стороны, эта функция денег может усиливать противоречия обмена. Если при прямом товарообмене продажа одного товара означала одновременно куплю другого, то при товарно-денежном обращении продажа и купля товаров может быть разорвана во времени и пространстве. Например, если один товаропроизводитель, продавая свой товар, сразу же не покупает другой, то какие-то товаропроизводители не смогут реализовать свои товары, в результате чего создается задержка в сбыте этих товаров и нарушается обмен.

Первоначально, на ранних этапах развития товарно-денежных отношений, функцию средства обращения выполняли металлические слитки. Но обмен товаров на слитки золота порождал ряд трудностей: их надо было взвешивать, определять пробу, дробить и т.д. Объективно возникла необходимость перехода к обращению монет, одинаковых по форме и содержащих известное количество металла по весу и пробе. Для этого этапа товарообмена характерным было то, что золото, выступая в роли всеобщего эквивалента, одновременно выполняло функцию и меры стоимости и средства обращения. Но дальнейшее развитие обмена и специфика выполнения деньгами функции средства обращения проводит к обособлению функций друг от друга. Это способствует появлению особых форм денег в их пределах: счетных денег как меры стоимости и знаков стоимости как средства обращения.

В процессе обращения деньги постоянно переходят из рук в руки: обслужив одну товарную сделку они обслуживают другую затем следующую. Таким образом деньги выступают мимолетным посредником в обмене товарами.

Мимолетность выполнения деньгами функции средства обращения позволяет заменить полноценные деньги их представителями – неполноценными деньгами или бумажными знаками стоимости. Для подобной замены достаточно того, что данный знак стоимости признается обществом в качестве представителя определенного количества денежного материала.

В современных условиях функцию средства обращения выполняют наличные денежные знаки, неразменные на золото. Функционируя как средство обращения они обслуживают те сферы экономики, где происходит одновременное встречное движение денег и товаров (услуг).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты