Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов на основе чеков.




Проведение безналичных расчетов на основе чеков осуществляется с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков.

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя провести платеж указанной в ней суммы чекодержателю.

Расчеты чеками из чековых книжек.

Расчеты чеками из чековых книжек совершают как юридические лица (предприниматели), так и физические лица, которые выступают чекодателями. Чекодержателем выступает юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, являющийся получателем платежа по чеку из чековой книжки.

Необходимая для расчетов чековая книжка будущему чекодателю выдается на основании заявления-обязательства и наличия средств на текущем счете. Средства с текущего счета в сумме чековой книжки депонируются в банке на счете специального режима. Срок действия чековой книжки - 1 год. При наличии неиспользованных чеков и остатка депонированных средств на счете срок ее действия по заявлению может быть продлен еще на год. По истечении срока действия чековая книжка должна быть сдана в банк чекодателя, неиспользованный остаток перечисляется на его текущий счет.

Схема расчетов чеками из чековой книжки представлена на рис. 6.9.

 
 

 

 


Рис. 6.9. Схема расчетов чеками из чековой книжки.

1. представление заявления на получение чековой книжки и платежного поручения на депонирование денежных средств

2. выдача чековой книжки

3. передача товаров, оказание услуг чекодателю;

4. прием чека из чековой книжки чекодержателем к оплате;

5. передача чека в банк вместе с поручением- реестром;

6. принятие чека к оплате;

7. отсылка чека и поручения- реестра в банк чекодателя;

8. оплата чека со счета специального режима;

9. передача поручения - реестра в банк чекодержателя с отметкой об оплате чека;

10. зачисление средств на счет чекодержателя;

11. извещение чекодателя об оплате.

При расчетах чеками из чековой книжки определенный риск имеет чекодержатель, поскольку он несет убытки, которые могут возникнуть при неоплате чека из чековой книжки как не отвечающего требованиям по оформлению и другим нормативным требованиям. Поэтому принимаемый к оплате чек подвергается банком чекодержателя и банком чекодателя тщательной проверке на правильность заполнения и его достоверность. Обмен чека из чековой книжки на наличные деньги банк не производит.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты