Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинговый кредит.




 

Лизинговая деятельность - деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные и заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Лизинговый кредит - это отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное пользование, а также финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества. Лизинг рассматривается, с одной стороны, как альтернатива капиталовложения, а, с другой стороны, как альтернатива финансирования. Лизинг представляет собой форму имущественного (товарного) кредита и является одним из видов инвестирования в оборудование, недвижимость и прочие основные фонды.

Объектом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам и являющееся предметом купли-продажи. Объекты лизинговой сделки не уничтожаются в производственном цикле. К объектам лизинга могут относится программные средства и рабочие инструменты высокой стоимостью, обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов.

Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соответствии с законодательством.

Субъектами лизинга выступают лизингодатель, лизингополучатель (пользователь), производитель.

Лизингодатель - юридическое лицо, передающее по договору лизинга объект лизинга. Он является собственником объекта лизинга.

Лизингополучатель - субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.

В качестве производителя выступают предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или реализацию товарно-материальных ценностей, это так называемые поставщики объектов лизинга.

Лизингодатели, лизингополучатели, производители (поставщики) - это прямые субъекты лизинговой сделки. Косвенными участниками сделки могут быть банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы.

Целью лизинга является содействие развитию научно-технического прогресса, расширению материально-технической базы для технического перевооружения производства, стимулирование притока капиталов в производственную сферу.

На практике используются самые разнообразные виды лизинга, лизинговых сделок, лизинговых контрактов. Они могут быть классифицированы по различным признакам: составу участников; типу имущества; степени окупаемости арендуемого имущества; условиям амортизации; объему обслуживания; сектору рынка; типу финансирования и др.

Классификация лизинга по:

1. По составу - прямой

участников - косвенный

- групповой

 

2. По типу - движимости

имущества - недвижимости

3. Способу - обычный (основной)

заключения - генеральный

контракта - сублизинг

 

4. Способу - стандартный

приобретения - возвратный

имущества - производителя (поставщика)

- возобновляемый

- револьверный

 

 

5. Степени окупаемости, - оперативный

условиям амортизации - финансовый

объекта лизинга

 

6. По объему - чистый

обслуживания - с полным набором услуг

- с частичным набором услуг

- “мокрый лизинг”

 

7. Типу - за счет источников лизингодателя

финансирования - с привлечением кредита

- раздельный

 

8. Территории - внутренний

действия - международный

 

Схема 12.2. Классификация лизинга

 

При прямом лизинге собственник имущества (поставщик, изготовитель) самостоятельно без посредников сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). При косвенном лизинге передача имущества происходит через посредника (поставщик-лизингодатель-лизингополучатель). В качестве посредника между производителем и лизингополучателем выступает лизингодатель. Объект лизинга приобретает лизингодатель у поставщика и передает пользователю. При крупных, сложных сделках число участников может увеличиться. При групповом лизинге при сдаче в лизинг крупномасштабных объектов в роли лизингодателя может выступать несколько компаний, в том числе, могут быть фирмы-изготовители совместно с лизинговой компанией или банком.

В зависимости от особенностей сдаваемого в лизинг объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества. Лизинг движимого имущества наиболее распространен. Он охватывает широкую номенклатуру объектов, среди них: транспортные средства; строительная техника; производственное оборудование, механизмы, приборы, средства телевизионной и дистанционной связи; средства вычислительной техники и обработки информации; лицензии, ноу-хау, компьютерные программы и др. Объектами лизинга недвижимости выступают административные здания, производственные здания, крупные магазины, гаражи и пр.

Операции по лизингу недвижимости являются более сложными в связи с довольно продолжительным сроком и большой суммой контракта. Сам принцип сделки может быть таким: приобретение лизинговой компанией объекта производственного назначения или участие в его строительстве для дальнейшей передачи в лизинг предприятиям. Учитывая, что строительство занимает продолжительный период времени предприятие-лизингополучатель по условиям контракта может внести аванс в счет будущих лизинговых платежей.

В лизинг может сдаваться имущество, уже бывшее в эксплуатации, но не по первоначальной, а по оценочной стоимости. Это выгодно как поставщику, так и пользователю. Поставщик получает доход от имущества еще годного, но простаивающего в настоящее время. Пользователя может привлечь относительно невысокая стоимость имущества.

При долговременном сотрудничестве лизингополучателя с лизингодателем возможно заключение договоров генерального лизинга. Это договор на предоставление лизинговой линии, т.е. дает право лизингополучателю дополнять список арендуемого оборудования без заключения каждый раз нового контракта. Сублизинг используется в тех случаях, когда по лизинговому договору предусматривается возможность передачи лизингополучателем лизингового имущества другому пользователю.

При стандартном лизинге изготовитель оборудования (машин и др.) продает его лизинговой компании, которая сдает это оборудование в аренду потребителю.

Сущность операции возвратного лизинга состоит в том, что собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем берет его в лизинг, т.е. превращается в лизингополучателя.

 

 

       
 
   
 


Лизинговая Договор купли-продажи(I) Продавец (I)

компания Лизингополучатель

Договор о лизинге (II) (II)

 

 

Схема 12.3. Возвратный лизинг

 

Возвратным лизингом могут пользоваться предприятия, осуществляющие выпуск дорогостоящего имущества (самолеты, корабли и т.д.). Такая сделка дает возможность предприятию получить денежные средства за счет продажи средств производства, не прекращая их эксплуатации, уменьшить напряженность в использовании финансовых ресурсов.

Лизинг производителя (лизинг поставщика) - лизингодатель финансирует производителя, который выполняет две функции - продавца объекта лизинга и лизингополучателя с правом сублизинга. Продавец становится лизингополучателем. Лизингополучатель не является пользователем, так как имущество передается им в сублизинг третьему лицу.

При возобновляемом лизинге происходит периодическая замена ранее сданного в лизинг оборудования (машин, механизмов), на однородные, но более совершенные образцы. Эта модель, например, может быть распространена при лизинге ЭВМ, где время до появления на рынке новых, усовершенствованных модификаций коротко.

Револьверный лизинг (разновидность возобновляемого) позволяет лизингодателю по истечении определенного срока обменять используемое оборудование на другое, необходимое пользователю, например, в связи с изменением технологических процессов.

Оперативный лизинг - это отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в лизинг имущества, не покрываются лизинговыми платежами в течение одного лизингового контракта. Характерными чертами оперативного лизинга являются:

- лизингодатель сдает предмет лизинга во временное пользование несколько раз, обычно, разным пользователям, чтобы компенсировать свои затраты по приобретению и содержанию предмета аренды;

- договор заключается на срок меньше экономического (нормативного) срока службы имущества;

- по истечении срока действия договора лизинга и выплат за пользование имуществом оно возвращается лизингодателю;

- риск порчи, утери объекта, быстрого морального старения его лежит на лизингодателе;

- лизингодатель приобретает оборудование раньше, не зная конкретного лизингополучателя, объектом лизинга являются наиболее современные и популярные машины, оборудование;

- лизинговые компании обычно сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, обеспечивают его техническое обслуживание и ремонт.

Финансовый лизинг предусматривает, что лизинговые платежи в течение договора лизинга возмещают лизингодателю полную стоимость объекта лизинга (или большую его часть, не менее 75 %) его первоначальной (восстановительной) стоимости. Основные черты финансового лизинга:

- наличие нескольких участников сделки (производителя или поставщика, а иногда и банка). Все участники последовательно связаны между собой несколькими договорами. Производитель имущества заключает договор купли продажи с лизингодателем; лизингодатель при необходимости с теми, кто частично финансирует сделку; и наконец, лизингополучатель заключает договор с лизингополучателем;

- срок лизинг более продолжительный и совпадает со сроком полной амортизации объекта лизинга;

- переданное лизингодателю имущество является собственностью лизингодателя в течение всего срока действия договора;

- продажа лизингополучателю лизингового имущество оговаривается лизинговым соглашением. По завершении сделки финансового лизинга пользователь чаще всего выкупает оборудование по остаточной стоимости, но по договоренности сторон оно может быть возвращено или заключается новая сделка вторичного лизинга (лизинг по остаточной стоимости);

- полный набор операций по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту возлагается, как правило, на пользователя лизингового имущества. С правом использования к лизингополучателю переходит опасность случайной гибели, потери, кражи, повреждения, разрушения, преждевременного износа.

“Чистый” лизинг” предусматривает, что основные обязанности, связанные с эксплуатацией оборудования и других предметов лизинга, ложатся на лизингополучателя. Он платит налоги, сборы, осуществляет страхование и несет все расходы, связанные с использованием оборудования. Лизингополучатель обязан содержать оборудование в рабочем состоянии, обслуживать его и после окончания срока аренды оборудование должно быть в хорошем состоянии. Лизинг с полным обслуживанием предусматривает полный набор услуг, оказываемых лизингодателем; обслуживание имущества лизинга; исследования, предшествующие приобретению оборудования; поставка запчастей для предмета лизинга, консультации по эксплуатации и др.

Лизинг с частичным набором услуг предполагает заранее согласованное разделение функций по обслуживанию объекта лизинга между сторонами договора.

“Мокрый” лизинг включает выполнение лизингодателем лизингополучателю технического обслуживания, ремонта, страхования, услуг по эксплуатации, а также поставку для работы сырья, подготовку квалифицированного персонала, маркетинга, рекламы готовой продукции и др. услуг.

Имущество для лизинговой сделки может быть собственностью лизингодателя или специально купленное за счет его средств. Лизинг с привлечением средств предусматривает получение лизингодателем кредита на определенную сумму для приобретения предмета лизинга. Раздельный лизинг частично финансируется лизингодателем. Он используется при особо крупных и дорогостоящих сделках, охватывающих множество сторон. Лизингодатель, покупая объект лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а только часть необходимой суммы, остальную берет в долг у кредиторов (банков). Ссуда возмещается за счет лизинговых платежей непосредственно кредиторам (банку). Лизингодатель передает свои права по взысканию средств с лизингополучателей кредиторам в их пользу.

Внутренний лизинг - финансовая сделка, при которой субъекты лизинга находятся на территории одного государства. Лизинг международный - договор на международные ценности, имущество между субъектами лизинга, находящихся в разных странах. Но он сохраняется и в том случае, если лизингодатель и лизингополучатель находятся в одной стране, но при этом используются материальные ценности другой страны.

Международный лизинг в зависимости от местонахождения сторон, участвующих в лизинговых операциях делится на экспортный, импортный, транзитный, косвенный и др.

Экспортный лизинг, при котором лизинговая компания приобретает предмет лизинга у национального предприятия-изготовителя, а затем представляет его иностранному лизингополучателю.

Импортный лизинг - финансовая сделка, при которой производитель (поставщик) находится на территории иностранного государства.

Транзитный лизинг - финансовая сделка, при которой все субъекты лизинга (производитель, лизингодатель и пользователь) находятся на территории разных государств.

Косвенный международный лизинг предполагает, что участники трехсторонней сделки по лизингу являются юридическими лицами одной страны, а организация (банк) кредитующая лизинговую сделку, находится в другой стране.

Лизинг дает ряд преимуществ для всех участников сделки.

Для производителя (поставщика) лизинг способствует ускорению реализации продукции, доведения ее до потребителя, получения платежа. Для кредитора (лизинговой фирмы) лизинговые операции - источник получения доходов и виде лизингового платежа, сумм, полученных от продажи лизингополучателю имущества и различного рода комиссионных вознаграждений за услуги. Лизингодатель обычно застрахован от риска. Для погашения обязательств может возвратить имущество, отдать его в лизинг другому лицу или продать. Для него гарантировано целенаправленное использование как средств финансирования, так и имущества. Не требуется никакого дополнительного залога, кроме арендуемого актива.

Для лизингополучателя лизинговый кредит:

- позволяет избегать потерь, связанных с моральным старением машин, оборудования, использовать новейшие достижения научно-технического прогресса как отечественного, так и зарубежного;

- сохраняет (поддерживает) ликвидность баланса. Приобретение машин, оборудования и иного имущества за счет банковского кредита ведет к росту обязательств арендатора (снижению ликвидности), что практически отсутствует при лизинге. Банковская ссуда, как правило, не покрывает полностью (а лишь определенную долю) все затраты на приобретение машин, оборудования и т.п. - лизинг может обеспечивать 100 - процентную стоимость сделки;

- возможно заключение договора лизинга и при финансовых неурядицах, так как размер платы за лизинг относительно невелик по отношению к сумме всей лизинговой сделки. Платежи производятся не единовременно, а по частям в согласованные сроки;

- риск утраты или повреждения арендуемого имущества лежит обычно на его собственнике, т.е. лизингодателе, обслуживание и ремонт оборудования (машин, механизмов) могут осуществляться также лизингодателем;

- лизинг позволяет осуществлять или увеличивать производство без накопления капитала предварительно:

- дает возможность малым предприятиям использовать дорогостоящее оборудование;

- более низкие издержки на совершение сделки по сравнению с оформлением банковских ссуд, что имеет большое значение, особенно для небольших заемщиков:

- гибкость в оформлении сделки. Лизинговые контракты могут быть построены таким образом, чтобы учесть все условия как лизингополучателя, так и лизингодателя.

Международный лизинг влияет на состояние платежного баланса. Лизинговые платежи, выплачиваемые иностранным лизинговым компаниям, увеличивают внешние расходы, а их поступления положительно влияют на платежный баланс. Приобретение имущества после окончания лизингового соглашения равносильно импорту.

Своеобразие лизинга по сравнению с другими видами аренды состоит в объединении элементов инвестиционных, кредитных торговых операций. По окончании действия контракта лизингополучатель может приобрести арендуемое имущество по остаточной стоимости. Лизингодатель может приобретать объект лизинга по просьбе и в интересах лизингополучателя. При расчете выплат по лизингу учитывается покупная цена оборудования, срок лизинга, остаточная стоимость, процентная ставка и т.д., а при других видах аренды размер выплат, в значительной степени зависит от рыночной конъюнктуры.

Различия лизинга с прокатом (арендой) средств бытовой техники и инвентаря, заключаются в составе участников сделки, в объектах проката, стоимости объектов, сроках договора, в отсутствии при прокате возможности после окончания срока проката приобрести объект аренды пользователем.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет лизинга сохраняется за лизингодателем на весь срок договора, а лизингополучатель может приобретать его лишь во временное использование для производственных нужд.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты