Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческий кредит




 

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между предприятием - продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя.

При коммерческом кредите участники кредитных отношений регулируют сами свои хозяйственные отношения и создают платежные средства в виде товарных векселей - оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов кредитора должнику) уплатить указанную сумму в определенный срок. Векселедатель - особа, которая передает вексель векселедателю и обязуется выплатить по векселю сумму денег, на которую выдан вексель. Векселедержатель - владелец векселя, который имеет право на получение указанной в нем суммы денег. В зависимости от субъекта, производящего выплату денег по векселю, бывают простой и переводной векселя.

Простой вексель - ценная бумага, выписанная должником, которая свидетельствует о безусловном обязательстве векселедателя выплатить определенную сумму денег особе, указанной в векселе или особе, указанной при передаточной надписи. Это своего рода долговое обязательство, долговая расписка.

Простой вексель, иначе, соло-вексель, предполагает участие в сделке двух лиц: векселедателя и векселедержателя

(III) сумма векселя

(I) товар

Продавец Покупатель

(II) вексель

 

Векселедержатель Векселедатель

 

Схема 12.4. Обращение простого векселя

 

 

Первый векселедержатель может передать право на получение платежа по векселю второму векселедержателю по передаточной надписи, второй - третьему и т.д. Такая возможность возникает, если векселедержатели используют вексель как средство платежа со своими поставщиками (продавцами). Передаточная надпись называется индоссаментом и оформляется прямо на векселе на оборотной стороне или на специальном (приклеенном к векселю) листке-аллонже. Лицо, передающее вексель - индоссант; а которому передается вексель - индоссат. Если вексель многократно передается по передаточной записи, то ответственность по нему для всех участвующих лиц является солидарной. При неуплате по векселю в установленный срок протест в неплатеже выставляется против векселедателя.

Переводной вексель (тратта) - ценная бумага, которая выписывается векселедателем и представляет собой письменный приказ плательщику выплатить сумму денег, обозначенную в векселе третьей особе (векселедержателю, получателю по векселю) или по его приказу другому лицу.

В переводном векселе изначально участвуют три лица: векселедатель (трассант), который переводит (трассирует) платеж на плательщика; трассат, являющийся плательщиком по векселю; векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата.

 

Векселедержатель Векселедатель-

по векселю трассант

       
   


Продавец (I) товар Покупатель

товара (II) 2-ой экземпляр товара

(II) 1-ый

экземпляр

векселя

(III) оплата векселя Плательщик

по векселю

(трассат)

 

Схема 12.5. Обращение переводного векселя

Свое согласие на оплату трассат подтверждает акцептом векселя. Акцепт - письменное обязательство на переводном векселе, которым плательщик (трассат) принимает документ к платежу. Второй экземпляр переводного векселя с помощью индоссамента (также как и простой вексель) может передаваться от одного векселедержателя другому. Часто поставщик при реализации товаров в кредит считает целесообразным акцепт векселя банком плательщика (банковский акцепт). В случае неплатежа векселедержатель имеет право предъявить требование до акцептанта.

Платеж по векселю может быть обеспечен на полную вексельную сумму или ее часть с помощью аваля. Аваль - вексельное поручительство в виде особой гарантийной записи, по которой авалист принимает на себя ответственность перед владельцем векселя за осуществление платежей любой ответственной по векселю особой. Особа, которая дала вексельное поручительство, называется авалистом.

Векселя могут быть использованы повторно для платежей, минуя банк, могут быть учтены в банке, проданы и др.

Коммерческий кредит отличается от банковского кредита по составу участников, порядку оформления, величине процента, экономическому содержанию кредитной операции.

Коммерческий кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. Окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием- кредитополучателем задолженности по коммерческому кредиту. Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка по кредиту не является главной целью: она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Кредитная сделка оформляется поставщиком и покупателем практически во время заключения торговой сделки. Характер кредитных отношений во многом зависит от межхозяйственных связей, соглашения между поставщиком и покупателем.

Коммерческий кредит, как товарная форма кредита, выражает отношения по поводу перераспределения материальных средств между предприятиями. Денежные формы кредита предполагают наличие временно свободных денежных ресурсов (и не обязательно кредитора) и их перераспределение на возвратной основе. При коммерческом кредите в кредитную сделку включаются только ресурсы поставщика, реализующего свою продукцию или оказывающему услуги. Это не обязательно временно высвобождающиеся материальные ресурсы в процессе кругооборота и оборота фондов, это то, что еще не участвует в этом процессе и может быть направлено покупателю по производственным связям. Здесь ресурсы поставщика еще находятся в форме материальных средств на одной из стадий их кругооборота в виде готового продукта (товара). При банковском кредите уже произошло высвобождение временно свободных ресурсов в денежной форме и осуществлена их аккумуляция на счетах в банке. Следовательно, при коммерческом кредите основой сделки является товар, услуга, при банковском - временно свободные денежные ресурсы.

Для предприятия-поставщика кредитная сделка переплетается с моментом продажи продукции, оказания услуг и не только ускоряет реализацию, но и приносит дополнительный доход в виде процента, включаемого в стоимость проданных товаров или оказанных услуг. Покупателю по ряду причин выгоднее прибегнуть к товарной форме кредита, чем получить денежный кредит (например, банковский) для немедленной оплаты товарно-материальных ценностей. Потребность покупателя в коммерческом кредите обусловлено его желанием получить право собственности на потребительскую стоимость материальных ценностей, на их использование в процессе производства, для продажи населения и т.д., в то время как платеж в погашение этого кредита может совершить позднее. В момент покупки товаров у покупателя отпадает необходимость в авансировании денег в очередной кругооборот фондов, достигается временная экономия денежных средств для расчетов с поставщиком; завершение у покупателя кругооборота фондов, высвобождение стоимости в денежной форме позволит ему погасить коммерческий кредит, как правило, в денежной форме.

Предприятие может одновременно получать коммерческий кредит и одновременно его выдавать. Поэтому для отдельного предприятия размер коммерческого кредита можно определить как разницу между стоимостью товаров, поставленных покупателям на условиях отсрочки платежа и стоимостью товаров, полученных от поставщика на аналогичных условиях.

Коммерческий кредит имеет строго ограниченное направление. Так, он может предоставляться отраслями, производящими средства производства, отраслям, потребляющим их, но не наоборот. При коммерческом кредите и кредитор и кредитополучатель являются производителями продукта или посредниками в его реализации (торговые, снабженческо-сбытовые организации). При банковском кредите только один из участников кредитной сделки - кредитополучатель, выступает в качестве производителя или посредника. Границы коммерческого кредита зависят, с одной стороны, от способности кредитора предоставлять кредит в товарной форме, наличия у него массы товарных ресурсов; достаточности денежных средств для авансирования в очередной кругооборот фондов; возможности получения в банке кредита под залог векселей, а, с другой стороны, от уровня кредитоспособности кредитополучателя.

В операциях, связанных с коммерческим кредитом, возникают риски. Главный риск несет поставщик товаров, поскольку для него эта сделка означает иммобилизацию средств; риск при изменении цены товара, при несоблюдении покупателям сроков оплаты и при банкротстве покупателя. Определенный риск банк при учете векселя, так как в случае банкротства должника, банк не получит сумму обязательств по векселю у покупателя, риск связан также с возможным удорожанием кредита.

Конкретный срок коммерческого кредита зависит от вида товаров, стоимости сделки, финансового состояния покупателя и поставщика, стоимости кредита, наличия долгосрочных связей между поставщиками и покупателями, уровня конкурентной борьбы между производителями, качества товара, предлагаемого разными поставщиками и др. Но независимо от того, что продается на условиях отсрочки платежа - средства или предметы труда - коммерческий кредит имеет краткосрочный характер.

Коммерческая форма кредита тесно взаимодействует с банковским кредитом. В сложных условиях экономики объем свободных денежных средств недостаточен и это не позволяет сконцентрировать их в банках в требуемых размерах в качестве ресурсов кредитования. При нехватке денежных ресурсов в банках спрос на коммерческий кредит может возрастать. На объем коммерческого кредита, его динамику влияют экономическое развитие страны в целом, а также наличие кредитных ресурсов в банках, развитие других форм кредита. Прямое банковское кредитование поставщика расширяет его способность к предоставлению коммерческого кредита и, наоборот, банковские кредиты, выдаваемые покупателям, сокращают их потребность в коммерческом кредите. Косвенное банковское кредитование может осуществляться при коммерческом кредите в двух вариантах: учета (покупки) векселей; кредита под залог векселей. Чем шире учетные и залоговые операции банка, тем в большей мере банковский кредит содействует развитию коммерческого кредита: поставщики охотно предоставляют отсрочку платежа своим клиентам, зная, что они могут без труда учесть вексель и получить кредит под него.

Развитие коммерческого кредита сказывается также на развитие банковского кредита: сокращается потребность в денежных ресурсах, так как не все векселя учитываются в банках и не в полной сумме; уменьшается банковский риск в связи с уменьшением клиентуры; совершенствуется техника банковского кредитования в связи с необходимостью выдачи нетрадиционных кредитов по учету векселей, их залогу. Регулирование практики коммерческого кредита банковским осуществляется в процессе акцепта, учета и переучета векселей, а также принятия их в залог при выдаче банковского кредита. Коммерческий кредит может снизить эффективность банковских кредитных ограничений, поскольку предприятие-покупатель может получить возможность отсрочки платежа за полученные товары у поставщика. При этом, если банки ужесточат режим учета векселей, то это будет сопровождаться сокращением срока коммерческого кредита, но не отказом от него.

Использование коммерческого кредита в современных условиях является естественным результатом развития товарно-денежных отношений, различных форм собственности, отказа от сложившейся монопольной практики банковского кредитования.

Коммерческий кредит способствует перераспределению капиталов между предприятиями и отраслями. Выполняя перераспределительную функцию, он может в известной мере заменять банковский кредит, при этом поставщики-кредиторы имеют более легкий доступ к банковским ресурсам (через операцию учета векселей в банке), чем покупатель, находящийся в затруднительном финансовом положении для оплаты товара. Коммерческий кредит расширяет и облегчает реализацию товара, способствует в конечном счете ускорению кругооборота капитала. В периоды экономических спадов естественным является абсолютное сокращение объемов коммерческого кредита или снижение темпов его роста. Расширение масштабов коммерческого кредитования служит дополнительным фактором, способствующим восстановлению сбалансированности денежной и товарной массы. В процессе предоставления и получения коммерческого кредита происходит, хотя и предварительное, но все же реальное признание общественной полезности и стоимости товара, подтверждение товарной обеспеченности денег.

Практика коммерческого кредитования может способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств, так как создаются дополнительные возможности для сокращения запасов и реализации товарно-материальных ценностей, превышающих объективные потребности хозяйства; улучшению качества кредитно-расчетного обслуживания на основе расширения видов услуг и возможности большего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отношений.

Достоинствами коммерческого кредита являются также: оперативность в предоставлении средств в товарной форме; техническая простота оформления; активизируется механизм мобилизации свободных товарных ресурсов и их перераспределения; расширяются возможности маневрирования предприятиями оборотным капиталом; оказывается финансовая поддержка предприятий друг другу; содействует развитию кредитного рынка. Вексельное обращение уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств, потребность в прямых банковских кредитах. Один и тот же вексель может обслужить несколько торговых сделок, прежде чем будет предъявлен к учету, а во многих случаях может не предъявляться к учету вообще.

Коммерческий кредит наряду с несомненными достоинствами имеет и недостатки: ограниченность его направления, во времени, размерам, иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с финансовым положением; наличие риска для поставщика, сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей. Предоставление коммерческого кредита может привести к изменениям темпов инфляции, так как замедляется скорость обращения денежной единицы в результате отсрочки платежа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты