Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок ценных бумаг, его роль




 

Самостоятельным сегментом рынка капиталов выступает рынок ценных бумаг.

Ценные бумаги обращаются на товарном рынке (товарные фьючерсы и опционы), рынке товарных ценных бумаг (коммерческие векселя, коносаменты, варранты) , денежном и валютном рынках (чеки, финансовые векселя, финансовые фьючерсы и опционы), фондовом рынке. Последний из перечисленных рынков аккумулирует обращение основных и производных ценных бумаг опосредствующих как движение инвестиционных капиталов, так и экономические отношения на товарных рынках.

Рынок ценных бумаг (далее РЦБ) является особой сферой экономических отношений, которые возникли на основе развития рынка ссудных капиталов. На нем производится выпуск, обращение и погашение ценных бумаг. Содержание рынка ценных бумаг и закономерности его развития во времени изменяются в связи с развитием и изменением социально-экономических отношений в обществе. Таким образом, рынок ценных бумаг – это историческая категория, элемент товарно-денежных отношений. С другой стороны, это совокупность институтов и экономических механизмов, форм и методов обращения ценных бумаг.

К основным функциям РЦБ относятся: функция аккумулирования и перераспределения капиталов, страхования финансовых рисков, стимулирования иностранных инвестиций, внешнего контроля эффективности деятельности хозяйствующих субъектов , информационная (об условиях движения капитала).

Рынок ценных бумаг функционирует на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном. В настоящее время наиболее крупные потоки капитала идут между региональными рынками. Им присущи количественные и качественные различия, которые особенно ярко проявляются на таких составляющих этих рынков как рынки государственных и негосударственных ценных бумаг, рынки конкретных видов финансовых инструментов.

Выделяют пять основных сегментов рынка ценных бумаг: товарных основных и производных ценных бумаг, фондовых основных и производных ценных бумаг, денежных ценных бумаг. Различают рынок котирующихся и рынок не котирующихся ценных бумаг. На последнем обращаются финансовые инструменты, которые не отвечают условиям допуска ценных бумаг к биржевым торгам.

На РЦБ осуществляется посредническая и коммерческая деятельность. К посредническим операциям относится покупка-продажа ценных бумаг профессиональным участником рынка по поручению и за счет клиента на основании договора комиссии либо поручения, к коммерческим – сделки от своего имени и за свой счет.

Рынок ценных бумаг объединяет разных профессиональных и непрофессиональных участников. В их числе - эмитенты ценных бумаг, которыми могут выступать только государство и юридические лица. Эмитент несет обязательства по выпущенным ценным бумагам перед их владельцами. Лицо, которое купило ценные бумаги за свой счет и от своего имени, называется инвестор. В качестве инвестора может выступать любой субъект – физическое, юридическое лицо, государство. Наиболее крупными на мировом рынке являются институциональные инвесторы, в том числе банки, страховые компании, инвестиционные компании (фонды). Последние заметно усиливают свои рыночные позиции, вытесняя индивидуальных инвесторов (физических лиц). Третий участник рынка – посредники (профессиональные участники).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг должен обладать лицензией на посредническую деятельность по ценным бумагам. Он совершает сделки по купле-продаже ценных бумаг и называется брокером либо дилером. Брокер на основании договора поручения или комиссии осуществляет операции с ценными бумагами в интересах своего клиента. В его функции входит регистрация заключенной сделки и контроль соответствующего изменения в реестре акционеров, консультирование клиентов. Дилер совершает сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Профессиональными участниками рынка ценных бумаг могут быть биржи, банки, инвестиционные фонды и компании, брокеры, депозитарии, регистраторы (организации, которые по договору с эмитентом ведут списки (реестры) владельцев именных ценных бумаг). В 2001 году в Республике Беларусь функционировало 114 профессиональных участников рынка, из них 25 коммерческих банков и 10 специализированных инвестиционных фондов.

В ряде стран основными участниками рынка ценных бумаг являются банки: они эмитируют ценные бумаги, инвестируют в финансовые инструменты и выполняют посреднические и агентские операции. Коммерческие банки выступают на рынке в качестве и профессиональных и непрофессиональных участников одновременно. Их профессиональная деятельность охватывает депозитарные, клиринговые, трастовые, дилерские и брокерские операции. В качестве непрофессиональных участников они осуществляют эмиссионные, инвестиционные , залоговые операции, операции покупки-продажи ценных бумаг (собственных акций, банковских сертификатов и др.), учет векселей, акцепт переводных векселей, аваль векселей клиентов, и др.

Состоит РЦБ из первичного и вторичного рынков, которые различаются методами, объемами торговли и реализуемыми финансовыми инструментами. На первичный рынок выставляются новые выпуски ценных бумаг для их размещения. Эмиссия ценных бумаг осуществляется в форме открытого либо закрытого размещения. При открытом размещении круг потенциальных инвесторов не ограничен; при втором варианте эмиссии он заранее известен и ограничен по ряду параметров. На первичном рынке финансовые инструменты размещаются как без участия, так и с участием посредников. Вторая форма размещения характерна для развитых стран мира. Для решения инвестиционных задач на первичном рынке эмитентами формируется предложение ценных бумаг. При совпадении спроса инвесторов с предложением эмитентов (т.е. при заключении сделок покупки-продажи) происходит эффективное межотраслевое перераспределение денежных капиталов. Что, в свою очередь, влияет на интенсивность развития и эффективность национальной экономики.

Далеко не все виды ценных бумаг в дальнейшем попадают на вторичный рынок, на котором осуществляется перепродажа финансовых инструментов. Не обращаются, к примеру, акции закрытых акционерных обществ, отдельные государственные и муниципальные займы, сберегательные сертификаты.

Вторичный рынок ценных бумаг объединяет биржевой и небиржевой рынки. На первом наибольшую активность проявляет индивидуальный вкладчик, на втором – коллективный вкладчик (институциональные инвесторы). Внебиржевой рынок состоит из двух сегментов – организованного и неорганизованного рынков, безусловно первый является превалирующим.

Каждый рынок (его сегмент) характеризуется степенью прозрачности, наличием государственного регулирования, законодательной средой, уровнем развития инфроструктуры, в том числе Интернет-технологии. Обращение ценных бумаг обеспечивается системами биржевой и небиржевой торговли, депозитарного учета и расчетов по ценным бумагам, системой клиринга.

В Республике Беларусь регулирование фондового рынка осуществляется Государственным комитетом по ценным бумагам, на него также возложена функция контроля и наблюдения за состоянием рынка ценных бумаг и за профессиональной деятельностью по ценным бумагам; регистрация выпусков ценных бумаг и лицензирование. В рамках своих полномочий регулирование фондового рынка осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и другими государственными органами. Основными структурными элементами государственного регулирования рынка ценных бумаг являются совокупность законодательных и нормативных актов, лицензирование и контроль данной деятельности. К определяющим элементам инфраструктуры рынка ценных бумаг в Республике Беларусь относятся: Национальный банк Республики Беларусь, ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа”, Центральный и уполномоченные депозитарии. Национальный банк Республики Беларусь осуществляет первичное размещение государственных ценных бумаг и расчеты, возникающие при данных операциях; расчеты по результатам торгов ОАО “Белорусской валютно-фондовой биржи” (далее ОАО “БВФБ”), выплачивает купонный доход, погашает государственные ценные бумаги. Таким образом, посредством этих операций центральным банком реализуется функция финансового агента Правительства. К функциям Национального банка в расчетно-клиринговой системе относят: резервирование для участия в торгах денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков; и передачу в ОАО “БВФБ” информации об этой операции; осуществление переводов денежных средств по результатам торгов на основании распоряжений ОАО “БВФБ”.

Фондовая биржа представляет собой определенную систему организации оптовой торговли, со своими правилами и процедурами. Последние характеризуются достаточной жесткостью требований, предъявляемых к эмитентам ценных бумаг и профессиональному уровню членов биржи. Торговать на фондовой бирже могут только ее члены. Как правило, это юридические лица. Различают центральные и региональные биржи, универсальные (к примеру, валютно-фондовые) и специализированные (к примеру, фьючерсная биржа). На современной бирже возможно наличие секторов с различными условиями допуска ценных бумаг к торговле (Токийская фондовая биржа).

Фондовые биржи появились на той стадии развития обращения ценных бумаг, когда объемы торговли, частота сделок и количество участников потребовали определения конкретного места постоянной торговли ценными бумагами. Первая биржа основана в Амстердаме в 1602 году. Зарождение организованного рынка деривативов началось с открытием в 1751 году Нью-Йоркской продовольственной биржи.

Работа ведущих фондовых бирж мира организована по разному. В деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи принимают участие: брокеры, которым не разрешено вести операции за свой счет, они только посредники между клиентами и специалистами; специалисты, которые проводят операции и за счет клиентов и за свой счет; биржевые маклеры, имеющие долю участия в биржевых операциях; ассоциированные члены, которые допускаются на биржу без права совершать сделки и др. В работе Лондонской фондовой биржи принимают участие денежные брокеры, предоставляющие займы другим членам биржи в товарной (ценными бумагами) и денежной формах. На Франкфуртской фондовой бирже сделки между банками заключаются при посредничестве свободных маклеров. Специальные члены работают на Токийской бирже для заключения арбитражных межбиржевых сделок.

Важнейшая функция биржи – регистрация сложившихся курсов котируемых на ней ценных бумаг посредством фиксации фактических цен и расчета средней цены по сделкам за биржевой день либо другие периоды времени ( котировки) и публикация в биржевом бюллетене курсов ценных бумаг. Как правило фиксируются курсы открытия, закрытия, максимальный и минимальный, единый, т.е. курс, при котором удовлетворяется наибольшее число заявок. Средняя цена ценной бумаги по определенной корпоративной группе называется биржевым индексом. Биржи устанавливают определенные правила торговли, в том числе стандарты объемов сделок, стандарты даты поставки и др.

Право на участие в торгах ценная бумага получает с момента ее внесения в биржевой список. Процедура внесения финансового инструмента в биржевой список включает в себя проверку его качества и надежности, в том числе проверку (контроль) финансовой деятельности ее эмитента за ряд лет, и называется листингом. Каждая биржа устанавливает свои правила допуска ценной бумаги к котировке, у разных бирж различны и требования к эмитенту финансового инструмента. Например, в Республике Беларусь государственные ценные бумаги не проходят процедуру листинга; к проверке на бирже допускаются акции открытых акционерных обществ, в которых количество акционеров не менее 100; срок осуществления деятельности не менее трех лет; деятельность организации - безубыточна.

Биржевая сделка состоит из нескольких этапов: заключения сделки, сверки параметров заключенной сделки, клиринга и исполнения сделки (осуществления платежа и встречной передачи ценных бумаг). Поштучная продажа ценных бумаг на фондовой бирже отсутствует. Торг идет пакетами (фасовкой) ценных бумаг. Минимальная единица сделок на бирже называется лот, она обычно равна пакету из 100 штук ценных бумаг. Основанием для проведения биржевой операции служат поручения (заявки) клиентов.

ОАО “БВФБ” осуществляет вычисление требований и обязательств участников торгов; подготовка расчетных документов для проведения переводов ценных бумаг и денежных средств; контроль за соблюдением принципа “поставка против платежа” в ходе расчетов, который позволяет снизить риск потери основной суммы капитала для участников этих операций и др. функции.

К числу обязательных элементов РЦБ относятся депозитарии. Центральный депозитарий Национального банка хранит ценные бумаги и ведет учет прав по ценным бумагам, принадлежащим депонентам Центрального депозитария, осуществляет расчеты по результатам торгов в ОАО БВФБ, междепозитарные переводы ценных бумаг, ведет счета “депо” эмитентов. Уполномоченные депозитарии, имеющие корреспондентский счет “депо” в Центральном депозитарии Национального банка, осуществляют аналогичные операции с ценными бумагами, принадлежащими депонентам уполномоченного депозитария. Депонентами депозитария являются владельцы ценных бумаг – юридические и физические лица, залогодержатели и доверительные управляющие ценными бумагами, а также лица, которым ценные бумаги переданы на хранение в предусмотренных законодательством случаях. К операциям депозитариев относятся операции административные (открытие, закрытие, изменение статуса счета “депо”), учетные, информационные, глобальные. Глобальные депозитарные операции приводят к изменению значительной части (либо всех) учетных регистров, связанных с отдельным выпуском ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг Республики Беларусь представлены государственные краткосрочные облигации и долгосрочные облигации с купонным доходом, краткосрочные облигации и векселя Национального банка, муниципальные ценные бумаги (жилищные облигационные займы), корпоративные ценные бумаги, банковские депозитные и сберегательные сертификаты, коммерческие и финансовые векселя, именные приватизационные чеки “Имущество”. Объемы эмиссии ценных бумаг в 2001 году в Республике Беларусь составили около 10% ВВП. В том числе выпуск государственных ценных бумаг достиг 665.2 млрд. руб., банковских ценных бумаг – 375.6 млрд. руб.

Операции с ценными бумагами классифицируются в зависимости от способа, места и порядка заключения договора. Все сделки на фондовой бирже делят на две группы: кассовые и срочные. По кассовым сделкам расчеты между контрагентами осуществляются немедленно (в день заключения договора либо в течение 1-2-х рабочих дней), для второй группы сделок характерна временная протяженность. В большинстве стран мира к срочным сделкам относят операции, дата расчетов по которым осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после ее заключения.

Увеличение срока операции влечет за собой рост неопределенности результата, т.е. рост коммерческих рисков участников. Соответственно в группе срочных сделок выделяют виды: твердых сделок, согласно которым установленные при заключении договоров условия сделок не подлежат изменению (форвардные контракты); условных сделок, по которым предполагается возможность продавцу либо покупателю отказаться от выполнения своих обязательств (опционы, фьючерсы), и сделок РЕПО. Для операций РЕПО характерно наличие двух взаимосвязанных договоров: на продажу ценных бумаг по текущему курсу (кассовая операция) и на обратный выкуп через установленный срок по повышенному курсу этих же ценных бумаг (срочная сделка). Причем первый договор может быть заключен только при условии обязательного наличия и исполнения второго договора.

В числе условных срочных сделок наиболее крупные группы операций – опционы, фьючерсы, арбитражные операции. Арбитраж – это одновременная покупка и продажа одного финансового инструмента на территориально разных рынках, что позволяет зарабатывать прибыль от игры на разнице цен.

В Республике Беларусь электронная торговая система функционирует в двух основных режимах:

- сделки купли-продажи на условиях “до погашения”;

- сделки РЕПО

На практике в основном применяются такие методы торговли как непрерывный двойной аукцион ( покупатели в своих заявках указывают верхний предел цены предполагаемой покупки, продавцы в своих предложениях – нижний предел цены продажи; при совпадении ценовых условий сделка автоматически регистрируется; по неудовлетворенным заявкам на продажу и покупку формируются очереди). Данный метод используется в сделках “до погашения”. По сделкам РЕПО применяется следующий метод. Определяется цена покупки-продажи облигации, которая равна средневзвешенной цене облигаций, сложившейся на последней торговой сессии “до погашения”, и цена их обратной продажи (выкупа). Сделки заключаются в случае совпадения условий заявок на покупку и продажу по доходности, срокам сделки и объему заявки.

Операциям с ценными бумагами присущ депозитарный и кредитный риски, т.е. риски неисполнения участниками торгов полностью или частично своих обязательств, и риск ликвидности – риск нарушения сроков исполнения своих обязательств по заключенным сделкам.

В последние десятилетия РЦБ развивается в следующих направлениях: увеличивается число “точек” торговли ценными бумагами; опережающими темпами растут объемы операций в электронных торговых системах в сравнении с традиционными рынками; значительно растет число оборотов капитала на рынке. Крупными центрами торговли деривативами стали Лондонская и французская биржи фьючерсов. Развитие европейских бирж идет по пути создания общих клиринговых и расчетных систем, кросс-листинга.

Технические и технологические достижения, которые были внедрены на рынке ценных бумаг, создание на этой основе новых информационных систем, систем расчетов, клиринга, торговли, депозитарного обслуживания, усиление государственного контроля и регулирования данного рынка значительно повысили его надежность, существенно сократили издержки обращения ценных бумаг, способствовали интернационализации РЦБ. Эти серьезные качественные процессы в развитии РЦБ протекают в настоящее время с высокой интенсивностью. Как следствие, происходит пересмотр роли бирж на мировом рынке капитала и содержание государственного регулирования национальных рынков ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг выступает посредником в движении производительного, торгового и ссудного капиталов, на всех фазах расширенного воспроизводства. Он стимулирует, расширяет процесс глобализации мировой экономики посредством обеспечения миграции капиталов. РЦБ способствует эффективному объединению капиталов (к примеру, посредством эмиссии ценных бумаг создаются акционерные общества), ускоряет концентрацию и централизацию капитала, обновление основного капитала. Он опосредствует превращение денежных накоплений в инвестиции (капиталовложения), способствует росту сферы производства и обращения. Государством рынок ценных бумаг используется в целях макроэкономического регулирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты