Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная система приборов (ГСП)




 

Автоматизация производства базируется на многочисленных
и разнообразных технических средствах.

При создании измерительных устройств, регуляторов и других средств автоматизации предусматривается их стандартизация
в рамках Государственной системы приборов и средств автоматизации (ГСП). Последняя создана для экономически и технически целесообразного решения проблемы комплексного обеспечения техническими средствами систем контроля и управления различными производственными объектами.

Разрабатываемые в рамках ГСП технические средства могут использоваться в виде локальных систем контроля, регулирования, сигнализации, защиты и др., а также на нижнем уровне автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Основной технической базой современных АСУ ТП является ГСП, выполненная в виде совокупности изделий, предназначенных для получения, обработки и использования информации.

Создание и развитие ГСП осуществляется на основе следующих принципов: унификация, агрегатирование, формирование гибких перестраиваемых компонентов системы, реализация в изделиях рациональных эстетических и эргономических требований. При этом обеспечивается минимизация номенклатуры средств контроля и управления, а также их совместимость – информационная (согласованность сигналов связи), конструктивная, метрологическая и эксплуатационная.

Изделия ГСП строятся на основе базовых конструкций с унифицированными структурами, сигналами, источниками питания, конструктивными параметрами; это позволяет иметь общую технологическую базу для производства изделий, обеспечивает их взаимокомплектуемость и взаимозаменяемость, высокую точность, надежность и долговечность.

В ГСП стандартизованы параметры входных и выходных сигналов и источников энергии, элементы, блоки и модули приборов
и устройств, их присоединительные, габаритные и монтажные размеры. В нормализованный ряд приборов и средств автоматизации входят первичные преобразователи и измерительные приборы; преобразователи для получения нормированных сигналов; регуляторы; вычислительные, функциональные и логические блоки; запоминающие устройства; вторичные приборы; цифро-печатающие устройства; исполнительные устройства и др.

Носители информационных сигналов связи ГСП разделяются на две группы: энергетические (электрические, пневматические, гидравлические) и вещественные (перфокарты, перфоленты, магнитные средства, печатные бланки или диаграммы). Энергетические носители сигналов используются для формирования сигналов измерительной информации и дистанционной связи технических средств. Вещественные носители сигналов используются для хранения и представления информации.

Одна из главнейших задач, решаемая ГСП, состоит в создании ограниченной номенклатуры унифицированных устройств, способных максимально удовлетворять потребности управления. Сокращение номенклатуры технических средств автоматизации (ТСА) достигается объединением их в отдельные функциональные группы путем сведения функций этих устройств к ограниченному числу типовых функций. Оптимизация состава каждой группы обеспечивается разработкойпараметрических рядов изделий(ограничения по классам точности, техническим параметрам и т. д.).

Существенное сокращение числа различных функциональных устройств достигается обеспечением ихсовместимости в системах управления. Концепция совместимости, включающая в себя требования информационного, энергетического, конструктивного, метрологического, эксплуатационного сопряжений между изделиями ГСП, основана на последовательной унификации и стандартизации свойств и характеристик изделий. Унифицируются виды носителей нормированной информации: электрические, пневматические сигналы; коды, способ представления: аналоговый, дискретный
и т. д. Вводятся типовые конструктивы, унифицируются присоединительные размеры и т. д. Нормируются метрологические характеристики: виды погрешностей, методы нормирования погрешностей, классы точности, методы аттестации.

При конструировании устройств ГСП принятблочно-модульный принцип построения изделий. Применение этого принципа делает приборы более универсальными, позволяет использовать при их создании рациональный минимум конструктивных элементов. Вместе с тем возможность простой и легкой замены отдельных узлов позволяет модифицировать эти приборы в процессе эксплуатации, повышает их ремонтопригодность и расширяет круг решаемых ими задач.

Стандартизуются также и общетехнические требования к изделиям ГСП и условиям их работы в АСУ. Ввиду многообразия производств и технологических процессов важное место отводится разделению приборов и устройств по группам условий эксплуатации. По защищенности от воздействия окружающей среды изделия ГСП подразделяются на следующие исполнения: обыкновенное, пылезащищенное, взрывозащищенное, герметическое, водозащищенное, защищенное от агрессивной среды.В зависимости от предполагаемых механических воздействий предусматриваетсяобыкновенноеи виброустойчивоеисполнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты