Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок создания банков и прекращение их деятельности




 

Форма образования банка может быть разной: акционерное общество, унитарное предприятие. Учредителями банка выступают юридические и физические лица. Исключение составляют общественные организации, преследующие политические цели. Учредители – юридические лица должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке, иметь устойчивое финансовое положение, в частности, не иметь убытков и неплатежей в бюджет.

Коммерческие банки Республики Беларусь имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента их регистрации в Национальном банке. До государственной регистрации коммерческий банк должен в полном объеме сформировать уставный фонд. Уставный фонд банка состоит из стоимости вкладов его учредителей. Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только из собственных средств учредителей. Для контроля за законностью происхождения средств, вносимых в уставный фонд предусмотрено их декларирование. Каждый участник имеет право владеть не более чем 35 % уставного фонда, исключением являются банки, создаваемые с участием государства.

Минимальный размер уставного фонда устанавливается обычно центральным банком. Требования к минимальному размеру уставного фонда дифференцируются в зависимости от состава учредителей и доли иностранного капитала:

- для банков создаваемых учредителями-резидентами, а также банков с участием иностранного капитала, если его совокупная доля в уставном фонде не превышает 20 %, составляет сумму, эквивалентную 2 млн. евро;

- для иностранных банков, филиалов иностранных банков, а также банков с участием иностранного капитала, у которых его совокупная доля уставном фонде достигла размеров не менее 20 %, минимальный размер уставного фонда установлен в сумме, эквивалентной 5 млн. евро;

- для банка, создаваемого на территории свободных экономических зон Республики Беларусь минимальный размер уставного фонда установлен в сумме, эквивалентной 500 тыс. евро.

Вклады в уставный фонд или оплата акций могут осуществляться как в денежной, так и в неденежной форме. При создании банка минимальный размер его уставного фонда должен быть полностью сформирован из денежных средств. Денежные вклады в уставный фонд могут быть внесены как в белорусских рублях, так и в иностранной свободно конвертируемой валюте.

Денежные средства, вносимые в уставный фонд банка, подлежат перечислению на временный (накопительный) счет, открываемый учредителями банка в Национальном банке. В отдельных случаях временный счет может быть открыт в другом банке, уполномоченном Национальным банком. Средства с этого счета могут быть использованы только для зачисления на корреспондентский счет банка после его регистрации либо для возврата на счет учредителя.

К вкладам в неденежной форме относятся нежилые помещения и иное необходимое для осуществления банковской деятельности имущество, входящее в состав основных фондов за исключением объектов незавершенного строительства. Вкладом в уставный фонд банка не могут быть объекты интеллектуальной собственности.

Для регистрации банка, создаваемого учредителями-резидентами, и получения лицензии на осуществление банковских операций учредители представляют в Национальный банк Республики Беларусь следующие документы:

- заявление о государственной регистрации. В нем должен содержаться перечень банковских операций, для осуществления которых банку необходима лицензия;

- устав банка;

- выписка из протокола общего собрания учредителей (решение собственника имущества) об утверждении устава банка и кандидатур на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера банка;

- документы, подтверждающие формирование уставного фонда банка в полном объеме (выписка с временного счета);

- копии учредительных документы и свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц;

- сведения об учредителях – физических лицах;

- справка налогового органа на суммы, подлежащие декларированию;

- документ, подтверждающий право на размещение банка по месту нахождения (юридическому адресу), указанному в учредительных документах;

- анкеты кандидатур на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера банка. Руководитель исполнительного органа банка должен представить сведения о высшем юридическом или экономическом образовании и стажа работы не менее трех лет по руководству отделом или иным подразделением банка, главный бухгалтер – о высшем экономическом образовании и стаж работы не менее трех лет на должности бухгалтера банка. Кроме этого, кандидаты на названные выше должности представляют сведения об отсутствии у них непогашенной или неснятой судимости;

- документы, подтверждающие внесение вкладов в уставный фонд банка: по каждому инвестору;

- копии платежных документов о перечислении денежных средств в уставный фонд, акт оценочной комиссии о стоимости неденежного вклада, а также заключение независимой экспертизы достоверности оценки вносимого в уставный фонд имущества;

- бизнес план, содержащий прогноз деятельности банка (расчет планируемых доходов, расходов и прибыли) за трехлетний период;

- документы, подтверждающие наличие технических возможностей для осуществления соответствующих банковских операций: наличие в банке средств телекоммуникации, компьютерной техники и программного обеспечения, оборудования охранно-пожарной и тревожной сигнализации, технически укрепленного кассового узла и т.д.);

- платежные документы, подтверждающие внесение платы за государственную регистрацию банка и общую лицензию.

Для государственной регистрации банка в форме акционерного общества дополнительно представляются:

- нотариально удостоверенный учредительный договор банка;

- список учредителей (участников) с указанием размера их вклада и размера долей в уставном фонде банка.

Для регистрации и получения лицензии иностранному банку, а также банку с участием иностранного капитала необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие согласие контрольного органа страны иностранного учредителя на его участие в создании банка на территории Республики Беларусь. Иностранному учредителю - юридическому лицу необходимо предоставить документы, содержащие доказательство его юридического статуса и платежеспособности. При внесении иностранным инвестором в уставный фонд банка свободно конвертируемой валюты предоставление деклараций не требуется.

Рассмотрение документов для решения вопроса о регистрации банка должно осуществляться не более двух месяцев со дня их подачи. До принятия решения о государственной регистрации банка специальная квалификационная комиссия Национального банка проводит оценку профессиональной пригодности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера банка.

Решение о регистрации банка и выдаче лицензии на совершение банковских операций принимает Правление Национального банка.

При положительном решении вопроса о регистрации банка отдел лицензирования производит соответствующую запись в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдает руководителю банка удостоверение и свидетельство о государственной регистрации. В обязательном порядке данные о государственной регистрации сообщаются:

- Министерству финансов Республики Беларусь;

- Министерству статистики и анализа Республики Беларусь;

- Инспекции Государственного налогового комитета по месту нахождения банка;

- Республиканскому унитарному предприятию “Белорусский межбанковский расчетный центр”.

Банковским законодательством определен ряд причин, по которым банку может быть отказано в регистрации. Основаниями для отказа в государственной регистрации банка является:

- не сформированный в объявленном размере уставный фонд;

- несоответствие квалификационным требованиям руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера;

- выявление недостоверной информации в представляемых для государственной регистрации документах;

- несоответствие статуса и финансового состояния, учредителей установленным требованиям.

Отказ в государственной регистрации банка по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Решение Национального банка об отказе в регистрации и выдаче лицензии может быть обжаловано учредителями (участниками) банка в судебном порядке.

Коммерческие банки могут открывать филиалы (отделения). Филиалом банка является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковских операций.

Филиал банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком.

Филиала банка на территории Республики Беларусь могут осуществлять свою деятельность с момента получения согласия Национального банка на их создание. Для создания филиала банка в Национальный банк представляются:

- заявление;

- выписка из протокола общего собрания учредителей (участников) банка о принятии решения о создании филиала;

- положение о филиале банка, утвержденное уполномоченными органами банка;

- сведения о профессиональной пригодности руководителя и главного бухгалтера филиала.

Вопрос о создании филиала рассматривается Национальным банком в 30 - дневный срок со дня подачи документов.

Коммерческому банку может быть отказано в создании филиала или отделения, если он:

- в течение последних трех месяцев до подачи документов допускал убытки, не выполнял экономические нормативы;

- имеется несоответствие положения о филиале банка требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка.

Причинами отказа в регистрации филиала также могут послужить:

- несоответствие положения о филиале банка требованиям законодательства Республики Беларусь и уставу банка;

- допущение нарушений установленного порядка создания филиала;

- недостаточность квалификации руководителя и главного бухгалтера филиала.

Перечень филиалов банка прилагается к его уставу. Банки или его филиалы (отделения) могут создавать различные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения банка, филиала или отделения – расчетно-кассовые центры, обменные пункты и др.

Коммерческие банки могут открывать свои представительства, которые являются его обособленными подразделениями, расположенными вне места нахождения банка. Основная цель деятельности представительств банка – представление его интересов и осуществление их защиты на определенной территории Представительства банков не являются юридическими лицами и не имеют право осуществлять банковские операции.

Коммерческие банки обязаны, информировать Национальный банк о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. Необходимость внесения изменений и дополнений в учредительные документы, как правило связана с созданием либо закрытием филиалов, изменениями размера уставного фонда банка, состава учредителей, места нахождения банка и др. Вносимые изменения и дополнения в учредительные документы банка в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

Банковская деятельность является лицензионной. Для осуществления различных видов банковских операций коммерческие банки должны располагать соответствующими лицензиями Национального банка Республики Беларусь. Существуют различные виды лицензий на осуществление банковских операций.

Общая лицензия на осуществление банковских операций выдается банку во время его государственной регистрации и дает право на осуществление указанных в ней операций в белорусских рублях. Такими операциями могут являться привлечение денежных средств юридических лиц во вклады и депозиты; размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности; открытие и ведение банковских счетов юридических лиц.

Внутренняя лицензия дает банку право осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте на территории Республики Беларусь. Данная лицензия выдается по заявлению банка во время или после его государственной регистрации.

Генеральная лицензия позволяет банку осуществлять указанные в ней банковские операции в иностранной валюте как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Эта лицензия выдается банку по его заявлению не ранее одного года после его государственной регистрации. В некоторых случаях генеральная лицензия может быть выдана банку и ранее указанного срока. Подобные исключения предусмотрены для банков с иностранными инвестициями и дочерних банков иностранного банка.

Разовая лицензия дает банку право осуществлять отдельную банковскую операцию в иностранной валюте и выдается банку по заявлению в случае необходимости одноразового осуществления им отдельной банковской операции.

Для получения лицензий – на осуществление банковских операций в белорусских рублях и в иностранной валюте, банк помимо соблюдения требований экономического и юридического характера должен располагать определенными техническими возможностями. Например, у банка должен быть соответствующим образом оборудованный кассовый узел; банк должен располагать счетной, компьютерной и оргтехникой, иметь технические средства по определению подлинности наличной валюты, средств защиты информации передаваемой по открытым каналам связи и т.д. Кроме того, Национальным банком определяется не только техническая готовность коммерческого банка к проведению банковских операций с иностранной валютой, но и оценивается соответствие определенным квалификационным требованиям персонала банка.

Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц позволяет банку осуществлять привлечение средств физических лиц во вклады, проводить их расчетное и кассовое обслуживание этой категории клиентов, открывать и вести их банковские счета. При наличии у банка генеральной или внутренней лицензии эти операции могут осуществлять не только в белорусских рублях, но и в иностранной валюте.

Лицензия по привлечению во вклады средств физических лиц может быть выдана банку по его заявлению не ранее двух лет с даты его регистрации и при наличии определенных размеров собственного капитала.

Лицензия на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями может быть выдана банку по его заявлению не ранее трех лет с даты его государственной регистрации при условии соблюдения технических возможностей и квалификационных требований.

Обе названные выше лицензии могут быть предоставлены только финансово устойчивым банкам. Под финансовой устойчивостью банка понимается его прибыльная деятельность, соблюдение экономических нормативов, установленных Национальным банком, отсутствие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды. Кроме этого, для получения данных лицензии банк должен располагать собственными средствами (капиталом) в размере, эквивалентном не менее 10 млн. евро.

В отдельных случаях, определенных законодательством, Национальный банк может отозвать или приостановить действие той или иной лицензии на осуществление банковских операций.

Прекращение деятельности банков может произойти в результате их реорганизации или ликвидации. Реорганизация банка может быть осуществлена по решению его учредителей (участников), или по инициативе Национального банка. В ряде случаев реорганизация банка осуществляется по решению уполномоченных государственных органов, в том числе ссуда.

Законодательством предусматриваются следующие формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

При слиянии (присоединении) банка с другими банками все имущественные права и обязанности переходят к банку, возникшему в результате слияния (присоединения). При разделении (выделении) банка к созданным в результате этого банкам переходят по разделительному балансу в соответствующих частях имущественные права и обязанности реорганизуемого банка. При преобразовании, осуществляющемся путем реорганизации банка в банк иного вида к вновь возникшему банку переходят все имущественные права и обязанности прежнего банка.

При реорганизации банка вносятся необходимые изменения в учредительные документы и производится его перерегистрация.

Ликвидация банка влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Банк может быть ликвидирован по решению его учредителей (участников), хозяйственного суда и Национального банка. Ликвидация банка по инициативе его учредителей (участников) производится с письменного согласия Национального банка. Основными причинами самоликвидации могут быть: истечение срока, на который создавался банк; достижение цели, ради которой он был создан, решение учредителя о дальнейшей нецелесообразности функционирования банка.

Основными причинами принудительной ликвидации по решению Национального банка, как правило являются: задержка начала деятельности банка более чем на 6 месяцев с момента его регистрации; нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда; нарушение банком законодательства, своего устава и предписаний Национального банка, выявление неточных сведений, на основании которых выдана лицензия; неоднократное в течение отчетного периода предоставление недостоверной отчетности, скрывающей действительное положение дел, осуществление недобросовестной рекламы и неоднократное нарушение прав потребителей и др.

Руководство банка при получении решения о принудительной ликвидации банка (согласие на самоликвидацию) должно возвратить в Национальный банк все виды лицензий для последующего их аннулированию.

Для осуществления процедуры ликвидации банка органом, принявшим данное решение создается ликвидационная комиссия, назначается ее председатель, устанавливаются порядок и сроки ликвидации. Сообщение о ликвидации банка публикуется в открытой печати. Ликвидационная комиссия производит оценку финансового состояния ликвидируемого банка, подготавливает отчет и ликвидационный баланс, утвержденный органом, принявшим решение о ликвидации. Данные документы направляются в Национальный банк для внесения записи о ликвидации банка в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. О прекращении деятельности коммерческих банков сообщается в средствах массовой информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты