Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие банковской ликвидности




 

Специфика функционирования банков как финансовых посредников заключается в том, что для осуществления активных операций ими широко используются привлеченные ресурсы. В этой связи особое значение приобретает способность банка своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, т.е. банковская ликвидность.

Ликвидность является одной из обобщенных качественных характеристик деятельности банка, определяющая во многом его надежность. От ликвидности отдельных коммерческих банков зависит в значительной степени стабильность денежно-кредитной системы в целом. Нарушение ликвидности и банкротство одного из банков может повлечь за собой потерю ликвидности и неплатежеспособность других банков и клиентов. Этим объясняется важность регулирования деятельности коммерческих банков в области ликвидности со стороны центральных банков.

Понятие банковской ликвидности масштабно дифференцировано и включает в себя ликвидность баланса банка, ликвидность банка, ликвидность банковской системы.

Баланс банка считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву.

Ликвидность банка является более широким понятием и характеризует способность банка своевременно выполнять свои договорные обязательства, причем не только за счет абсолютно ликвидных активов, находящихся в денежной форме (средства в кассе банка и на его корреспондентских счетах, в центральном банке и в других коммерческих банках), но и путем реализации иных активов например, государственных ценных бумаг, которые можно перевести в денежную форму, а также с помощью займов на межбанковском рынке.

Одним из важнейших условий ликвидности банка является ликвидность его баланса.

Наиболее широким понятием является ликвидность банковской системы. Она характеризует способность всей банковской системы страны своевременно и бесперебойно выполнять договорные обязательства и запланированные объемы внутреннего кредитования экономики и правительства. Это достигается, в частности, за счет перераспределения средств между банками через денежный рынок.

Обязательства по которым отвечает банк перед кредиторами и вкладчиками складываются из реальных и потенциальных. Реальные обязательства находят отражение в балансе банка и представлены в виде депозитов (срочных и довостребования), привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов. Учитываемые за балансом выданные банком гарантии представляют собой его потенциальные обязательства. Ликвидность банка предполагает своевременное выполнение всех взятых на себя обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем.

Для выполнения своих обязательств банки используют различные источники средств:

- денежные средства в кассах банка;

- средства на корреспондентских счетах в центральном банке или в коммерческих банка;

- активы, (например государственные ценные бумаги и драгоценные металлы), которые быстро можно реализовать и обратить в денежную форму;

- межбанковские кредиты, которые можно получить от центрального банка или купить на межбанковском рынке.

Использование этих источников не должно быть сопряжено с потерями для банка. Так, реализация активов должна осуществляться в обычном режиме по заранее предусмотренной цене в запланированные сроки, а приобретение ресурсов на межбанковском рынке должно осуществляться на приемлемых для банка - заемщика условиях. Таким образом, ликвидность банка следует трактовать как его способность выполнять свои обязательства не только своевременно но и без существенных потерь. Возможность реализации этих условий обуславливается рядом факторов внутреннего и внешнего порядка.

К факторам внутреннего порядка относятся:

- надежная капитальная база банка;

- качество активов банка;

- качество депозитов;

- умеренная зависимость от внешних источников;

- сбалансированность активов и пассивов по срокам;

- положительный имидж банка;

- должный уровень менеджмента.

Под надежной капитальной базой подразумевается наличие значительной величины собственного капитала банка основу которого составляют уставный фонд, перераспределенная прибыль банка и прочие фонды. Эти средства обеспечивают банку финансовую устойчивость. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

В основе оценки качества активов банка лежат такие критерии как ликвидность, рискованность, доходность и диверсифицированность. Под ликвидностью активов понимается их способность превращаться в денежную форму при их реализации или в результате погашения обязательств заемщиком (должником). Степень ликвидности того или иного вида активов зависит от их назначения. Традиционно по степени ликвидности активы группируются следующим образом:

- первоклассные ликвидные активы. Они складываются из денежных средств банка, находящихся в его кассе и на корреспондентских счетах, а также государственных ценных бумаг;

- сравнительно ликвидные активы. К ним относятся краткосрочные (до 30 дней) кредиты юридическим и физическим лицам; предоставленные межбанковские кредиты и депозиты до востребования, краткосрочные векселя, факторинг, а в странах с развитым рынком ценных бумаг – коммерческие корпоративные ценные бумаги;

- менее ликвидные активы. В их состав входят долгосрочные кредиты и инвестиции;

- неликвидные активы. Они включают здания, сооружения, нематериальные активы; просроченную безнадежную задолженность по кредитам, убытки.

На основе второго критерия качества активов – их рискованности – оценивается потенциальная возможность потерь при их превращении в денежную форму. Чем больше доля рискованных активов, тем ниже ликвидность банка.

Анализ активов банка с точки зрения их доходности позволяет оценить их эффективность, то есть способность приносить доход и таким образом формировать источник средств для увеличения капитальной базы банка.

По степени доходности активы подразделяются на две группы: приносящие доход и не приносящие. Следует достаточно взвешено подходить и наращиванию доходных активов, поскольку они, как правило, менее ликвидны и несут большую вероятность потерь (риск) при их реализации по сравнению с активами, не приносящими доход.

Под диверсификацией активов понимается степень распределения ресурсов банка по разным сферам размещения. В основном производится оценка структуры активов в разрезе различных направлений вложений ресурсов (касса, кредиты, инвестиций и т.д.); типов контрагентов (центральный банк, коммерческие банки, юридические лица, физические лица); видов валют. Чем больше степень диверсификации активов, тем выше ликвидность банка.

На ликвидность банка непосредственное влияние оказывает его депозитная база, поскольку она как раз и представляет те обязательства, которые банк должен быть способен своевременно выполнить. Основным критерием качества депозитов (срочных и до востребования) является их стабильность. Чем большую долю в ресурсной базе банка составляют стабильные депозиты, тем выше ликвидность банка.

На ликвидность банка существенное влияние может оказать его зависимость от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты.

Межбанковский кредит позволяет устранить краткосрочный недостаток ликвидных средств, но если он занимает основной удельный вес в привлеченных ресурсах, то неблагоприятная конъюнктура на рынке межбанковских кредитов может привести к досрочному отзыву представленных ресурсов или их резкому удорожанию и, в конечном счете, к краху банка.

Существенное влияние на ликвидность банка оказывает сбалансированность активов по суммам и по срокам. Размещая привлеченные ресурсы в активы срочного характера банку следует учитывать на какие сроки их предоставили вкладчики. Пренебрежение этим правилом при работе с привлеченными ресурсами может привести к неспособности банка полностью своевременно исполнить свои обязательства. Хотя не все депозиты банка снимаются одновременно и определенная часть их постоянно возобновляется, для основной доли активов и пассивов это правило должно соблюдаться в обязательном порядке.

Немаловажное значение для поддержания ликвидности на должном уровне играет имидж банка. Банк с положительной репутацией имеет преимущества перед другими банками при формировании ресурсной базы: ему в большей степени доверяют свои средства вкладчики, ниже вероятность незапланированного изъятия привлеченных средств, проще вести поиск ресурсов на межбанковском рынке для устранения краткосрочного недостатка ликвидных средств.

Во многом степень ликвидности банка зависит от качества менеджмента. Причем важную роль играет как уровень организации, управления ликвидностью, так и система управления деятельностью банка в целом.

Состояние ликвидности банка зависит, как отмечалось ранее, не только от внутренних но и от ряда внешних факторов, основными из которых являются:

- общая экономическая и политическая обстановка в стране;

- степень развития рынка ценных бумаг и межбанковского рынка;

- организация системы рефинансирования;

- эффективность надзорных функций центрального банка.

Для оценки ликвидности коммерческих банков центральные банки устанавливают для коммерческих банков ряд нормативных показателей, обязательных к исполнению. В мировой банковской практике существуют различные модификации показателей ликвидности, но, как правило, все нормы обычно устанавливаются как отношение различных статей активов баланса ко всей сумме или к определенным статьям пассивов или наоборот, пассивов к активам.

Для коммерческих банков Республики Беларусь установлены следующие нормативы ликвидности:

- мгновенная ликвидность;

- текущая ликвидность;

- краткосрочная ликвидность;

- минимальное соотношение высоколиквидных и суммарных активов;

Мгновенная ликвидность показывает какова способность банка исполнить первоочередные обязательства за счет абсолютно ликвидных активов – средств в кассах банка на корреспондентских счетах и др. Первоочередные обязательства существуют у банка по привлеченным до востребования средствам банков, юридических и физических лиц, а так же по ресурсам сроки возврата которых уже наступили.

Текущая ликвидность характеризует способность банка исполнить свои обязательства не только на текущий момент но и на ближайшую перспективу – до одного месяца.

Краткосрочная ликвидность характеризует степень сбалансированности активов и пассивов банка по суммам и срокам в пределах одного года. При расчете данного норматива не только происходит сопоставление сроков возврата активов со сроками исполнения обязательств, но и делается оценка активов до востребования с учетом процента их ликвидности и пассивов до востребования – с учетом риска их одновременного снятия.

Соотношение высоколиквидных и суммарных активов определяет черту в пределах которых банк способен обеспечить себе уровень доходности при должном уровне ликвидности. Рекомендуемое Национальным банком минимально допустимое значение данного показателя – не менее 10 %, но не следует однозначно положительно расценивать его существенное превышение, поскольку это в основном обуславливается необоснованным завышением доли высоколиквидных активов в ущерб доходности.

Наряду с понятием “ликвидность” существует понятие “платежеспособность” банка. Следует различать эти два термина. Понятие “платежеспособность банка” несколько шире и трактуется как способность банка в должные сроки и в полной сумме выполнять свои обязательства не только перед кредиторами и вкладчиками, но и перед акционерами, центральным банком, государством в лице финансовых органов, то есть способность своевременно и полно производить платежи, в том числе в бюджет и различные внебюджетные фонды, страховые организации, бесперебойно выдавать деньги клиентам, возвращать ссуды другим банкам, обеспечивать дивиденды по паям и акциям, выплачивать заработную плату своим работникам и т.д. Ликвидность банка выступает как необходимое и обязательное условие его платежеспособности. Однако, возможность осуществления всех перечисленных выше платежей обусловлена не только наличием у банка ликвидных и быстрореализуемых активов но и собственных средств. Платежеспособным считается банк, у которого активы превышают обязательства, поэтому на платежеспособность банка решающее влияние оказывает собственный капитал. Платежеспособность банка можно рассматривать как адекватность структуры активов величине собственного капитала банка.

В мировой банковской практике для оценки платежеспособности банков используются нормативы (коэффициенты) достаточности капитала. В основе расчета данных показателей лежит сравнение величины собственного капитала банка с активами и забалансовыми обязательствами банка, “взвешенными” с учетом степени их риска. Таким образом, экономический смысл норматива достаточности капитала заключается в определении возможности банка собственным капиталом покрыть вложения в неликвидные и высокорискованные активы.

Система экономических нормативов, установленная для коммерческих банков нацелена на поддержание ликвидности и надежности отдельных банков, но в тоже время позволяет обеспечивать безопасное и ликвидное функционирование банковской системы в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты