Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 19.3. Открытый факторинг




 

0 - Договор о факторинге

1 – Поставка товара на условиях отсрочки платежа.

2 – Уступка права требования долга по поставке фактору.

3 - Выплата досрочного платежа (% по договору от суммы поставленного товара) сразу после поставки.

4 – Оплата за поставленный товар.

5 – Выплата остатка средств (после оплаты покупателем) за минусом комиссионного вознаграждения.

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики:

- работающие убыточно, признанные судом банкротами и т.п.;

- реализующие свою продукцию на условиях бартерных сделок;

- заключающие со своими клиентами долгосрочные договоры и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долговым обязательствам физических лиц; предпринимателей без образования юридических лиц, не занимающихся деятельностью по производству продукции (работ, услуг), а также по операциям филиалов и отделений субъектов хозяйствования, не имеющих статуса юридического лица.

На практике могут создаваться специализированные факторинговые компании как независимые субъекты хозяйствования. Факторинговые фирмы (компании) могут формировать свои ресурсы за счет собственных средств и кредитов банка. Собственные средства формируются первоначально за счет капитала учредителей, а в дальнейшем их прирост происходит за счет доходов от проводимых операций.

Различают следующие виды факторинга

 

Внутренний

По территории

действия Международный

 

Открытый По форме (конвенционный)

Закрытый (конфередциаль ный)
заключения

Виды факторинга
договора Закрытый (конфеденциальный)

 
 

 


С правом регресса

По условиям

платежам Предварительная

оплата

 
 


Без права регресса

 

 

 
 
Полное обслуживание


По объему оказываемых услуг

 
 

 


Схема 19.4. Классификация видов факторинга

 

Внутренний факторинг характеризуется тем, что поставщик, покупатель, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной стране. Международный факторинг предполагает, что хотя бы одна из сторон находится в другом государстве.

Открытый (конвенционный) факторинг наиболее распространен и он предполагает уведомление покупателя о заключении факторинговых соглашений на требованиях поставщика к ним. Одним из способов такой информации является: поставщик на своих счетах указывает, что требование продано факторинговой фирме. При закрытом (конфиденциальном) факторинге никто из контрагентов поставщика не осведомлен о кредитовании его продаж факторинговой компанией и операции здесь ограничиваются обычно учетом платежных требований. Стоимость конфиденциальных операций факторинга обычно выше конвенционных. При закрытом факторинге средства от плательщиков в оплату принятой к факторингу дебиторской задолженности поступают на текущий счет поставщика. Поставщик обязан дать в обслуживающий его банк поручение на перечисление со своего текущего счета суммы платежа, причитающейся фактору.

Факторинговое обслуживание может заключаться с правом регресса или без данного права. Это связано с возможными рисками, которые могут возникнуть при отказе плательщика от выполнения своих обязательств. С правом регресса означает право обратного требования к поставщику возместить факторинговой фирме уплаченную сумму. При заключении договора с факторинговой фирмой с правом регресса поставщик несет риск по платежным обязательствам, проданным факторинговой фирме. Поставщику могут быть возвращены неоплаченные требования в случае отказа плательщика от их оплаты. Когда долговое требование признано недействительным (например, поставщик отгрузил покупателю незаказанный им товар), фактор, также имеет право регресса.

При заключении договора на факторинговое обслуживание с правом регресса фактор может потребовать от поставщика обязательства по обеспечению долга (заклад, гарантии, поручительства).

Договор без права регресса используется крайне редко - в случаях когда возможность неплатежа со стороны получателя маловероятная.

Договор на полное факторинговое обслуживание заключается при постоянных, прочных контактах между поставщиком и факторинговой фирмой. Полное обслуживание включает в себя: инкассирование дебиторской задолженности поставщика (даже иногда всех плательщиков); кредитование в форме предварительной оплаты долговых требований; ведение бухгалтерского учета дебиторов; страхование поставщика от кредитного риска и управления кредитом; защита от появления сомнительных долгов; обеспечение гарантированного притока денежных средств; консультирование; информационные, сбытовые, транспортные и иные услуги. Комплексный характер услуг факторинговых компаний позволяет переносить на них не только часть функций бухгалтерии и отдела реализации, но и поручать проведение анализа перспектив развития сбытовой стратегии поставщика, выхода его на рынок, что позволяет избежать рисков на неосвоенных рынках Такой договор составляет, как правило, без права регресса.

Договор на обслуживание отдельных операций (частичный факторинг) включает инкассирование дебиторской задолженности поставщика отдельных покупателей, предварительную оплату факторинговой фирмой требований поставщика и иные операции, предусмотренные в договоре и сопровождающие факторинговую сделку.

Правовой основой взаимоотношений фактора с поставщиком является договор на факторинговое обслуживание. Он может быть разовым по одной операции или генеральным по осуществлению факторинговых операций.

В договоре на факторинговое обслуживание указывается: название плательщика; номер и дата договора с указанием формы расчетов; товарно-транспортные накладные или другие документы, на основе которых подтверждается факт отгрузки продукции поставщиком; сумма денежного требования, которая уступается; размер и сроки финансирования поставщика фактором; порядок выплаты и размер комиссионного вознаграждения, процентов по факторингу; форма факторинга; права фактора на регресс; взаимные обязательства и ответственность; порядок оформления документов и др.

До заключения договора факторинговая фирма изучает хозяйственно-финансовое положение поставщика; качество продукции и услуг; его конкурентность на рынке; перспективы развития; состав покупателей и т.д. Учитывая риск при проведении факторинговых операций фактор (при обслуживании с правом регресса) вправе требовать от поставщика документы, подтверждающие залоговые обязательства перед фактором, а также представление баланса и другой необходимой информации, характеризующей финансовое состояние поставщика. При открытом факторинге фактор может запросить плательщика представить сведения о его платежеспособности.

Для страхования рисков при операциях факторинговая фирма может использовать различные методы и предусматривать особые условия в договоре. В частности, может устанавливать предельные суммы - лимит кредитования поставщику; предельные суммы отгрузок поставщика одному покупателю; предельный размер предварительной оплаты по каждой сделке и др.

Плата за услуги факторинговой компании со стороны поставщика выступает в форме комиссионного вознаграждения за обслуживание и процента от торгового оборота поставщика и зависят от степени риска, размера дебиторской задолженности поставщика, структуры его производственной деятельности, кредитоспособности покупателей, конъюнктуры рынка, вида факторинга, объема и трудоемкости операций и других факторов. Плата за кредит (процент) определяется за период между получением платежа поставщиком от факторинга и датой поступления платежа от плательщика факторингу.

Эффективность факторинговых операций для поставщика, покупателя и фактора очевидна.

 

 

 


 

           
 
     
 
 

 


Расширение круга услуг для клиентов
Устранение риска приобретения товаров низкого качества от поставщика

               
 
   
 
   
 
   
   
 
     

 

 


Схема 19.5. Эффективность факторинга для его участников

 

Факторинговое обслуживание обеспечивает ускорение оборота капитала поставщика. Платежи своевременно поступают поставщику даже при временных финансовых затруднениях; улучшается оборачиваемость средств в расчетах; создаются условия для предотвращения появления сомнительных долгов; упрощается структура баланса. Ускоряется оборачиваемость средств при взаиморасчетах между покупателем и продавцом. Создаются условия для успешной производственной деятельности обоих. Факторинговая компания, становясь собственником неоплаченных требований, берет на себя риск их неоплаты, по существу обеспечивает непрерывным краткосрочным кредитом поставщика, освобождает его и от издержек по страхованию кредита. При полном факторинговом обслуживании эффективность возрастает за счет дополнительно оказываемых услуг поставщику. Для факторинговой компании значение имеют: расширение клиентуры, объем и перечень услуг и плата за них. Для покупателя факторинг может быть выгоден и тем, что позволяет ему мобилизовать денежные ресурсы для платежа в заранее оговоренные сроки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты