Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процент по банковским кредитам




 

Процент по банковским кредитам - плата, получаемая кредитором (банком) от кредитополучателя за пользование заемными средствами (ссудой). Выдача ссуд - это финансовая операция, которая предусматривает предоставление в долг некоторой суммы денег (Ао) с условием, что через установленное время заемщик вернет большую сумму (А1) с приращением в виде процента. Доход кредитора принято называть процентным доходом.

Период начисления, размер, срок и порядок уплаты процента по различным видам ссудных операций устанавливается по кредитному договору между банком и кредитополучателем.

На уровень процентных ставок коммерческого банка влияют: средний уровень платы за привлеченные ресурсы, т.е. депозитный процент; расходы банка; цель (объект) кредитования; кредитоспособность клиента; характер клиента; степень рискованности проекта; уровень ставки налогов на доходы банка; состояние спроса на кредит; срок ссуды; возможность дополнительного привлечения кредитных ресурсов (наличие, предложения, размер платы); уровень инфляции и другие факторы, вытекающие из денежно-кредитной политики центрального банка, правительства, имидж кредитора и заемщика.

Процентная ставка зависит также от риска неплатежеспособности заемщика; характера предоставленного обеспечения; гарантий возврата; содержания кредитуемого мероприятия; ставок конкурирующих банков и других факторов. В процентную ставку по кредиту может быть включена также плата за оказанные кредитополучателю услуги при выдаче кредита.

Верхняя границы процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств с добавлением маржи, обеспечивающей функционирование кредитного учреждения. При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает уровень базовой процентной ставки и надбавку за риск с учетом кредитного договора. Базовая процентная ставка определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровня прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском. Ориентировочная себестоимость кредитных вложений включает среднюю реальную цену всех кредитных ресурсов на планируемый период плюс планируемые расходы банка по обеспечению его функционирования (отношение расходов к ожидаемому объему кредитных вложений). Средняя реальная цена кредитных ресурсов определяется на основе их рыночной номинальной цены и корректировки на норму обязательного резерва, депонируемого в центральном банке.

Базисная (базовая) ставка за кредит представляет собой результат средних воздействий факторов на уровень ставок. Это не минимальная ставка, так как банки могут предоставлять ссуды и под более низкий процент. Базовая ставка может быть различной в разных банках. При установлении процента банки обычно учитывают размер базовой процентной ставки и у других банков. Многие небольшие банки могут изменять процент за коммерческий кредит в зависимости от базовой ставки крупных банков. Базовая ставка является своего рода начальной, или отправной величиной.

Процент по активным операциям банка играет важную роль в формировании доходов, а плата за ресурсы занимает значительное место в составе его расходов, поэтому особое значение имеет правильное определение маржи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты