Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Европейской комиссии




Главное назначение Комиссии — это обеспечение и защита общих интересов Союза и принятие для этого всех необходи­мых мер. Можно выделить четыре главных блока полномочий ЕК. Во-первых, она обеспечивает осуществление учредитель­ных договоров, как равно и иных нормативных правовых актов, принятых институтами ЕС во исполнение и применение норм первичного права. Во-вторых, Комиссия осуществляет право законодательной инициативы, а также высказывает рекоменда­ции и дает заключения по всем вопросам, составляющим пред­мет учредительных актов. В-третьих, ЕК обладает собственной распорядительной властью, а равно участвует в принятии реше­ний другими институтами, прежде всего Советом и Парламен-


том. В-четвертых, ЕК обеспечивает исполнение решений, при­нятых Советом, осуществляет координационную и управленче­скую функции.

Реальные полномочия ЕК на практике далеко выходят за ог­раничительные рамки, установленные учредительными актами, причем общей тенденцией остается их неуклонное расширение. Расширительное толкование полномочий и назначения ЕК уже на ранних стадиях интеграции было подтверждено Судом ЕС. Оно стало основанием для признания за ЕК ряда полномочий, необходимых для выполнения ею обязанностей стража интере­сов Союза.

Комиссия призвана отслеживать общую ситуацию в Союзе. Ее надзорная функция осуществляется в первую очередь приме­нительно к выполнению обязательств по учредительным до­говорам и актам вторичного права со стороны государств — чле­нов ЕС. Возложенная на ЕК обязанность предполагает изучение и систематизацию всех сведений, относящихся к исполнению интеграционного правопорядка. Эту работу выполняет специа­лизированный аппарат (многочисленные агентства, офисы, ста­тистические службы, исследовательские центры и др.). Соответ­ствующие данные обобщает представляемый ЕК ежегодный доклад о положении дел в Союзе.

Комиссия не только должна констатировать обнаруженные нарушения, но и принять меры к их устранению. Такая своего рода надзорно-исправительная функция занимает все большее место в деятельности ЕК. Наделение ЕК правом проведения следственных действий, установления фактов нарушения и принятия соответствующих решений, налагающих санкции, как правило, имеет место в некоторых специальных областях. Это такие, как право конкуренции, контроль, осуществляемый за соблюдением Пакта стабильности и экономического роста и в целом осуществлением финансовых обязательств, соблюдение бюджетного режима1. Однако контрольные функции ЕК не ог­раничиваются только специальными областями, в рамках кото­рых применяется процедура самостоятельного наложения санк­ций со стороны ЕК. В более общем плане применяются про-

1 В 2010 г. ведущие государства — члены ЕС поставили вопрос о возможно­сти приостановления права голоса государств, систематически нарушающих Пакт стабильности.




Часть II. Институциональная структура Европейского Союза


нана 12. Европейская комиссия


 


цедуры, осуществляемые ЕК путем обращения в судебные органы ЕС.

В этом случае основу контрольных и надзорных действий ЕК образуют постановления, обязывающие все государства — члены ЕС неукоснительно выполнять обязательства, вытекаю­щие из членства в интеграционном образовании. Примером фиксации такого обязательства может служить ст. 4 ДЕС. Она устанавливает, что «государства-члены должны предпринимать все надлежащие меры общего или частного характера, чтобы обеспечить выполнение обязательств, вытекающих из настоя­щего Договора или из актов, принятых институтами Союза.

Государства-члены должны воздерживаться от принятия лю­бых мер, способных поставить под угрозу выполнение задач и достижение целей».

Как видно из текста приведенной статьи, она устанавливает общие обязательства всех государств — членов ЕС строго со­блюдать положения права ЕС и не создавать ситуации или не принимать меры, которые препятствовали бы осуществлению целей ЕС. При этом важно отметить, что в данной статье совер­шенно четко и недвусмысленно указывается на то, что речь идет о соблюдении обязательств, как вытекающих непосредственно из учредительных договоров, так и налагаемых актами вторич­ного права. Это положение позволило ЕК с достаточной степе­нью уверенности решать вопрос не только об ответственности государств-членов за нарушение постановлений Римских до­говоров, что вытекает из его постановлений, но в равной степе­ни и об ответственности за нарушение актов вторичного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты