Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль над деятельностью Европейской комиссии и институт ответственности




Деятельность интеграционных образований привлекает все более пристальное внимание общественности. Одно из прояв­лений этого — тенденция к расширению форм публичного контроля за деятельностью Комиссии. Наиболее подробно рег­ламентирован учредительными актами и нормами вторичного права парламентский контроль над деятельностью ЕК. По сво­им внешним параметрам он в значительной мере напоминает те процедуры и формы контроля, которые сложились в госу­дарствах с парламентарными формами правления.

Комиссия обязана ежегодно представлять Европарламенту годовой отчет о деятельности ЕС, а равно специальный доклад о




Часть II. Институциональная структура Европейского Союза


и;та 13. Европейский парламент


 


применении права ЕС в государствах-членах. В докладе о при­менении права ЕС основной упор делается на выявление его на­рушений. Принятые по итогам обсуждения докладов документы (заключения, резолюции) направляются ЕК, Совету и прави­тельствам государств-членов. ЕК сама может выступать инициа­тором обсуждения в Европарламенте вопросов, затрагивающих ее деятельность. Одна из главных тому причин — стремление придать намечаемым ею проектам и актам максимальную леги-тимность, которая основывается на поддержке Европарламента.

Действующие учредительные договоры, акты вторичного права и особенно Регламент Европейского парламента преду­сматривают создание и функционирование разветвленного ме­ханизма политического контроля за деятельностью ЕК.

Наиболее действенной формой контроля над управленчески­ми структурами принято считать постановку вопроса о доверии. В рамках ЕС институт ответственности предусмотрен ст. 17 ДЕС и ст. 234 ДФЕС. В соответствии с действующими правила­ми резолюция порицания ЕК может быть внесена группой, со­ставляющей не менее 1/10 всех членов списочного состава Ев­ропейского парламента. Резолюция должна находиться «в связи с деятельностью Комиссии», быть мотивированной и излагать причины, порождающие необходимость замены ЕК. Текст вне­сенной резолюции передается Председателем Европарламента непосредственно самой ЕК. Дебаты по поводу этого проекта могут иметь место не ранее чем через трое суток после ее внесе­ния. Голосование по проекту проводится не ранее чем через 48 часов после открытия дебатов. Голосование является откры­тым. Применяется процедура поименного голосования. Резолю­ция порицания считается принятой, если за ее утверждение проголосовало 2/3 участвующих в голосовании депутатов и при условии, что они составляют большинство всех депутатов Европарламента.

Если резолюция порицания принята, ЕК обязана коллектив­но уйти в отставку. Члены ЕК продолжают исполнение своих обязанностей до тех пор, пока не будет сформирован новый со­став ЕК. Новая Комиссия выполняет свои обязанности в пре­делах общего срока полномочий, т. е. в течение оставшегося периода1.

1 Практика ЕС пока не знает случаев вынесения вотума недоверия. Однако, как показал опыт Комиссии Сантера в связи с кризисом 1999 г., даже одна уг­роза его вынесения может заставить Комиссию досрочно уйти в отставку.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты