Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие в формировании других институтов и контрольные полномочия




Весьма существенными полномочиями обладает Европей­ский парламент при формировании ЕК. Он избирает ее Пред­седателя, дает согласие на назначение ее членов и назначение главы и членов Правления ЕЦБ, главы и членов Счетной пала­ты, а в перспективе должен участвовать в отборе кандидатов в Суд ЕС. Кандидат в председатели ЕК выступает в Европар-


 

.)на 13. Европейский парламент

наменте с общим заявлением, излагая основные политические ориентиры своей деятельности. Европарламент большинством юлосов утверждает или отклоняет предложенную кандидатуру. И случае отклонения предложения Европарламентом Европей­ский совет должен в течение месяца выдвинуть нового канди­дата. При положительном решении Европарламент приглашает представить кандидатов в члены ЕК. Каждый из кандидатов 'юлжен выступить на заседании постоянной комиссии соответ­ствующего профиля и ответить на задаваемые парламен-| ариями вопросы. Парламентарии могут отвести предложенную кандидатуру и потребовать ее замены. Так было, например, при формировании ЕК в 2004 г., когда было отклонено шесть кан­дидатур. По завершении этих слушаний Председатель пред­ставляет Европейскому парламенту ЕК в целом и излагает ее программу. Решение об утверждении принимается большинст­вом голосов парламентариев, участвующих в голосовании. Схо­жей является процедура, применяемая при назначении членов СП (ст. 35 Регламента) и председателя, вице-председателей и членов Правления ЕЦБ.

Европарламент осуществляет в довольно широких пределах контроль за деятельностью ЕК. Формы и методы этого пар­ламентского контроля более или менее традиционны и схожи с теми, которыми пользуются национальные парламенты. Это, но-первых, право на информацию. Совет и ЕК обязаны пред­ставлять Европейскому парламенту доклады о своей текущей деятельности, а также итоговый годовой дрклад о деятельности ЕС. Такого рода доклады, представляемые обычно руководите­лями соответствующих институтов, могут служить основанием для обсуждения деятельности Совета или ЕК как в отдельных областях, так и в отношении функционирования Союза и его институтов в целом.

Вторая наиболее распространенная форма контроля за дея­тельностью ЕК и Совета — это устные и письменные вопросы. Активность парламентариев в этом отношении довольно высо­ка. Ежегодно поступает несколько тысяч вопросов, большинст­во из которых адресуется ЕК. Устные и письменные вопросы подаются заблаговременно в письменном виде (Комиссии не позднее чем за неделю, Совету за три недели). Вопрос о при­емлемости вопроса и включении его в повестку дня решается Председателем Европарламента. Ответ на письменные вопросы публикуется в «Официальном вестнике Европейского Союза».




Часть II. Институциональная структура Европейского Союза


I пана 13. Европейский парламент


 


Еженедельно Европарламентом проводится час вопросов и от­ветов по образцу аналогичных процедур, принятых в нацио­нальных парламентских учреждениях. Время, отводимое на вы­ступление автора вопроса, строго ограничено, а сам вопрос должен быть конкретным и ясным. В большинстве случаев та­кие вопросы носят весьма рутинный характер.

Определенному расширению контрольных полномочий Европарламента должно содействовать предусмотренное ДР создание временных комиссий по расследованию. Они образу­ются по требованию не менее чем 1/4 депутатов и в целях про­ведения конкретного расследования в связи с выдвинутыми в адрес тех или иных институтов, органов или должностных лиц обвинениями в совершении правонарушений или ненадлежа­щем управлении в том, что касается применения права ЕС. Де­тально вопрос о порядке формирования и функционирования этих комиссий регулируется решением Европарламента, Совета и ЕК от 19 апреля 1995 г. и Регламентом Европейского пар­ламента. Прямых указаний на то, какие последствия может иметь признание нарушения со стороны ЕК, перечисленные акты не содержат.

К числу особо важных контрольных полномочий относится институт парламентской ответственности правительства, при­меняемый в ЕС. (Механизм института ответственности рас­смотрен в гл. 12 учебника.)

Характеризуя контрольные полномочия Европейского пар­ламента, следует обратить внимание еще на два момента. Это, во-первых, введенное учредительными актами и подтверждае­мое ДР право на подачу индивидуальных или коллективных пе­тиций, подлежащих обязательному рассмотрению Европар­ламентом, при условии, что эта петиция касается вопросов, от­носящихся к ведению ЕС. Во-вторых, создание института омбудсмана. Его учреждение и статус определяются ст. 228 ДФЕС и детализируются в Регламенте Европейского парламен­та, уточняющем порядок его назначения и деятельности. Он избирается депутатами тайным голосованием. Если ни один из кандидатов не соберет абсолютного большинства голосов в первых двух турах, то в третьем туре баллотируются только два кандидата, собравшие наибольшее число голосов во втором ту­ре. Омбудсман назначается Европейским парламентом на срок его полномочий каждый раз после очередных выборов. Воз­можно повторное назначение одного и того же лица. Он поки-


ласт свой пост либо по истечении срока полномочий, либо по собственной просьбе об отставке, либо по решению Суда ЕС, | фи пятому на основе представления Европарламента. Оно вы­носится, если омбудсман более не соответствует условиям, тре­буемым для исполнения его обязанностей.

Омбудсман наделен правом принимать жалобы, исходящие от граждан ЕС или любого иного физического или юридиче­ского лица, находящегося под юрисдикцией государств-членов, I» случае, если они обжалуют ненадлежащее управление со сто­роны институтов и органов ЕС, за исключением жалоб, прино­симых на деятельность судебных органов ЕС.

Омбудсман по собственной инициативе, или основываясь на поданных ему жалобах, проводит независимое расследование, если считает его оправданным. По результатам такого рассле­дования составляется доклад, направляемый соответствующим институтам и органам, которых эта жалоба касается. Эти по­следние должны в течение трех месяцев по получении доклада омбудсмана представить свои замечания. После этого итоговый доклад направляется Европарламенту и другим заинтересован­ным институтам. Лицо, подавшее жалобу, информируется о ре­зультатах проведенного расследования. В целом деятельность омбудсмана обобщается в итоговом ежегодном докладе, кото­рый направляется Европейскому парламенту.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты