Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка технического задания




Техническое задание представляет собой совокупность технических требований к разрабатываемой системе автоматизации. Эти требования формируются на основе данных о свойствах объекта и возможных системах и средствах его автоматизации.

Стадия технического задания включает следующие этапы:

· определение цели и критериев качества функционирования ХТП как объекта управления;

· определение структуры технологического объекта управления, входных воздействий (возмущающих и управляющих), выходных координат и взаимосвязей между ними.

Основная задача при разработке системы управления состоит
в подборе технологических параметров, необходимых для контроля (диагностирования), управления (регулирования) и анализа предаварийного состояния ТОУ. Желательно по минимально возможному числу выбранных параметров получить полное представление о состоянии и свойствах ТОУ.

Технические требования могут быть направлены на реализацию как известных, так и новых функций системы с целью повышения качества управления (быстродействия, точности), улучшения технико-экономических показателей работы объекта (повышение производительности и безопасности, снижение расхода электроэнергии и материалов, высвобождение обслуживающего персонала и т. п.), а также на модернизацию технических средств автоматизации (повышение надежности системы, создание комфортных условий для оперативного персонала и др.).

Следует помнить, что состав технических требований определяет структуру, функции и эффективность проектируемой системы автоматизации. Поэтому к их формированию следует относиться
с большой ответственностью.

Технические требования к проектируемой системе автоматизации рекомендуется разделить на следующие группы:

· функциональные требования, которые включают в себя перечень локальных систем автоматизации (регулирования, контроля, сигнализации, защиты и блокировки), основные показатели и характеристики этих систем;

· конструктивные требования, определяемые условиями эксплуатации технических средств, требованиями к их компоновке на щитах, пультах, в шкафах и т. д.;

· требования эффективности работы системы: надежность
и долговечность, срок окупаемости капитальных затрат и т. д.

В пояснительной записке дипломного проекта требования могут быть изложены в виде таблиц либо пунктами текста.

Функциональные требования рекомендуется оформлять в виде таблиц. В табл. 4.5 показан пример заполнения технических данных для проектирования установки контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов, сигнализаций, блокировок и дистанционного управления.

В столбцах 7–11 табл. 4.5 записывают условия включения блокировок и параметрической сигнализации (значения параметров, при которых появляются сигналы).

В столбце 4 – состояния оборудования (включено/выключено, открыто/закрыто и т. п.), которые вызывают появление соответствующих сигналов, а также вид сигнала (звуковой; световой; текстовое сообщение на экране ПК; комбинация звукового и светового сигналов).

В примечании (столбец 13) отметить вид сигнализации: предупредительная; аварийная; оперативная; указание цвета (зеленый, красный и т. п.) световой сигнализации.

Конструктивные требования к системам автоматизации включают в себя:

· требования к исполнению технических средств, исходя из условий их эксплуатации на объекте (обычное или взрыво-
и (или) пожаробезопасное исполнение, предельные значения температур, вибраций, влажности, запыленности и других параметров среды);

· требования к размещению технических средств, исходя из удобства эксплуатации и оперативности управления (на технологическом оборудовании, на местных щитах, на диспетчерских пунктах и т. д.).

Требования эффективности работы системы включают
в себя показатели ее надежности (безотказности) и окупаемости затрат на автоматизацию. Рекомендуется в качестве таких показателей обоснованно задать:

· среднее время безотказной работы системы – Тср;

· срок окупаемости капитальных затрат на автоматизацию – Ток.

При определении показателя Тср учитывают межремонтные сроки технологического оборудования, опасность и экологические потери, возникающие при отказах системы. Допустимые значения показателя Ток зависят от вида объекта и отрасли промышленности, от сложности и стоимости системы управления.

Для локальных АСУТП ориентировочно заданные значения показателей эффективности могут быть приняты: Тср ≥ 1000 ч, Ток ≤ 3 года.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие этапы включает в себя разработка технического задания?

2. Расскажите о правилах формирования буквенного обозначения на ФСА.

3. Расскажите о функциональных требованиях к системам автоматизации на примере табл. 4.5.

4. В чем заключаются конструктивные требования к системам автоматизации?

5. Какие требования предъявляются к эффективности работы системы автоматизации?

 

 

Технические данные для проектирования

автоматических регуляторов, сигнализаций,

 

Место установки и наименование контролируемого, регулируемого или блокируемого параметра или дистанционного управления Количество одинаковых точек Контроль (регистрация, показание, сигнализация, управление) Место установки прибора (ЦПУ, по месту) Химический состав, вязкость и плотность контролируемой среды  
 
 
Трубопровод воздуха а) перепад давления перед камерой смешения PRSAL-605 1) регистрация ЦПУ воздух  
2) сигнализация понижения давления (световая, звуковая)  
3) блокировка: а) закрытие автоматическое (отсекатель НА-601/1,2 и открытие НА 601/3); б) открытие отсекателя на азоте НА 601/4; в) закрытие НА 601/5 (наличие воздуха при минимальном давлении); г) отключение блокировки кнопкой «деблокировано»  
  б) расход FRC-603 1) регистрация ЦПУ    
2) автоматическое регулирование соотношения расходов реакционного водорода и воздуха изменением подачи воздуха  

 

Таблица 4.5

установки контрольно-измерительных приборов,

блокировок и дистанционного управления

 

Нормальные или предельные значения Расход (или уровень), м3 Диаметр и материал трубопровода Примечание  
Температура, °С Давление, кгс/м2 макс. сред. мин.  
 
–39÷40 50÷400       219´6 ст. 20 новый отбор  
min 100 для блокировки добавлено НА 601/4,5 и новые установки  
min 40  
–39÷40 0,1 219´6 ст. 20 проверить существующую диафрагму, условия ее установки      
 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты