Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и основные слагаемые пространства свободы, безопасности и законности




Пространство свободы, безопасности и законности образу­ется государствами — членами ЕС на основе и в соответствии с учредительными договорами. Его структура и назначение опре­делены в ст. 3 ДЕС и в установлениях разд. V ДФЕС.

Согласно ст. 3 ДЕС «Союз предоставляет своим гражданам пространство свободы, безопасности и законности без внутрен­них границ, в рамках которого обеспечивается свобода пере­движения лиц, во взаимосвязи с надлежащими мерами по осу­ществлению контроля внешних границ, предоставления убежи­ща, иммиграции, а равно предотвращения преступности и борьбы с этим явлением».

Создание ПСБЗ — это масштабный проект Союза, который по своему значению можно сравнить с формированием единого внутреннего рынка или ЭВС.

Пространство свободы, безопасности и законности представ­ляет собой комплекс правовых установлений, мер и форм сотруд­ничества правоохранительных органов государств — членов Сою­за, а также институтов, органов и специализированных организа­ций ЕС, направленных на защиту свободы, обеспечение внутренней безопасности, борьбу с преступностью транснационального харак­тера.


Часть IV. Правовые основы общей внешней политики

Термин «пространство свободы, безопасности и законности» впервые упоминается в разд. VI Амстердамского договора 1997 г.

Основные направления создания ПСБЗ были определены на заседании Европейского совета в г. Тампере 15—16 октября 1999 г. При обсуждении идеи создания этого пространства была признана необходимость постепенной конвергенции правоох­ранительных систем государств — членов Союза, т. е. сглажи­вания различий, гармонизации, а в будущем — их слияния. Цель состояла также в том, чтобы население стран ЕС могло обращаться в суд в любом государстве Союза на тех же услови­ях, что и в своей стране, а преступники лишились бы возмож­ности пользоваться различиями и противоречиями националь­ных систем правосудия.

Большинство положений о ПСБЗ было включено в Договор, учреждающий Конституцию для Европы, 2004 г. В последую­щем они почти целиком перешли в Лиссабонский договор.

Рассмотрим основные слагаемые ПСБЗ.

Формирование ПСБЗ предполагает сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере, которое ранее составляло так называемую третью опору ЕС.

Началом сотрудничества государств-членов в борьбе с пре­ступностью стало создание в 1975 г. Группы Треви1, объеди­няющей министров внутренних дел государств — членов ЕС. Группа Треви и образованные позже различные специальные рабочие группы формально действовали вне существовавших институциональных рамок Сообществ. С подписанием в 1992 г. Договора о ЕС, дополненного затем Амстердамским и Ницц-ским договорами, утверждается новая сфера деятельности ЕС — сотрудничество полиции и судебных органов в уголовно-пра­вовой сфере.

Задача создания ПСБЗ как комплекса мер дополнилась кон­тролем на внешних границах, общей визовой политикой, регу­лированием иммиграционной политики, мерами в области предоставления убежища и сотрудничеством в гражданско-правовой сфере.

1 ТгеУ! — аббревиатура, состоящая из первых букв французских слов «гегготте, га^саПхте, ех^гегткте е{ ую!епсе т1епшюпа1е» (терроризм, радика­лизм, экстремизм и насильственные действия международного характера).


Глава 23. Пространство свободы, безопасности и законности ЕС 529

В октябре 2005 г. начало функционировать Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств — членов ЕС — Фронтекс, штаб-квартира которого расположена в г. Варшаве. Фронтекс можно считать прообразом будущей единой пограничной охраны ЕС. В его задачи входит разработка и внедрение единых стандартов охраны границ государств-членов, обучение пограничников, совершенствование технических средств охраны границ, коор­динация действий по выдворению нелегальных иммигрантов. Агентство провело ряд совместных операций на всех видах гра­ниц, в результате которых были выявлены многочисленные на­рушители правил въезда, оформления отказов во въезде, обна­ружены поддельные документы, арестованы лица, связанные с организацией нелегальной иммиграции.

В мае 2007 г. в рамках Фронтекса начала работу Европей­ская сеть патрулей. В совместном патрулировании принимают участие заинтересованные прибрежные государства — чле­ны ЕС: Португалия, Испания, Франция, Италия, Словения, Мальта, Греция и Кипр. Чаще всего патрулирование осуществ­ляется какими-либо двумя сопредельными прибрежными госу­дарствами ЕС. При Фронтексе создан Центральный реестр на­личных технических средств для пограничного контроля и на­блюдения, принадлежащих государствам — членам Союза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты