Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные характеристики пространства свободы, безопасности и законности Европейского Союза




Анализ разд. V ДЕС позволяет сформулировать основные ха­рактеристики пространства свободы, безопасности и законно­сти ЕС.

1. Вопросы ПСБЗ относятся к чувствительной сфере госу­дарственного суверенитета, поэтому государства-члены стреми­лись не упускать их из-под своего контроля и решать на меж­правительственной, международно-правовой основе с помо­щью консенсуса. Однако для более эффективного управления процессом создания ПСБЗ отдельные вопросы (выдача шен-генских виз, предоставление убежища, регулирование иммигра­ции) были интегрированы в право Сообществ.

2. Лиссабонский договор подтверждает важность создания ПСБЗ, относя его к целям Союза и включая в совместную ком­петенцию Союза и государств-членов.

3. Изменение структуры Союза привело к включению сферы ПСБЗ в общее право ЕС.

4. Если в период до вступления в силу Лиссабонского до­говора защита Судом ЕС отдельных норм права, относящихся


к ПСБЗ, отсутствовала, то в настоящее время на все ПСБЗ распространяется компетенция Суда ЕС. Например, ЕК будет вправе обращаться в Суд в случае невыполнения государст­вом-членом своих обязательств по имплементации европей­ской нормы, касающейся ПСБЗ, во внутригосударственное право.

5. По общему правилу решения по вопросам ПСБЗ прини­маются на основе общей законодательной процедуры. Такой порядок распространяется, в частности, на визовый режим, ус­ловия предоставления убежища, иммиграционную политику, сотрудничество в уголовно-правовой и гражданско-правовой сферах, деятельность Европола.

6. Переход к голосованию по вопросам ПСБЗ квалифициро­ванным большинством в Совете — одно из существенных изме­нений, вносимых Лиссабонским договором. Однако в отдель­ных областях, например в уголовно-правовой сфере, государ­ство-член, считающее, что предлагаемый «проект директивы способен нанести ущерб фундаментальным аспектам его систе­мы уголовной юстиции», может обратиться в Европейский со­вет для решения возникшей проблемы. Если проблема не ре­шается, может быть задействована процедура «продвинутого сотрудничества», в которой примут участие государства (не ме­нее девяти), выступающие за предложенный проект директивы. Другие государства-члены могут воздержаться от участия в дан­ном проекте. Положение о возможности установления «про­двинутого сотрудничества» содержится и в статьях, посвящен­ных судебному сотрудничеству по уголовным делам.

7. Впервые в истории европейской интеграции открывается возможность для создания на основе Евроюста Европейской прокуратуры, учреждаемой Советом единогласно.

8. Особая роль в создании и функционировании ПСБЗ отво­дится парламентам государств-членов. Проблематика ПСБЗ прямо затрагивает основные права и публичные свободы, кон­троль за соблюдением которых традиционно входит в компе­тенцию национальных парламентов. Отныне они смогут влиять на регулирование ПСБЗ, особенно в том, что касается обеспе­чения «свободы» и «законности». В связи с этим, например, «механизм раннего предупреждения», т. е. реакция Комиссии на заключения о нарушении проектом законодательного акта принципа субсидиарное™, «включается» не 1/3 голосов нацио­нальных парламентов, как это происходит в других случаях,



Часть IV. Правовые основы общей внешней политики


 


а 1/4. Национальные парламенты информируются институтами Союза о проектах законодательных актов, контролируют со­блюдение принципа субсидиарное™, участвуют в оценке поли­тики Союза по формированию ПСБЗ, в политическом контро­ле над Европолом и в оценке деятельности Евроюста.

9. Для процесса интеграции в рамках ПСБЗ характерны осо­бые позиции (или изъятия), установленные для некоторых госу­дарств — членов ЕС. ДР не только сохраняет, но и расширяет изъятия, в частности, для Великобритании, Ирландии и Дании. В настоящее время Великобритания и Ирландия не участвуют в мерах, предусмотренных разд. IV (визовая политика, предостав­ление убежища, иммиграционная политика) и не связаны эти­ми мерами (ор1 ои1). Протокол «О позиции Соединенного Ко­ролевства и Ирландии в отношении пространства свободы, безопасности и законности» позволяет, однако, этим двум стра­нам участвовать в принятии и применении запланированной меры, если они проинформируют Совет об этом своем намере­нии в течение трех месяцев (ор1 т).

Создание ПСБЗ на территории Союза — это длительный процесс организации и претворения в жизнь все новых меро­приятий по укреплению безопасности при строгом соблюдении свобод и законности. С вступлением в силу Лиссабонского до­говора создание ПСБЗ становится приоритетной задачей разви­тия европейской интеграции.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты