Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Верхние пределы измерения манометров выбираются из ряда 1; 1,6; 2,5; 4; 6; 10n, где n – любое целое положительное или отрицательное число.




Верхние пределы измерения манометров выбираются из ряда
1; 1,6; 2,5; 4; 6; 10n, где n – любое целое положительное или отрицательное число.

Выбираем верхние пределы измерения:

а) 0,3/0,75 = 0,4 МПа, принимаем верхний предел измерения не более 0,4 МПа и шкалу 0–0,4 МПа;

б) 26/0,75 = 34,7 МПа, т. е. желательно, чтобы верхний предел был не более 34,7 МПа. Однако приходится выбирать шкалу
0–40 МПа, т. к. ближайшая шкала с меньшим пределом
0–25 МПа не может быть использована.

Найденные таким образом пределы измерения соотносим
с определенным типом манометра, удовлетворяющего требованиям (для фреона, кислорода, пара и т. п.). Для нашего случая можно использовать относительно простые и дешевые показывающие манометры без выходных сигналов типа МТ2 с диаметром корпуса 60 мм, классом точности 4,0 и радиальным присоединением.

В ряде случаев установка манометров по месту (теплообменники, автоклавы и т. п.) требует их защиты от действия высоких температур газа или пара. Для этого перед манометром устанавливают так называемую сифонную трубку в виде буквы U или кольцевой петли. Если же среда агрессивна по отношению к чувствительным элементам манометров, вязкая и является жидким металлом, то необходима установка мембранных устройств или разделительных сосудов. Их выбор не представляет сложности, т. к. пределы измерений достаточно широки. Вносимая при этом погрешность не превышает ±1 %.

Ряд манометров помимо отсчетного и записывающего устройств могут иметь на выходе дискретные (включено-выключено) или аналоговые (непрерывные) сигналы, что позволяет осуществлять контроль давления как на месте, так и на щите управления, где размещается вторичный измерительный прибор, способный воспринимать эти сигналы. Примером такого решения может быть использование манометра МП4–V с унифицированным пневматическим выходным сигналом (рис. 5.5).

 
 

 

 


Приборы на месте
на щите

 

 

Рис. 5.5. Схема установки манометра МП4–V

 

 

Большое распространение при непрерывном измерении давления или разности давлений получили бесшкальные приборы, т. е. измерительные преобразователи давления или унифицированные датчики давления. Значительная часть из них работает по принципу компенсации усилий и имеет на выходе только аналоговые (электрические или пневматические) унифицированные сигналы. Диапазон измеряемых давлений достаточно широк: от
0 до 1000 МПа, т. е. охватывает как область разряжения (вакуум), так и область избыточного давления жидких и газообразных сред. Широкое распространение в химтехнологии нашли преобразователи давления типов 13ДИ, 13ДВ, 13ДА и 13ДИВ с пневматическим выходным сигналом. Более высокую точность (класс точности 0,25; 0,5) измерения позволяют обеспечить измерительные преобразователи электрической ветви ГСП типов «Сапфир» и «Сапфир-22Ех», последние кроме того имеют взрывозащищенное исполнение, что немаловажно, т. к. конструктивно преобразователь выполняется совмещенным с электронным устройством. Эти унифицированные преобразователи незаменимы в условиях АСУТП, т. к. имеют на выходе унифицированный электрический сигнал постоянного тока.

Любой из типов преобразователей устанавливается в непосредственной близости от места отбора давления на полу (стойка) или на стене (кронштейн), а унифицированный сигнал подается по кабелю (трубке) на вторичный прибор на щите.

В некоторых технологических процессах возникает необходимость измерения разности (перепада) давлений между двумя аппаратами, по высоте колонны, у сужающего устройства и т. д. Для этого применяют дифференциальные манометры (дифманометры) и измерительные преобразователи разности давлений. Из этого следует, что отбор давлений осуществляется одновременно в двух точках, а к преобразователю от них подводятся две трубки (импульсные), как это показано на рис. 5.4, д.

Дифманометры всех типов предназначены не только для измерения собственно перепада давлений, но и могут быть использованы для измерения расхода жидкостей, пара и газа при работе в комплекте с сужающим устройством, а также уровня жидкости, поэтому при выборе необходимо сразу определить, для какой цели они используются. Это обстоятельство определяет выбор верхнего предела измерений, который, например, для дифманометров – расходомеров находится из ряда А = а 10n, где а – одно из чисел: 1; 1,25; 1,6; 2; 2,5; 3,2; 4; 5; 6,3; 8; n – целое число.

Верхний предел измерений дифманометров – перепадомеров соответствует предельным номинальным перепадам давления, приводимым в справочной литературе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 496; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты