Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАСШТАБ. В композиции важную роль играет такое понятие, как масштаб




 

В композиции важную роль играет такое понятие, как масштаб. Практически все люди и окружающие их предметы обычно имеют привычные размеры и пропорции.

Масштаб непроизвольно связывается в нашем сознании с человеческим окружением. Например, мотоцикл, стоя на улице, кажется маленьким, но стоит поместить его в комнате – и он воспринимается огромным. Этот эффект часто используют в авангардной одежде, прическе, макияже.

Масштабность основана на сопоставлении размеров рассматриваемого предмета и наших представлений об этой величине.

Для созданий образа на снимках огромное значение имеют так называемые мерители масштаба. Это объекты, которые в нашем сознании имеют определенное функциональное значение и величину: размер стула, стола, стакана, высота перил, ступенек человеческий рост в зависимости от возраста, величина дверных проемов и многое другое. Любое несоответствие изображений этих объектов мерителям масштаба на снимках вносит в их восприятие новую неожиданную волну.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Вы фотографируете сопки Крайнего Севера. Как показать бесконечные пространства края?

2. Вы фотографируете пойманную вами полуметровую рыбу. Как на снимке показать ее реальные размеры?

3. Вы фотографируете пойманную вами полуметровую рыбу. Как на снимке показать ее преувеличенные размеры для похвальбы перед другими рыбаками?

4. Вы занимаетесь макросъемкой навозного жука. Как показать его натуральные размеры?

5. Вы купили маленький автомобиль. Как показать на снимке, что вы приобрели солидную машину?

6. Ваш сосед купил большой автомобиль. Как на снимке приуменьшить его покупку?

 

 

ПЛАСТИЧНОСТЬ И КРИСТАЛЛИЧНОСТЬ

 

К объектам, изображенным на фотографиях, можно применить такое понятие, как пластичность. Это означает, что люди или предметы состоят из округлых форм, которые ассоциируются с мягкостью, податливостью, уютом… Противоположность пластичности – кристалличность, когда модели и предметы вокруг них состоят из одних плоскостей и углов, что ассоциируется с холодностью, угловатостью, твердостью.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Вы фотографируете добрую по характеру модель. Какие очертания вы придадите ее телу?

2. Вы снимаете ершистого и остроумного человека. Какие очертания вы придадите его телу?

3. Вы фотографируете модель, уютно устроившуюся в кресле. Какие линии должны преобладать на снимке?

4. Вы снимаете рекламу холодильника. Что в большей степени будет отражать ощущение холода: снежная баба или гора сосулек?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты