Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Измерение методом переменного перепада давления нецелесообразно из-за малого диаметра трубопровода




Измерение методом переменного перепада давления нецелесообразно из-за малого диаметра трубопровода. Используем ротаметр для местного измерения без дистанционной передачи показаний. Для выбора пределов измерения прежде всего необходимо найти поправочный коэффициент, т. к. измеряем расход не воздуха, а газа изобутана:

= = 0,69.

где ρгр – плотность воздуха при Т = 20 °С и давлении 0,1013 МПа;

ρгр = 1,205 кг/м3;

ρ – плотность изобутана при тех же условиях;

ρ = 2,491 кг/м3.

F = Fmax ×k = 2,1×0,69 = 1,44 м3/ч.

Таким образом, заданное значение расхода 2,1 м3/ч будет соответствовать показанию 1,44 м3/ч на ротаметре, отградуированном по воздуху. Выбираем ротаметр РМ-1,6ГУЗ с пределами измерения по воздуху до 1,6 м3/ч.

Для измерения пульсирующих потоков жидкостей с амплитудой пульсации, меняющейся от нуля до максимального значения расхода, при температурах среды от 5 до 100 °С можно использовать шариковые расходомеры, относимые к тахометрическим. Расходомеры этого типа состоят из преобразователя расхода, врезаемого в трубопровод диаметром до 150 мм, и нормирующего преобразователя с выходным сигналом 0–5 мА, который может передаваться на расстояние до
5 км.

Рассмотренные выше расходомеры предусматривают наличие контакта чувствительных элементов с контактируемой средой и деформацию потока с потерей давления. Бесконтактные расходомеры лишены этих недостатков.

Электромагнитные (индукционные) расходомеры применяют для измерения расхода агрессивных, абразивных и вязких жидкостей и пульп. Но среда должна быть электропроводной. К ним относятся жидкости с удельной электропроводностью ≥ 10-5 См/м. К непроводящим жидкостям (удельная электропроводность < 10-5 См/м) относятся масла, бензин и другие нефтепродукты. Соответственно расходомер представляет собой комплект, состоящий из первичного преобразователя расхода и измерительного устройства (блока) или передающего преобразователя (рис. 5.6).

В некоторых случаях в технологическом процессе необходимо контролировать не расход, а количество жидкости или газа за смену, сутки, месяц и т. п. Для этого применяются объемные и скоростные счетчики.

Объемные счетчики могут работать в различных средах:

· жирные кислоты и парафин – МЖАО;

· аммиак, анилин, фенол, кислоты и т. д. – МЖУА;

· для измерения потоков жидкости чище воды и нефтепродуктов используют скоростные или тахометрические счетчики (УВК40).

Скоростные счетчики имеют меньшую точность, чем объемные, и работают при давлениях до 250 МПа и температурах до 700 °С.

 
 


электроды

 
 

 


блок измерительный расходомера ИР-51

 

Приборы на месте
на щите  

 

 

вторичный прибор

 

Рис. 5.6. Функциональная схема измерения расхода

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты