Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трехзвенный механизм хозяйственной деятельности




Производство представляет собой созидательный процесс, который обеспечивает общество жизненно необходимыми благами.

Люди, начавшие хозяйственную деятельность, естественно, не представляли, каким будет начатое ими производство через 100 веков, в наше время. Сейчас известны особенности и структура современного производства в масштабе всей планеты.

Прежде всего известны ресурсы (запасы), которые необходимы для современного производства. Они подразделяются на общие (предполагаемые) и разведанные (точно установленные) ресурсы. Например, в Великобритании общие запасы угля составляют 1691 млрд.тонн и разведенные – 2 млрд.тонн, в Китае соответственно – 1891 и 115 млрд.тонн, в США – 1577 и 257 млрд.тонн.

Известно, также, какое место занимает каждая страна в рейтинге по величине имеющихся у нее запасов полезных ископаемых и по масштабам производства из них полезных благ.

Важная структурная особенность производства состоит в его многозвенной взаимосвязи с природой. Какова эта взаимосвязь?

По своему происхождению блага подразделяются на два рода: 1) естественные материальные продукты, порожденные природой, и 2) экономические продукты, создаваемые благодаря хозяйственной деятельности.

В свою очередь, естественные блага состоят из двух видов природного вещества: а) готовых предметов потребления (съедобных плодов деревьев, лекарственных растений и т.п.), именуемых «дары природы», и б) полезных ископаемых (например, залежей угля, металлических руд, лесов и т.п.).

Из последних природных благ люди создают средства производства (металлические изделия, лесоматериалы, станки, ткани и прочие продукты). А из них в конечном счете изготавливается все многообразие предметов потребления для людей.

Такая объективная зависимость экономических благ (следовательно, экономики) от природных продуктов схематически изображена на рис.2.

 

Рис.2. Связь природных благ с экономическими благами

 

При рассмотрении рис.2., по-видимому, напрашивается следующее продолжение. Для всех стран общей является такая причинно-следственная зависимость:

а) чем богаче страна природными ресурсами, тем больше она создает средств производства;

б) чем больше хозяйственная деятельность изготавливает средств производства, тем богаче страна предметами потребления.

В то же время интересно узнать, какими природными ресурсами и средствами производства располагает наша страна.

По данным 2007 г. Россия занимала в мире место по производству отдельных видов промышленной продукции:

· естественному газу и нефти – 1 место;

· бурому углю, чугуну, минеральным удобрениям – 3 место;

· электроэнергии, стали – 4 место;

· железной руде, цементу – 5 место и т.д.

Однако пример России и в XX в. и в наше время отнюдь не подтверждает прямую зависимость количества предметов потребления от уровня обеспеченности страны природными ресурсами и средствами производства. Примечательны также, в частности, сравнения физического объема конечного потребления на душу населения в России по отношению к США (в процентах к уровню США, принятому за 100): по одежде и обуви – 22%, предметам домашнего обихода и бытовой техники – 12%.

Как мы увидим в теме 10, в современных условиях государства могут приобретать недостающие им средства производства и предметы потребления с помощью широко развитой международной торговли.

Нормальный механизм хозяйственной деятельности включает последовательно действующие три звена:

· природные ресурсы для создания средств производства;

· экономические блага в виде средств производства;

· экономические блага в форме предметов потребления.

В основе этого механизма глубоко заложено противоречие. Чем быстрее и больше растут объемы создаваемых в производстве экономических благ, тем больше опустошаются природные «кладовые». Одновременно могут обостряться экологические проблемы – взаимоотношения человеческого общества и окружающей среды. Людям часто казалось, что в своей производственной деятельности они побеждают природу и покоряют ее. Но особенно в ХХ1 столетии становится ясно, что природа, образно говоря, может «мстить» за грубые нарушения законов ее естественного развития.

Современное производство имеет еще другую структурную особенность. Она состоит в следующем. Экономика нашего времени включает две дополняющие друг друга сферы производства: материальную (создает вещественное богатство) и нематериальную (создает духовные, нравственные и иные ценности – произведения духовной культуры, искусства, науки и т.п.).

В современное производство органически входит особая сфера услуг, в которой занято до 2/3 всех работников.

Услуга – такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой-либо потребности. Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. Различают материальные услуги (их осуществляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно-бытовое обслуживание и др.) и нематериальные (их оказывают просвещение, здравоохранение, научное обслуживание, искусство, социальное обслуживание, кредитование, страхование и т.п.).

Структура высокоразвитого производства схематически изображена на рис.3.

 

 

Рис. 3. Новейшая структура производства

 

В новейшей структуре производства характерна следующая тенденция: преодолеваются границы, разделяющие материальное и нематериальное производство, усиливается их взаимозависимость и взаимодействие.

Современное производство обладает самой глубокой структурной особенностью. Она выражается в том, что в XX-XXI вв. в нем особо выделяется инфраструктура – совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Она делится на две группы:

· производственная инфраструктура, непосредственно обслуживающая материальное производство (строительство и эксплуатация шоссейных дорог, каналов, мостов, аэродромов, складов; энергетическое хозяйство; железнодорожное хозяйство; водоснабжение, канализация и т.п.);

· социальная инфраструктура – комплекс социальных отраслей, обслуживающих непосредственное производство. Такая инфраструктура включает подготовку кадров; общее, высшее и профессиональное образование, науку, здравоохранение, жилищный комплекс, торговлю потребительскими товарами и т.д. Чем выше уровень производства, тем больше требуется затрат на развитие инфраструктуры, которая определяет успех страны в конкуренции на мировом рынке.

Как в период своего возникновения, так и в настоящее время производство – это исходный пункт движения экономических благ. Реальной экономике присуще дальнейшее движение в виде кругооборота экономических благ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты