Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарных рынках




Товары, востребованные на международных рынках Цены, долл. США
2000 г. 2006 г.
Уголь, долл. за т, Южная Африка 26,57 120,6
Золото, долл. за тройскую унцию1, Великобритания, Лондон 279,17 371,7
Сырая нефть, тип «Брент» долл. за баррель2, Великобритания 28,31 97,7
Бензин, центов за галлон3, США 83,37 246,7
Рыбы (лосось), долл. за кг, Норвегия 3,65 4,8
Кофе, центов за фунт, Бразилия 73,16 119,6

 

1 1 тройская унция = 31,1035 кг.

2 1 баррель = 158,9838 л.

3 1 американский галлон = 3,7853 л.

Теперь мы можем понять одну из причин инфляционного роста розничных цен. Если на международных биржах из-за роста массового спроса повышаются оптовые рыночные цены на ряд товаров (как это было видно в табл. 14.), то в странах, покупающих такие товары, могут возникать инфляционные последствия.

Более подробно мы сейчас рассмотрим деятельность фондовой биржи.

Фондовая биржа выполняет следующие задачи:

· сводит друг с другом продавцов и покупателей ценных бумаг;

· определяет их курсы (цены);

· содействует переливу капитала из менее прибыльной отрасли хозяйства (или предприятия) в более прибыльные;

· является барометром деловой активности в стране. Этой цели служат индексы деловой активности. Наиболее знаменит индекс Доу-Джонса (введен с 1884 г. в США). Он рассчитывается на базе курсов акций 30 крупнейших компаний.

Выполнение этих задач возлагается только на штатных посредников. Ими являются:

а) маклер, который сводит партнеров по сделкам (указывает на возможность их заключения), но сам сделки не заключает и получает вознаграждение от продавцов и покупателей ценных бумаг;

б) брокер – узкий специалист по отдельным видам ценных бумаг, который прямо содействует торговой сделке. За это он получает определенную плату или комиссионные (по соглашению сторон).

в) в отличие от них дилер – покупает ценные бумаги на свое имя и за свой счет, а затем перепродает их. Выручка от такой перепродажи – его прибыль.

Тот, кто предпочитает надежно получить от продажи акции доход не ниже величины депозитного процента (выплачиваемого банком), будет исчислять свою выгоду по формуле

Дивиденд

Курс акций = х 100.

Банковский процент

 

 

Предположим, акция номинальной стоимостью 300 долл. ежегодно приносит дивиденд в размере 25 долл., а ставка депозитного процента равна 5%. Тогда акция может быть продана на бирже ценных бумаг за 500 долл. Эта сумма, положенная в банк из расчета 5% годовых, принесет годовой доход равный дивиденду (25 долл.).

Однако большинство акционеров стремятся участвовать в своеобразной игре, дающей наибольший выигрыш.

Маклеры (с помощью брокеров) определяют, при каком курсе ценных бумаг достигается их наибольший кругооборот. Это так называемый курс кассовых сделок, или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино «цены продавцов» и «цены покупателей» и устанавливается такая единая цена, которая устраивает наибольшее число участников сделок.

Вот простой (условный) пример. Девять продавцов и девять покупателей интересуются одинаковыми акциями, но готовы продать или приобрести их за разную цену (табл. 2.9.). Очевидно, что единым курсом будет 204 иены за акцию. Сделка по этому курсу выгодна продавцам от «Д» до «И» и покупателям от «О» до «Т». Значит, единый курс дает максимальное количество сделок. Разумеется, на бирже участвуют не девять продавцов и девять покупателей, а гораздо больше, но от этого суть курса кассовых сделок не меняется (табл. 17.)

 

Таблица 17.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты