Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальные счета. Как известно, ни одно предприятие не обходится без бухгалтерского учета




Как известно, ни одно предприятие не обходится без бухгалтерского учета. Такой учет позволяет определить ресурсы и результаты финансовой (денежной) и хозяйственной деятельности предприятий, получить достоверные данные об их работе.

Один из принципов бухгалтерского учета – ведение двойной записи в бухгалтерском балансе (фр. balance – весы). В одной половине бухгалтерских счетов записывают доходы, а в прямо противоположной – расходы. Другим принципом является равенство доходов и расходов. Все расходы на приобретение продуктов являются доходом производителя этих продуктов.

Благодаря государственному сектору возникли возможность и необходимость всеохватывающего учета в масштабе всей страны. Такой учет осуществляется в виде национальных счетов.

Национальные счета – это система взаимоувязанных макроэкономических показателей, которые характеризуют производство, распределение и использование ВНП и национального дохода.

В национальных счетах обобщена информация об экономических операциях хозяйственных единиц по четырем секторам. Для этого применяются агрегированные показатели (агрегировать – обобщать какие-то однородные величины с целью получения более общих показателей). К ним относятся:

· «предприятия» – предприятия, организации или учреждения, которые основаны на коммерческих началах (созданы ради получения прибыли);

· «домашние хозяйства» – население как потребитель, а также некоммерческие организации (профсоюзы, благотворительные общества, любительские спортивные ассоциации, частные некоммерческие школы, больницы, вузы);

· «государственные учреждения» – государственный аппарат (администрация, армия, полиция, работники судопроизводства); учреждения науки, культуры, просвещения и здравоохранения (финансируемые государством);

· «зарубежные страны» – то, что находится за пределами национального хозяйства.

Основу национальных счетов составляют сводные счета. Примером может служить баланс доходов и расходов в масштабе нации (ВВП). В этом балансе подсчитывается общая сумма доходов хозяйственных единиц и населения (оплата труда, прибыль, другие виды доходов, амортизация). Расходы состоят из трех групп: фактическое конечное потребление домашних хозяйств, конечное потребление органов государственного управления и валовое накопление основного капитала.

О том, что представляет собой структура валового внутреннего продукта по источникам дохода в нашей стране, можно судить по статистическим данным системы национальных счетов (табл. 19.).

Из данных таблицы 22. следует, что система национальных счетов позволяет, в частности, выявить величину скрытой оплаты труда, которая устраняется из налогообложения.

 

Таблица 22.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты