Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение политики занятости и регулированию инфляции.




Массовая безработица возникает во время кризиса из-за падения производства. Она может возникать в сравнительно небольших поселениях – в так называемых моногородах, где градостроительным фактором является одно крупное предприятие (например, предприятие добывающей промышленности). С прекращением по разным причинам деятельности такой организации возникает безработица.

Кто же является безработным?

Безработные – лица 16 лет и старше, которые:

а) могут работать;

б) хотят трудиться;

в) не имеют рабочего места.

На основании данных о занятости (З) и безработице определяется уровень безработицы. Уровень безработицыб) – удельный вес числа безработных (Б) в составе экономически активного населения (Эа). Этот уровень определяется по формуле:

 

Эа – З Б

Уб = х 100 = х 100.

Эа Эа

 

 

При определении уровня безработицы часто принимается во внимание численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости. Но не все люди, нуждающиеся в работе, становятся на учет в этих органах. Поэтому действительная численность безработных существенно превышает уровень официально зарегистрированной безработицы. Такое расхождение в показателях не позволяет установить степень социальной опасности безработицы.

Предельно допустимым уровнем безработицы принято считать 7-8%.

Об уровне безработицы в ряде стран можно судить по данным таблицы 27.

 

Таблица 27.

Удельный вес безработных в численности экономического населения (в процентах)

  2000 г. 2007 г.
Россия 10,6 6,1
Германия 7,9 8,6
США 4,0 4,6
Франция 10,0 8,0
Япония 4,7 3,9

 

Безработица создает угрозу социально-экономической безопасности работников. Эта угроза обусловлена следующими обстоятельствами:

· люди теряют источник средств существования для себя и семьи;

· наступает банкротство денежных сбережений (невыплата долгов);

· утрачиваются средства для охраны здоровья;

· ухудшается профессиональная подготовка работника;

· наносится моральный и психологический удар людям.

Многие государства проводят следующие меры по увеличению занятости населения:

· сокращают законодательно установленную продолжительность рабочего времени в период массовой безработицы;

· рекомендуют осуществлять на предприятиях разделение рабочих мест между тружениками (для увеличения занятости);

· досрочно увольняют на пенсию работников государственного сектора экономики, которые не дослужили до пенсии 2-3 года;

· создают новые рабочие места и организуют общественные работы (в области инфраструктуры – для постройки высококачественных дорог и т.п.), особенно для хронических безработных и молодежи;

· сокращают предложение рабочей силы на рынке труда; ограничивают иммиграцию (возвращение на родину) иностранцев;

· способствуют деятельности бирж труда, которые посредничают между предпринимателями и работниками при трудовом найме.

В России вводятся государственные каналы поступления на рынок труда гастарбайтеров, направляемых в разные регионы страны. При этом учитываются потребности в рабочей силе, профессии и уровне квалификации гастарбайтеров, формы их необходимого обучения и повышения квалификации.

Теперь мы рассмотрим проблему преодоления инфляционного роста цен. О существе инфляции было сказано в шестой лекции §2. Выясним вопросы: какие факторы, порождают инфляцию, и как эти факторы преодолеваются?

В современных условиях действуют следующие факторы, которые вызывают вздорожание цен на товары и услуги.

К внутренним для каждой страны факторам относятся:

· во многих странах, как правило, государственные расходы превышают доходы. Тогда правительство обычно увеличивает внутренний государственный долг (выпускает ценные бумаги, получает кредиты, за которые затем приходится расплачиваться);

· центральный банк нередко допускает чрезмерную эмиссию (выпуск) денег, чтобы покрывать возрастающие нужды государства;

· банки осуществляют кредитную экспансию (дают кредиты сверх возможности должников возвратить долги);

· монополии, выпускающие основную массу товаров, заинтересованы в повышении цен на свою продукцию и часто добиваются этого;

· увеличение размеров долгосрочных капитальных вложений ведет к тому, что долгое время страна не получает никакой отдачи от затраченных денег.

Существуют и международные факторы инфляции:

· государство увеличивает свой внешний долг (берет взаймы у других стран);

· банки ведут обмен иностранных валют на национальную валюту (это предполагает дополнительный выпуск денег);

· рост цен на средства производства на мировом рынке вызывает увеличение цен на них внутри страны;

· структурные кризисы в мировой экономике, связанные с уменьшением природных ресурсов, ведут к удорожанию факторов производства во всех странах;

· войны между государствами сопровождаются огромной потребностью в деньгах.

Практика денежной политики многих государств показывает, что более реально вести борьбу не столько с причинами обесценения денег, сколько с их последствиями, иначе говоря, сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – умеренным (ползучим).

Опыт многих стран доказал эффективность следующих мер антиинфляционной политики государства.

· Проведение политики регулирования доходов. Имеется ввиду сдерживание инфляции посредством необоснованного повышения доходов работающих, которое увеличивает затраты на производство товаров. Правительство избегает прямого регулирования уровня заработной платы в негосударственном секторе экономики. Оно использует косвенные методы в виде «социального партнерства» – поиска соглашения работодателей с профессиональными союзами наемных работников путем взаимных уступок.

· Ограничение монополистической деятельности в области ценообразования. В этом случае правительство берет под контроль монополистическое «вздувание» цен.

· Эффективное регулирование количества денег в обращении благодаря умелой денежной политике центрального банка.

· Наконец, чтобы упорядочить и укрепить денежное обращение, государства проводят денежные реформы. Денежные реформы означают переход от одной денежной единицы к другой или частичное изменение денежной системы. Например, деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые более крупные денежные единицы с одновременным пересчетом (в таком же соотношении) цен, тарифов, заработной платы и т.д. Деноминация проводилась в России в 1 января 1998 г. Обращающиеся деньги были заменены на новые в соотношении 1000 рублей старого образца на 1 рубль нового.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты