Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана и оборона узлов связи




Охрана и оборона УС ПУ организуются по плану охраны и обороны пункта управления, разрабатываемому общевойсковым штабом, с целью предупреждения проникновения в их расположение диверсионно-разведывательных групп противника, местных жителей, посторонних лиц, а также для создания благоприят­ных условий для работы должностных лиц на пунктах управления. Охрана пунктов управления осуществляется подраз­делениями комендантской службы совместно с личным составом всех подразделений, размещающихся на этом ПУ.

В соответствии с этим на УС может возлагаться оборона опре­деленного сектора или участка местности. Для охраны выставля­ются полевые караулы, секреты, дозоры, наблюдатели, высыла­ются патрули. Задачи по охране решают и комендантские посты, посты регулирования, которые могут выставляться на подъездных маршрутах к УС.

Постыполевых караулов выставляются у группы КШМ, штабных палаток, убежищ, в которых работают командир, начальник штаба, заместители командира, офицеры штаба, а также у штабных машин секретного отделения и у спецаппартных связи. По­сты являются трехсменными круглосуточными. Спецаппаратная связи должна иметь ограждение. Допуск в аппаратную должен осуществляться по утвержденному списку.

Патрулинесут службу внутри расположения пунктов управле­ния и по их периметру. Они могут действовать как в пешем поряд­ке, так и на автомобилях или бронетранспортерах. Начальник узла связи выделяет требуемое количество патрульных в соответствии с планом охраны и обороны пункта управления. Их маршруты движения определяются так, чтобы обеспечивалась охрана территории узла связи и определенного сектора пункта управления.

Секреты и дозорывыставляются на удалении до1 кмот пункта управления.

Комендантские посты и посты регулированиявыставляются в местах въезда в район размещения пункта управления, на пере­крестках дорог, внутри пункта управления. Наблюдатели назна­чаются в каждом подразделении.

Оборона пункта управления организуется для отражения напа­дения диверсионных групп противника, его тактических воздушных десантов, прорвавшихся подразделений первого эшелона. Для обороны привлекается весь личный состав, работающий на пункте управления. Для этого он делится на группы, возглавляемые начальниками родов войск и служб, и действует в заранее определенных секторах по отражению нападения противника. Оборона ПУ может быть усилена за счет привлечения расположенных поблизости мотострелковых и танковых подразделений.

При организации обороны начальник УС устанавливает наблюдение на обороняемом участке, назначает ответственных за проведение мероприятий по обороне, ставит задачи и указывает выделяемые силы и средства; определяет места для отрывки окопов и сроки их готовности, организует взаимодействие с другими по­дразделениями; доводит до личного состава установленные сиг­налы тревоги. На участке обороны подготавливаются окопы для стрельбы из автоматов, ручных пулеметов и гранатометов. Все огневые средства должны быть готовы к ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости. Оповещение личного состава ПУ о противнике производится по сети внутренней связи ПУ установленными сигналами.

Мероприятия по охране и обороне УС пункта управления отражаются на схеме размещения, охраны и обороны узла связи, на которой указываются: порядок размещения групп ПУ и элемен­тов УС; элементы инженерного оборудования узла связи; основ­ные и запасные маршруты выхода колонн УС; места выставления часовых; маршруты движения часовых и патрулей; секторы (участки) обороны и подразделения, назначенные для их занятия; места развертывания наблюдательных постов; сигналы управления и оповещения; расчет сил и средств, выделенных для охраны и обороны узла связи; трудовые затраты на инженерное оборудование узла связи; задачи и порядок действия личного состава по установленным сигналам.

Кроме того, на схеме могут отображаться возможные пути под­хода противника или направление на противника, позиции сто­рожевого охранения, начертание траншей и мест устройства засад, огневые позиции и секторы обстрела, места установки сигнальных мин и малозаметных препятствий, расстояние между группами УС и условные обозначения. Схема размещения, охра­ны и обороны подписывается начальником узла связи.

Для опознания своих военнослужащих на каждые сутки устанавливается пропуск и отзыв. Пропуск сообщается устно всему личному составу охранения и лицам, посылаемым за пределы УС. Отзыв сообщается командирам подразделений, а также лицам, выполняющим задачи за пределами пунктов управления.

Командиры подразделений, выделенных для охраны и оборо­ны пунктов управления, и весь личный состав этих пунктов заблаговременно должны быть ознакомлены со своими задачами и порядком действий в случае нападения противника. С этой целью на пунктах управления доводится боевой расчет и систематически проводятся тренировки.

Охрана пунктов управления при их перемещении осуществля­ется следующими впереди колонны подразделениями на танках,

БМП (БТР), выделенными в состав дозоров и поддерживающими связь с командиром и начальником, возглавляющим данный пункт управления.

 

ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

СЛУЖБА НА ПОЛЕВЫХ УЗЛАХ СВЯЗИ

Определение, содержание


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 907; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты