Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расположение аппаратной (станции, КШМ) на месте




Отделение, экипаж на месте обычно располагается в составе взвода, роты (центра), узла связи или автономно. Аппаратная (станция, КШМ) размещается в указанном командиром взвода месте. Аппаратные (станции) следует размещать, максимально используя защитные свойства рельефа местности для их укрытия. Устанавливать аппаратные (станции) вблизи зданий, высоких строений не рекомендуется. С целью уменьшения уровня взаимных помех антенные поля радиостанций нельзяразверты­вать вблизи друг друга. Станции космической связи и тропосфер­ные станции размешать так, чтобы в рабочем секторе антенн не находилисьдругие аппаратные и личный состав. При размещении аппаратной (станции) продумываются и готовятся пути для ма­невра и быстрого выезда с позиции. Аппаратные (станции), действующие автономно, размешаются с учетом возможности организации круговой обороны и использования для этих целей естественных препятствий и укрытий.

Запрещается:размещать средства связи в местах, доступных прямому огневому воздействию противника, в местах возможного камнепада, схода лавины, оползня, в руслах сухих рек;

оставлять после развертывания демаскирующие признаки;

оставлять средства связи без наблюдения.

Расстояние между машинами должно быть 25—80 м,а на открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия — 100—150 м.Личный состав отделения, экипажа размещается вблизи своих машин, отрывает щель, а при наличии времени устраивает перекрытую щель. Для аппаратной (станции, КШМ) оборудуется окоп или укрытие с учетом защиты от высокоточного и зажигательного оружия противника. Место размещения отделения, экипажа и следы машин тщательно мас­кируются. При расположении на месте отделение, экипаж должен находиться в постоянной готовности к отражению нападения на­земного и воздушного противника, уничтожению его диверсион­но-разведывательных групп.

Боевой приказ на расположение командир взвода, начальник центра, узла связи отдает обычно всему личному составу. В боевом приказекомандир указывает:

1) сведения о противнике;

2) свою задачу и соседей;

3) задачи отделениям, экипажам, места их расположения, мес­та устройства перекрытой щели для личного состава, окопов и укрытий для техники;

4) время занятия района расположения, объем и сроки его инженерного оборудования;

5)свое место.

При отдаче указаний по взаимодействию и управлениюкомандир указывает сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним; где располагаются соседние подразделения, порядок поддержания с ними связи; порядок пользования радио- и сигнальными средствами связи, кроме того, порядок совместных действий с подразделениями охранения по отражению нападения наземного противника.

Командир отделения, начальник аппаратной (станции, КШМ), получив задачу на расположение, проверяет знание лич­ным составом порядка отражения нападения наземного и воз­душного противника, сигналов оповещения, управления и взаимодействия и порядка действий по ним и лично руководит оборудованием места для размещения личного состава, окопа или укрытия для техники, маскировкой и техническим обслужи­ванием.

При техническом обслуживании в первую очередь дозаправляется техника, а затем производится проверка механизмов и приборов, их регулировка, смазка и устранение выявленных не­исправностей. О проведенной работе и боевой готовности отделения, экипажа командир отделения, начальник аппаратной (стан­ции, КШМ) докладывает командиру взвода, начальнику узла связи.

Охранениеорганизуется при расположении подразделения на месте с задачей не допустить проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям, своевременно обнаружить появление наземного противника, предупредить о нем охраняемые подразделения и в случае нападения противника упорно оборо­нять занимаемую позицию.

При организации охраны командир подразделения (начальник узла связи) определяет количество постов и места их расположе­ния; количество и состав патрулей и маршрут их движения; также может назначать дозорные секреты и указывать места их расположения, состав резервной группы; указывает секторы наблюдения; устанавливает сигналы оповещения и тревоги, определяет поря­док действия личного состава по этим сигналам.

Посты выставляются на угрожаемых направлениях. При выставлении поста часовому указываются задача, место, порядок несения службы, поддержания связи, смены и пропуск. Пост обычно занимает позицию, которая должна обеспечивать круговое наблюдение и ведение огня. Позиция оборудуется окопами и обязательно маскируется.

Секреты выставляются на скрытых подступах к району размещения аппаратных (станций). Состав секрета — два-три человека. Удаление — до 400м. Секрет скрытно занимает и оборудует указанное место и ведет непрерывное наблюдение за противником и местностью, ничем себя не обнаруживая. Он никого не задерживает и не опрашивает. О появлении противника старший секрета докладывает командиру. При нападении противника на секрет он открывает огонь и отходит, продолжая вести наблюдение.

Патрульными назначаются два солдата, один из них назначается старшим. Патрульные несут службу ночью или в установленный период времени непрерывно: одна пара сменяет другую. Пат­рульные двигаются по указанному маршруту и тщательно осматривают местность. Одиночный противник захватывается или уничтожается. При обнаружении группы противника старший патрульный немедленно докладывает командиру и организует наблюдение за ее действиями.

В каждом отделении, экипаже организуется наблюдение. Непосредственная охрана аппаратных (станций, КШМ) осуществляется часовыми и патрулями. В первую очередь обеспечивается охрана часовыми аппаратных ШАС. Допуск в аппаратные ШАС осуществляется по списку.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 521; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты