Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И радиотелеграмм




Вэкспедицию телеграфной станции исходящие телеграммы поступают:

непосредственно от исполнителей;

через делопроизводство штаба части (учреждения);

через станцию фельдъегерско-почтовой связи.

Прием телеграмм от отправителей по телефону запрещен.

При приеме исходящих незаконвертованных телеграмм, доставляемых непосредственно исполнителями, экспедитор обязан проверить правильность их составления, установить возможность передачи по указанным в телеграммах адресам и расписаться за их получение на корешках отрывных листов спецблокнотов или в реестре (разносной книге), указав дату и время приема (это время является временем подачи телеграммы).

При одновременном поступлении от отправителя нескольких телеграмм временем подачи первой телеграммы является время приема от отправителя. При оформлении каждой последующей телеграммы время подачи увеличивается на нормативное время, необходимое для оформления предыдущей телеграммы.

О поступлении телеграмм категорий срочности «Монолит», «Воздух», «Ракета», а также имеющих отметку «Подлежит контролю» экспедитор докладывает дежурному по контролю за прохож­дением информации и дежурному по узлу связи (начальнику смены).

При приеме законвертованных телеграмм экспедитор обязан проверить:

правильность адресования пакетов;

целостность пакета и оттисков печатей на нем;

соответствие оттисков печатей наименованию отправителя;

соответствие номеров вложений, указанных на пакете с номерами, указанными в реестре (разносной книге).

После этого разборчиво расписаться в реестре (разносной книге) за прием пакетов, указав прописью количество принятых па­кетов, дату и время получения. Подпись заверяется печатью «Для пакетов».

При обнаружении повреждений пакета, расхождений и несоответствия оттисков печатей наименованию отправителя пакет принимается с составлением акта в двух экземплярах, в котором излагаются обнаруженные расхождения. Акт подписывается лицом, доставившим пакет, и дежурным экспедитором, принимающим пакет, о чем в реестре (разносной книге) делается соответствующая запись.

Первый экземпляр акта направляется отправителю для выяс­нения, а второй остается в экспедиции.

Акт также составляется при расхождении в учетных данных и при недостающих (лишних) телеграммах, выявленных после вскрытия пакета.

О недостаче или излишке полученных телеграмм дежурный экспедитор докладывает начальнику смены (дежурному по узлу связи) и сообщает отправителю (исполнителю) по телефону.

Секретные телеграммы, адресованные в пункты, с которыми засекреченная телеграфная связь не установлена, а также все те­леграммы, составленные с нарушениями правил, для передачи не принимаются.

Если такие телеграммы поступили в экспедицию телеграфной станции в законвертованном виде, то после их регистрации в журнале учета они возвращаются отправителю с указанием причин возврата.

Исходящие телеграммы, поступившие в экспедицию, регистрируются:

совершенно секретные и секретные телеграммы — в «Журнале учета совершенно секретных и секретных телеграмм» или в «Журнале учета исходящих совершенно секретных и секретных телеграмм»;

простые телеграммы (криптограммы) — в «Журнале учета телеграмм (криптограмм)» или в «Журнале учета исходящих теле­грамм (криптограмм)».

Каждая телеграмма регистрируется за отдельным, следующим по порядку, номером. Этот номер, включенный в служебный заголовок телеграммы, называется телеграфным номером телеграммы и используется для учета ее на всех этапах прохождения.

Каждый адрес многоадресной телеграммы регистрируется в журнале учета отдельной строкой.

После регистрации исходящей телеграммы в соответствующем журнале учета экспедитор обязан оформить телеграмму:

а)составить служебный заголовок в такой последовательности:

гриф секретности (для секретных телеграмм); категория срочности (кроме «Обыкновенная»); пункт подачи телеграммы; телеграфный номер; количество слов; дата подачи телеграммы;

время подачи (часы и минуты указываются слитно четырех­значным числом, время московское);

б)расставить знаки раздела «=» после:адреса;

служебного заголовка; текста;

в)поставить знак окончания телеграммы «—» после подписи.

Пункт подачи телеграммы — это позывной узла связи, где подана телеграмма, написанный в родительном падеже без предлога «из» (Волны, Оки и т. д.).

Добавлять к позывному различные пояснения («Волны в/ч 51515»), а также вместо позывного использовать наименование населенных пунктов или условные наименования войсковых частей («Самары» или в/ч 51515) запрещается.

Количество слов, указанных в служебном заголовке телеграммы, служит для контроля правильности передачи и приема текста телеграммы на этапах прохождения.

В количество слов включаются:

гриф секретности;

категория срочности;

служебные отметки (за исключением слов «Телеграмма», «Циркулярно»);

адреса, указанные после служебного заголовка;

текст;

подписной номер и подпись;

дата (если она указана выше черты).

Адрес (адреса), указанный перед служебным заголовком, а также служебный заголовок в подсчет слов не входят. Гриф секретности и категория срочности считаются один раз.

Экспедитор при подсчете слов в телеграмме подчеркивает короткой черточкой каждое отдельное слово (группу).

В телеграммах категорий срочности «Монолит» и «Воздух» подсчет слов не производится, в служебном заголовке проставля­ется отметка «б/с» (без слов).

Служебный заголовок оформляется:

в одноадресной телеграмме — между адресом и текстом;

в многоадресной телеграмме (адреса которой перечислены перед текстом) — перед адресами;

в многоадресной телеграмме с отметкой «По расчету передачи» (в которой адреса перечислены на оборотной стороне) — перед текстом.

После оформления служебного заголовка многоадресной телеграммы экспедитор составляет задание телеграфисту МБ на пуншировку (размножение телеграммы). Составление задания включает:

определение способа (индивидуальный или циркулярный) и направления передачи в соответствии с Алфавитным указателем позывных узлов связи МО;

группировку позывных узлов связи и определение необходимого количества перфолент (копий), исходя из выбранного способа передачи;

оформление задания в правом верхнем углу на лицевой или оборотной стороне телеграммы.

После оформления задания на пуншировку (размножение) исходящих телеграмм экспедитор выписывает необходимое количество бланков пуншировки размножения, к которым должны прикрепляться перфоленты отпуншированных и размноженных телеграмм. На указанных бланках специальным штампом или от руки наносятся надписи: «Телеграмма-Р», «Телеграмма ЗАС-П», «Телеграмма ЗАС-Р».

Бланки со штампом (надписью) «Телеграмма ЗАС-П» выписываются на:

все одноадресные секретные телеграммы;

многоадресные секретные телеграммы, передаваемые по одному направлению связи;

многоадресные секретные телеграммы, передаваемые циркулярно с одного аппарата на несколько направлений связи одно­временно.

Бланки со штампом (надписью) «Телеграмма ЗАС-Р» («Телеграмма-Р») выписываются на многоадресные телеграммы, подле­жащие размножению после пуншировки.

На бланке со штампом (надписью) «Телеграмма ЗАС-П» проставляются:

вид телеграммы (исх.);

гриф секретности (для секретных телеграмм);

категория срочности (кроме «Обыкновенная»);

служебные отметки (если есть);

телеграфный номер;

количество слов;

позывной направления передачи;

количество адресов.

На бланке со штампом (надписью) «Телеграмма ЗАС-Р» («Телеграмма-Р») проставляются:

вид телеграммы (исх.);

гриф секретности (для секретных телеграмм);

категория срочности (кроме «Обыкновенная»);

служебные отметки (если есть);

адресная часть (полностью);

телеграфный номер;

количество слов;

позывной направления передачи;

количество адресов.

Оформленная в экспедиции исходящая телеграмма вместе с необходимым количеством бланков пуншировки или размножения сдается телеграфисту МБ под роспись в соответствующем журнале учета телеграмм. При этом телеграфист МБ должен проверить правильность оформления телеграммы, ясность текста и адреса.

После окончания пуншировки (размножения) секретной телеграммы экспедитор принимает от телеграфиста МБ под роспись в «Журнале учета размножения секретных телеграмм» оригинал исходящей секретной телеграммы, листы контроля пуншировки и перфоленты, прикрепленные к бланкам.

Полученные листы контроля пуншировки и перфоленты экс­педитор учитывает в «Журнале учета исходящих совершенно секретных и секретных телеграмм». Бланки пуншировки («Телеграмма ЗАС-П») и размножения («Телеграмма ЗАС-Р») с прикрепленными к ним перфолентами сдаются на связи под роспись в «Журнале учета исходящих совершенно секретных и сек­ретных телеграмм».

После окончания пуншировки (размножения) несекретной те­леграммы телеграфист МБ сдает экспедитору под роспись в «Журнале учета размножения телеграмм (криптограмм)» ориги­нал исходящей телеграммы и полученные после пуншировки (размножения) перфоленты.

Оригиналы одноадресных телеграмм и бланки размноженных многоадресных телеграмм («Телеграмма-Р») с прикрепленными к ним перфолентами сдаются на связи под роспись в «Журнале учета телеграмм (криптограмм)» или в «Журнале учета исходящих телеграмм (криптограмм)».

После передачи телеграммы (криптограммы) по связи и воз­вращения ее в экспедицию экспедитор обязан:

проверить правильность учета и оформления телеграммы (криптограммы), а также наличие подтверждения ее приема;

расписаться в аппаратном журнале за ее получение с указани­ем времени приема;

произвести подборку к оригиналу всех бланков с перфолента­ми исходящей телеграммы (криптограммы);

проставить в соответствующем журнале учета время передачи телеграммы (криптограммы) на каждом направлении.

Кроме того,

а)при обработке секретной телеграммы экспедитор обязан:

зарегистрировать в «Журнале учета перфоленты секретных телеграмм», если они были сданы в телеграфную аппаратную непосредственно из множительного бюро;

листы оригинала и контроля пуншировки, а также перфоленты к ним занести в опись «Книги описей на хранение и уничтожение секретных телеграмм и материалов их обработки»;

б)при обработке несекретных телеграмм (криптограмм)экспедитор подбирает их по порядковым номерам. В конце суток составляет опись отработанных исходящих телеграмм (криптограмм) и регистрирует в архивном журнале.

Дежурный экспедитор при приеме входящей телеграммы от телеграфиста обязан проверить правильность ее адресования, оформления и регистрации в аппаратном журнале, время прохождения телеграммы от ее приема до сдачи в экспедицию, после этого расписаться за ее получение в аппаратном журнале, указав время.

Принятые от телеграфиста входящие телеграммы экспедитор регистрирует в соответствующем журнале учета, прочитывает их, убеждается в отсутствии искажений.

При обнаружении искажений в телеграмме экспедитор докладывает дежурному по узлу связи (начальнику смены) и действует по его указанию.

При поступлении многоадресной входящей телеграммы экспедитор в присутствии телеграфиста выписывает задание телеграфисту МБ на размножение телеграммы, после этого телеграмму с оформленным заданием телеграфист сдает по аппаратному журналу в множительное бюро.

После размножения все экземпляры входящей телеграммы экспедитор принимает под роспись в «Журнале учета размножения» и учитывает в соответствующем «Журнале учета входящих телеграмм».

На листе телеграммы подчеркивается тот адрес, по которому будет доставляться данный экземпляр. Адрес подчеркивается аккуратно чернилами или цветным карандашом.

Порядковый номер регистрации входящей телеграммы в соответствующем журнале является ее входящим номером. Он проставляется в правом верхнем углу на лицевой стороне первого бланка телеграммы. Ниже указываются дата оформления в экспедиции и количество листов для секретных телеграмм. Для несекретных телеграмм количество листов не указывается.

В документах, по которым телеграмма передается (вручается) адресату (разносная книга, реестр и т. д.), а также на конверте, в который конвертуется телеграмма для отправки, проставляется входящий номер телеграммы.

Входящие секретные телеграммы из экспедиции доставляются, как правило, в секретные отделы штабов.

В отдельных случаях секретные телеграммы могут докладываться непосредственно получателю и сдаваться ему временно по реестру, а после возвращения в экспедицию доставляться в секретный отдел штаба или уничтожаются.

При отправке входящих секретных телеграмм адресатам в па­кетах их конвертование и доставка производятся в соответствии с существующим положением по доставке совершенно секретной и секретной корреспонденции.

На конвертах, в которые конвертуется телеграмма, дополнительно пишется или ставится мастичный штамп «Телеграмма».

Секретные и несекретные телеграммы отправлять в одном конверте категорически запрещается.

Простые телеграммы вручаются адресатам или в несекретное делопроизводство штаба в законвертованном или незаконвертованном виде и сдаются под распись в «Журнале учета телеграмм (криптограмм)», разносной книге или реестре.

Входящие телеграммы доставляются в учреждения и воинские части, приписанные к данному узлу связи на телеграфное обслуживание.

При приписке воинских частей и учреждений на телеграфное обслуживание определяется порядок доставки телеграмм. Входящие телеграммы могут доставляться адресатам личным составом узла связи, станции фельдъегерско-почтовой связи или вручаться представителю получателя, прибывающему на телеграфную станцию для получения телеграмм.

После возвращения в экспедицию разносной книги (реестра), по которой доставлялись телеграммы, экспедитор должен проверить правильность их оформления. В соответствующих журналах учета записать номер разносной книги (реестра), порядковый номер, за которым учтена телеграмма в разносной книге (реестре), число, месяц и время вручения телеграммы адресату.

Время вручения адресатам телеграмм (криптограмм), имеющих отметку «Подлежит контролю», экспедитор сообщает служебной телеграммой на телеграфную станцию, где была подана данная телеграмма (криптограмма). Служебной телеграмме присваивается такая же категория срочности, какую имеет подтверждаемая телеграмма. В журнале учета входящих телеграмм указывается номер этой служебной телеграммы. Разрешается одной служебной телеграммой сообщать время вручения нескольких телеграмм.

Аннулирование принятых телеграмм (криптограмм) произво­дится только после двустороннего обмена служебными телеграммами. При аннулировании секретной телеграммы в строке соот­ветствующего журнала учета телеграмм, в которой данная телеграмма зарегистрирована, пишется слово «Аннулирована» и указывается номер служебной телеграммы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 570; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты