Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок приема и передачи телеграмм и радиотелеграмм




Передача телеграмм производится, как правило, без контроля своей работы с предварительно заготовленных (отпуншированных) перфолент.

Исходящие телеграммы доставляются в телеграфные аппарат­ные экспедитором или телеграфистом множительного бюро.

Независимо от того, откуда к телеграфисту поступила телеграмма, он д о л ж е н ее зарегистрировать (учесть) в соответствую­щем аппаратном журнале передачи. При этом секретные телеграммы должны быть зарегистрированы немедленнопосле их поступления. Регистрацию несекретных телеграмм допускается осуществлять после их передачи.

 

Примечание. Аппаратные журналы для учета секретных и несекретных те­леграмм должны отличаться друг от друга цветом или специальными отметками.

 

При обработке телеграмм на связях все служебные переговоры (запросы, ответы, подтверждения и т. д.) ведутся только с применением кодовых фраз, которые все телеграфисты обязаны твердо знать и умело ими пользоваться.

Перед началом передачи телеграфист вызывает телеграфную станцию, на которую должна быть передана телеграмма. Вызов производится путем передачи кодовой фразы: «НШНШНШ...» Телеграфист приемной станции на вызов отвечает: «ЕРЕРЕР...».

После ответа вызываемой станции телеграфист предлагает принять телеграмму (криптограмму) кодовой фразой:

«НВ», «НВ СМЛ» — для простых телеграмм;

«НВ СЕКР», «НВ СЕКР РКТ» — для секретных телеграмм;

«НВ КРИПТ», «НВ КРИПТ ВЗД» — для криптограмм.

Передача начинается только после получения согласия на прием от телеграфиста приемной станции: «ЩРЖ ВЗД», «ЩРЖ СМЛ», «ЩРЖ КРИПТ», «ЗРЖ СЕКР ИВАНОВА» и т. д.

Лента с согласием на прием закатывается в рулон (на катушку) или подкалывается в справочный материал.

При поступлении на передачу одновременно нескольких теле­грамм (криптограмм) одинаковой категории срочности согласие на прием запрашивается только один раз перед началом передачи первой телеграммы (криптограммы), а все остальные передаются одна за другой без перерыва.

Время непрерывной передачи телеграмм (криптограмм) без по­вторного согласия на прием не должно превышать 15—20 минут.

Телеграмма считается переданной только после получения подтверждения о ее приеме от телеграфиста приемной станции по форме:

«ЗСЛ СЕКР 28 ИВАНОВ 1515 —» для секретных телеграмм;

«ЩЛЛ КРИПТ РКТ 145 ИВАНОВ 1520 -» для криптограмм;

«ЩЛЛ 29 ДВА АДРЕСА ИВАНОВ 1530 -» для несекретных многоадресных телеграмм, переданных на одно направление,

где: 28, 145, 29 — номера телеграмм (криптограмм);

1515, 1520, 1530 — время приема телеграмм (криптограмм).

Фамилия телеграфиста, подтверждающего телеграмму (крип­тограмму), выписывается (расклеивается) в аппаратном журнале.

Если фамилия телеграфиста выписывается, то принятые под­тверждения закатываются в рулон (на катушку) и сдаются по дежурству.

В случае передачи многоадресной телеграммы (криптограммы) на одно направление кроме фамилии телеграфи­ста указывается и количество адресов.

Переданные и подтвержденные телеграммы сдаются в экспедицию под роспись в аппаратном журнале.

В тех случаях, когда прерывается передача начатой телеграммы, для передачи телеграммы более высокой категории срочно­сти телеграфист обязан:

дать 5—6 раз комбинацию «Перевод строки»;

предупредить телеграфиста приемной станции о передаче те­леграммы более высокой категории срочности;

получить согласие на прием;

осуществить передачу телеграммы.

После передачи телеграммы более высокой категории срочности прерванная телеграмма передается полностью.

При передаче телеграммы, имеющей служебную отметку «Передать с обратной проверкой», отдача дается при отсутствии расхождений в текстах переданной телеграммы и ее обратной проверки.

Сверка осуществляется путем наложения двух перфолент (переданной и принятой).

На листе обратной проверки в правом верхнем углу проставляются позывной, отметка «обр.пров.», дата, время и фамилия.

В случае обнаружения искажений телеграфист передающей станции дает исправления, правильность получения которых подтверждается телеграфистом приемной станции.

На станции передачи листы и перфоленты обратной проверки секретной телеграммы учитываются в аппаратном журнале пере­дачи второй строкой и сдаются в экспедицию под роспись в аппа­ратном журнале.

Листы и перфоленты обратной проверки несекретной теле­граммы вместе с оригиналом телеграммы или бланком «Р» сдаются в экспедицию под роспись в аппаратном журнале передачи.

Телеграфисту запрещаетсяпроизводить повторную передачу секретной телеграммы без письменного разрешения в аппаратном журнале на ее повторение дежурного по УС (начальника смены).

Решение на повторную передачу секретной телеграммы дежурный по УС (начальник смены) принимает после выяснения конкретных причин неполучения телеграммы.

При получении сообщения от приемной станции о наличии ошибок (искажений) в телеграмме телеграфист обязан прекратить передачу и принять меры по выявлению причин искажений.

После устранения причин появления ошибок (искажений) телеграмма, переданная не полностью, передается вновь, при этом регистрация телеграммы в аппаратном журнале производится один раз.

При поступлении от приемной станции каких-либо запросов по переданным телеграммам телеграфист передающей станции должен немедленнодать справку с указанием времени ее исполнения. Исправления, данные после знака конца телеграммы, а также через одну или несколько телеграмм, даются путем передачи кодовой фразы «АГН ЩЩТ», телеграфного номера и пункта назначения исправляемой телеграммы, двух знаков дробной черты, исправляемого слова, которое дается между правильно переданными словами, знака окончания «—» и времени передачи исправ­ления, которое является справочным временем. Справочное время проставляется на телеграмме и в аппаратном журнале через дробную черту.

Всякое исправление, данное после знака конца телеграммы, должно быть подтверждено приемной станцией. Без получения подтверждения телеграмма не считается исправленной.

При заявлении приемной станции о том, что исправление телеграммы сделано быть не может (телеграмма передана на другой узел или вручена адресату), телеграфист передающей станции докладывает об этом начальнику смены (дежурному по УС).

Начальник смены (дежурный по УС) при необходимости дает указание на повторную передачу телеграммы с отметкой «Вто­рично исправлением» или дает исправление служебной теле­граммой.

При поступлении запроса от станции приема о расхождении фактического количества слов в телеграмме с количеством слов, указанных в ее заголовке, телеграфист передающей станции вместе с экспедитором уточняет истинное количество слов в телеграмме и дает исправление заголовка путем передачи кодовой фразы «ЩТД», двух знаков дробной черты, повторением служебного заголовка с исправленным указанием слов, знака раздела «=», справочного времени, знака «ТК—».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 566; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты