Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример.




«ЩЛС 121» — Ваш последний номер 121.

Перед началом передачи очередной телеграммы дается фраза «НВ АА 121» — начинаю передачу после номера 121.

На каждой связи ведется нумерация порядка передач. Телеграмма, переданная в данные сутки первой, имеет первый порядковый номер, вторая — второй и т. д.

Остающиеся на рулоне (ленте) телеграфного аппарата материалы (вызовы, перебои, ответы на вызов и т. п.) в процессе работы закатываются в рулон (на катушку) и сдаются по дежурству.

В конце суток рулоны (катушки) с оставшимися материалами заканчиваются следующим порядком: телеграфист, не отрывая ленту, протягивает ее на 10—20 см (в зависимости от величины катушки), выбивает «на себя» или пишет чернилами позывной (номер) связи, число, месяц, год и время начала и окончания рулона (катушки) и свою фамилию. Концы листа прикрепляются к рулону (катушке). Рулоны (катушки) сдаются в экспедицию под расписку в аппаратном журнале.

На законченные таким образом отработанные рулоны (катушки) экспедитор составляет опись и регистрирует ее в архивном журнале.

Во время работы на засекреченных телеграфных связях телеграфист обязан постоянно следить за состоянием сигнальной лам­пы СЛТ. При горящей лампе СЛТ вести передачу запрещается.

В случае не прохождения засекреченной связи, а также в случае загорания лампы СЛТ телеграфист обязан немедленно сдать связь технику (механику), обеспечивающему эту связь.

Фамилия техника (механика), принявшего связь, время начала перерыва связи, а при восстановлении и время восстановления связи записываются в аппаратный журнал передачи.

О прекращении связи и ее восстановлении телеграфист обязан доложить дежурному по узлу связи (начальнику смены).

Получив вызов по аппарату от противоположной станции ко­довой фразой «НШНШНШ...», телеграфист должен немедленноответить путем передачи кодовой фразы «ЕРЕРЕР...».

Получив предложение принять телеграмму («НВ СЕКР», «НВ ВЗД», «НВ РКТ», «НВ КРИПТ» и т. д.), телеграфист приемной станции должен дать согласие:

«ЗРЖ СЕКР ПЕТРОВ» — для секретных телеграмм;

«ЩРЖ КРИПТ» (ВЗД, РКТ и т. д.) — для простых телеграмм (криптограмм).

Все телеграммы, в том числе и секретные, должны приниматься одновременно на рулон (ленту) и на перфоленту. Разрешается принимать телеграммы только на рулон (ленту) на таких теле­графных станциях, на которых полностью отсутствуют транзитные телеграммы.

Прочитывание, корректировка (при необходимости) телеграмм и подсчет слов производятся в процессе приема телеграммы.

Исправления, полученные в конце текста телеграммы, телеграфист приемной станции аккуратно наклеивает на соответствующие исправляемые слова. Если невозможно вклеить исправле­ние, то место в тексте, где должны находиться пропущенные слова, отмечается знаком вставки *). Такой же знак *) ставится перед исправлением, которое отпечатано ниже текста телеграммы. При этом принятые с искажением слова аккуратно заклеиваются.

Если поступающая на аппарат телеграмма составлена с нарушением настоящих Правил (не отпунширована, имеются искаже­ния или по своему адресованию в соответствии с Алфавитным указателем позывных УС МО, не принадлежит приемной станции и не имеет отметки «обход...»), то телеграфист приемной станции должен приостановить (перебить) передачу телеграммы, дать комбинации: «БКБК».

Часть секретной телеграммы принятой не полностью, вместе с перфолентой складывается в опечатанный ящик как черновой материал или сдается в экспедицию под роспись в аппаратном журнале. Такая телеграмма в итог не включается.

Если секретная телеграмма поступила на телеграфный аппарат полностью (дана отдача), но имеются нарушения, то она учитывается в аппаратном журнале и сдается в экспедицию под роспись. О приеме такой телеграммы докладывается дежурному по УС (начальнику смены). В зависимости от характера искажения, категории срочности телеграммы и важности ее текста дежурный по УС (начальник смены) принимает решение о корректировке телеграммы или передаче служебного запроса в пункт подачи о повторении.

Телеграммы (криптограммы) категорий срочности «Монолит», «Воздух» и «Ракета», принятые не полностью, из-за перерыва связи, должны немедленнопередаваться далее по маршруту (транзитные телеграммы) или доставляться адресату (входящие телеграммы), не ожидая восстановления связи и получения справок.

Вторично принятые телеграммы (криптограммы) учитываются в аппаратном журнале и немедленнопередаются по связи или до­ставляются адресату с отметкой «Вторично исправлением».

Транзитные телеграммы принимаются для передачи на телеграфные станции в соответствии со схемой направления (Алфа­витным указателем позывных УС МО) или с отметкой «обход...». Запрещаетсяотказываться от приема таких телеграмм при временном отсутствии связи. О невозможности своевременно пере­дать транзитную телеграмму начальник смены дает в пункт подачи служебную телеграмму.

Листы принятой телеграммы аккуратно вырываются из рулона по формату стандартного листа. На оборотной стороне листа в левом верхнем углу телеграфист должен написать число и время приема телеграммы (которое соответствует отдаче), позывной или номер направления связи, на которой принята телеграмма, и свою фамилию.

Примечание. Несекретные телеграммы разрешается принимать на лист бумаги в половину стандартного листа.

На телеграммы, в которых имеются искаженные или сомните­льные слова, неверный подсчет слов, телеграфист дает запрос на передающую станцию.

Все подтверждения сомнительных слов, если они соответствуют первоначально полученному тексту, наклеиваются на оборотной стороне принятой телеграммы.

Справки даются передающей станцией с указанием справочного времени, которое проставляется на телеграмме и в аппаратном журнале через дробную черту.

В начале перфоленты принятой секретной телеграммы телеграфист должен написать гриф секретности, категорию срочности и телеграфный номер, а в конце поставить свою роспись.

В начале перфолент криптограмм (кодограмм) и несекретных телеграмм проставляется телеграфный номер.

Перфолента секретной телеграммы прикрепляется к специальному бланку, на котором пишутся телеграфный номер и количество перфолент. Оформленный таким образом бланк с перфолентой секретной телеграммы прикрепляется скрепкой к листу телеграммы.

Перфолента несекретной телеграммы (криптограммы, кодограммы) прикрепляется к листу телеграммы (криптограммы, кодограммы).

О приеме секретной телеграммы телеграфист станции приема дает подтверждение по форме:

«ЗСЛ СЕКР РКТ 128 ИВАНОВ 1328 -» (Вашу секретную телеграмму № 128 категории срочности «Ракета» принял в 1328 Иванов).

О приеме несекретных телеграмм (криптограмм) телеграфист станции приема дает подтверждение по форме:

«ЩЛЛ СМЛ 54 ПЕТРОВ 1415 -» (Вашу телеграмму № 54 категории срочности «Самолет» принял в 1415 Петров).

Подтверждение о приеме телеграммы (криптограммы) телеграфист обязан передать не позднее чем через 10 мин(для теле­грамм категории срочности «Обыкновенная») после получения отдачи от передающей станции.

Время подтверждения (приема) телеграммы не должно отличаться от времени отдачи.

В случае получения от станции передачи ответов на запрос (справок) с указанием справочного времени принимаемая телеграмма подтверждается справочным временем.

Принятые по аппарату телеграммы (криптограммы, кодограммы) регистрируются в соответствующих аппаратных журналах приема и сдаются в экспедицию или на другую связь для передачи под расписку в этом журнале.

Запрещаетсядежурным техникам (механикам), обслуживающим засекречивающую аппаратуру, без разрешения дежурного телеграфиста переключать связь на служебный (контрольный) телеграфный аппарат.

Вместе с тем если на служебном (контрольном) телеграфном аппарате будет принята часть текста телеграммы, дежурный тех­ник (механик) обязан немедленнодоложить об этом дежурному по узлу связи (начальнику смены).

По указанию дежурного по УС (начальника смены) принятый текст должен быть сдан в экспедицию под расписку в Техническом журнале или уничтожен двумя лицами. О приеме, сдаче в экспедицию или уничтожении принятого текста производится запись в Техническом журнале. Факт уничтожения принятого текста телеграммы заверяется подписями лиц, участвующих в уничтожении.

Пример.25.05.93 в 19.30 принята часть текста телеграммы (15 слов), доложено дежурному по узлу связи (в/звание и фамилия дежурного), по его указанию уничтожена 25.05.93 в 19.45 (подписи).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты