Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартный вызов для установления радиосвязи





 

 

Получив ответ на вызов, радиостанция подтверждает, что слышит ответ кодовым сокращением Р. Если ответ от вызываемой ра­диостанции не получен в течение 3 мин и проверка прослушиванием показывает, что вызываемая радиостанция не занята, вызов повторяется до трех раз. Не получив ответа на третий вызов, дежурный радист обязан доложить об этом по команде, сделать отметку в аппаратном журнале и продолжать следить за вызванной радиостанцией. Дальнейший порядок уста­новления связи определяется распоряжением соответствующего должностного лица.

В радионаправлении при хорошей слышимости вызов производится сокращенно позывным своей радиостанции, а ответ на вызов — без позывных.

При работе в условиях сильных помех, при плохой слышимости, а также на линиях магистральной радиосвязи разрешается производить продолжительный вызов.

 

 

Ответ на продолжительный вызов


Продолжительный вызов и ответ на продолжительный вызов могут повторяться многократно с соблюдением изложенного выше порядка передачи, но не должны превышать 3 минна радиолиниях до 3000 кми 5 минна радиолиниях свыше 3000 км.В этом случае знак окончания передачи (К) передается только по­сле последнего вызова и с окончанием ответа на вызов.

Продолжительность установления радиосвязи определяется нормативами и распоряжением начальника, организующего связь. Если связь в течение заданного времени не установлена, то дежурный радист действует по указанию дежурного по радиоцентру или своего командира.

Если условия приема затруднены, радиостанция, устанавливающая связь, может потребовать дать настройку, передав кодовое сокращение ЩСЖ [«Передавайте серию букв Ж (дайте настройку)»]. В этом случае вызываемая радиостанция должна передавать букву Ж не более 10—15 с, после чего отвечать на вызов установленным порядком. В случае если прием на основной частоте длительное время невозможен, то при наличии двух приемников без дополнительных команд открывается дежурство на запасной частоте. Дежурство на основной частоте не прекращается. Главная радиостанция может работать с частью корреспондентов радиосети на основной частоте, а с остальными на запасной частоте.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты