Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зависимость номинального остаточного затухания канала ТЧ от режима канала




Нормы на величину остаточного затухания должны выполняться вне зависимости от протяженности канала и числа транзитов в нем. Погрешность установки остаточного затухания не должна составлять более 1 дБ (0,1 Нп), она определяется погрешностью встроенных в аппаратуру измерительных приборов.

 

Рис. 11. Структурная схема измерения остаточного затухания канала ТЧ

(ИГ — измерительный генератор, ИУ — измеритель уровня, Zвых., Zвх. — сопротивление на выходе и входе канала)

Регулировка величины остаточного затухания проводится в тракте приема канала ТЧ потенциометром, установленным на выходе усилителя низкой частоты (УНЧ) канала. Если установить номинальное значение остаточного затухания не представляется возможным, то необходимо проверить регулировку группового тракта системы или снять внутреннюю диаграмму уровней канала, определить неисправность и устранить ее.

Измерение величины остаточного затухания канала проводится методом разности уровней с использованием известного генератора. Для измерений используются встроенные в каналообразующую аппаратуру приборы (измерительный генератор и измеритель уровня), а также переносные приборы П-321, П-322 и др. При измерениях остаточного затухания в каналах работающих систем во избежание перегрузки групповых трактов на вход канала необходимо подавать сигнал с уровнем на 10 дБ (1 Нп) ниже относительного.

Структурная схема измерения остаточного затухания канала изображена на рис.11.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты