Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отделение США, Великобритании в наступлении




Место и роль отделения в боевом порядке взвода. Мотопехотное отделение является первичным тактическим подразделением мо­топехоты и ведет бой обычно в составе взвода. Оно может решать главную задачу взвода по захвату и уничтожению объекта или дей­ствовать в группе огневой поддержки или маневренной группе (рис. 58).

Средства усиления. Отделение в наступлении может быть усилено путем дополнительного вооружения личного состава противотанко­выми средствами (ПТУР, противотанковый гранатомет), единым пулеметом, ранцевым огнеметом и инженерными средствами.

Боевая задача. В наступлении отделению указывается направ­ление и объем атаки (огневая точка, окоп, участок траншей и т. д.), удаленный от переднего края обороны противника на 500-1000 м.

Боевой порядок. В бою мотопехотное отделение, как правило, действует на БМП, но в зависимости от характера выполняемых задач и условий местности в необходимых случаях может спеши­ваться. При спешивании отделение наступает на фронте до 100 м и действует двумя командами: командой ведения боя и командой боевой поддержки. В первую команду включается командир отде­ления, его заместитель (или только заместитель), пулеметчик, два стрелка с автоматическими винтовками и ручными пулеметами, оператор переносного комплекса ПТРК, стрелок-гранатометчик, стрелок-радиотелефонист. Команда ведения боя действует впере­ди БМП, а команда боевой поддержки (командир, наводчик-опе­ратор или только последние два) ведет бой из боевой машины. Состав команд определяется в зависимости от сил и средств обо­роняющегося противника, условий местности, численности отде­ления и характера выполняемых задач в наступлении.

Кроме того, команда ведения боя подразделяется на две груп­пы: маневренную и огневую. Одну из групп может возглав­лять командир отделения, другую — заместитель

 

командира отделения. Задача маневренной группы — сблизиться с противником и уничтожить его или вынудить сдаться в плен. Огневая группа предназначается для оказания поддержки маневренной группе ведением огня по выявленным или вновь появившимся огневым средствам. В качестве маневренной или огневой группы может использоваться любая из групп команды ведения боя. Роль групп в ходе боя может меняться.

Управление. Командир отделения в бою находится в БМП, а при спешивании может находиться в одной из групп команды ве­дения боя, в промежутке между ними или в составе команды бое­вой поддержки. Управление отделением командир осуществляет по радио, голосом и сигналами. Связь с БМП и командиром взво­да поддерживается по радио.

Подготовка отделения к наступлению завершается в районе сосредоточения при наступлении с ходу или в исходном положе­нии при наступлении из положения непосредственного сопри­косновения с противником.

На исходный рубеж для наступления отделение выдвигается из БМП или в расчлененном строю при действии в пешем по­рядке.

Выйдя на исходный рубеж, отделение в составе взвода без остановки стремительно переходит в наступление, а при действии в пешем порядке спешивается, развертывается в линию и стреми­тельно продвигается вперед.

Маневренная и огневая группы команды ведения боя, прикры­вая огнем друг друга и меняясь ролями при поддержке огня БМП, стремительно продвигаются к рубежу атаки, который назначается как можно ближе к объекту атаки и в зависимости от характера местности может находиться в 100—150 м от объекта.

Атака объекта осуществляется броском всей команды ведения боя или одна группа (огневая) ведет по объекту огонь, а другая (маневренная) атакует объект.

С выходом к объекту атаки команда ведения боя забрасывает траншею (окоп) ручными гранатами, врывается в нее, очищает от противника и продолжает наступление до выполнения поставлен­ной задачи. Переход из одной траншеи (окопа) в другую произво­дится после очистки ее от противника ручными гранатами и ог­нем из стрелкового оружия.

Спешивание отделения и его атака поддерживаются огнем БМП, которая сопровождает отделение, обеспечивает огнем про­движение вперед и прикрытие его со стороны открытых флангов и участков местности. Спешивание отделения может прикрывать­ся дымовой завесой, которая ставится с помощью ручных дымо­вых гранат, шашек и дымовых устройств боевых машин.

В период боя в глубине обороны мотопехотное отделение ведет наступление на БМП и в необходимых случаях спешивается.

При действиях совместно с танками спешенная команда веде­ния боя мотопехотного отделения может наступать впереди тан­ков или за ними, причем отрыв от танков в обоих случаях не дол­жен превышать 200—300 м.

При действиях мотопехотного отделения на БМП и поддержке наступления сильным артиллерийским и минометным огнем тан­ки двигаются впереди мотопехоты и своим огнем уничтожают живую силу и огневые средства противника. Рубеж спешивания и рубеж атаки выбираются в непосредственной близости от объекта противника.

При преследовании отходящего противника, а также для испо­льзования результатов ядерных ударов мотопехотное отделение обычно действует на БМП или может действовать десантом на танках.

При бое в населенных пунктах, когда отделение имеет задачу очистить и захватить отдельное здание или строение, одна из групп команды ведения боя составляет штурмовую группу, а дру­гая — группу прикрытия. Стрелки штурмовой группы дейст­вуют попарно, в эту группу обычно входит командир отделения.

При наступлении ночью отделение на рубеж атаки выдвигает­ся с соблюдением мер маскировки. При атаке личному составу отделения рекомендуется производить больше шума, широко ис­пользовать трассирующие боеприпасы для повышения эффектив­ности огня. Для обозначения направления наступления применя­ются светящиеся в темноте указки, а для опознавания своих войск — фосфорирующие значки и ленты, прикрепляемые к обмундированию, или белые нарукавные знаки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты