Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотопехотное отделение армии ФРГ в наступлении





Место и роль отделения в боевом порядке взвода. Мотопехотное отделение — первичное тактическое подразделение мотопехоты, ведет наступление, как правило, в составе мотопехотного взвода, действуя на БМП или в пешем порядке, решая задачу по захвату и уничтожению противника на направлении главного удара взвода, или составляет его маневренную группу.

Средства усиления. Отделение в наступлении обычно действует в штатном составе, но может быть усилено путем дополнительно­го вооружения личного состава противотанковыми и инженерны­ми средствами.

Боевая задача. В наступлении мотопехотное отделение получа­ет объект атаки, удаленный от переднего края обороны противни­ка на 500—700 м.

Боевой порядок. В бою мотопехотное отделение обычно дейст­вует на БМП, максимально используя ее огневую мощь и подвижность. При действии в пешем порядке мотопехотное отделе­ние наступает на фронте 100—150 м.

Управление. Командир отделения управляет отделением голо­сом или сигналами. Связь с командиром взвода он поддерживает по радио.

Ведение наступления. До начала наступления отделение нахо­дится в районе сосредоточения взвода, где личный состав прини­мает меры для защиты от огня противника (отрывает щели, под­готавливает укрытия), проверяет состояние оружия, обслуживает БМП, получает средства усиления и инженерное имущество для преодоления заграждений.

В дальнейшем в установленное командиром взвода время отде­ление из района сосредоточения, используя защитные свойства местности, выдвигается в исходный район, где завершается под­готовка к наступлению. В этот район, если подготовка ведется в пешем порядке, отделение выдвигается в расчлененном строю, умело используя местность, избегая участков, удобных для веде­ния по ним огня противника, и ни в коем случае не передвигаясь параллельно по фронту. При продвижении вперед широко испо­льзуется огневое прикрытие соседей справа и слева, огонь БМП и действие по принципу «огонь и движение». Считается, что, чем меньше расстояние до противника, тем чаще следует применять броски, используя каждую возможность для захвата территории.

Если наступление ведется с ходу, то, не останавливаясь в ис­ходном районе, личный состав отделения с исходного рубежа раз­вертывается в цепь и, ведя огонь на ходу, стремительно выдвига­ется на рубеж атаки, который назначается в 100—200 м от переднего края обороны противника.

БМП следует за цепью отделения, поддерживает его огнем бортового оружия и находится в постоянной готовности принять на борт личный состав и продолжать продвижение.

При действиях совместно с танками мотопехотное отделение следует за ними на БМП или в пешем порядке.

Мотопехотное отделение обычно ведет наступление на БМП и ведет оттуда огонь до тех пор, пока позволяет обстановка. В ходе наступления спешивание производится только для решения спе­цифических задач (прочесывание населенного пункта), которые можно решать, действуя лишь в пешем порядке. Обычно спеши­вается лишь десантная группа. В БМП остаются командир отде­ления, механик-водитель и наводчик орудия.

По мнению западногерманского командования, действия мо­топехоты на БМП значительно эффективнее, чем действия в пе­шем порядке, хотя учитывается, что огонь с борта машин менее точен, чем с земли.

При наступлении ночью проводится тщательная рекогносци­ровка и разведка местности, позиций противника, его огневых средств. Выбираются ориентиры, видимые ночью, подгоняется снаряжение у личного состава, чтобы избежать лишнего шума. Все ненужное для боя имущество оставляется в БМП. Отделение сближается с противником в полной тишине. С переходом в атаку местность освещается и открывается внезапный огонь из всех ог­невых средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты