Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотопехотное отделение армии ФРГ в обороне




Место, роль и задача отделения в обороне. Мотопехотное отде­ление в обороне действует, как правило, в составе взвода и оборо­няет позицию до 150 мпо фронту с задачей нанести поражение противнику перед передним краем и не допустить прорыва зани­маемой позиции (рис. 64).

Средства усиления. Мотопехотное отделение, как правило, обороняется без средств усиления. На позиции отделения и вбли­зи кроме штатных средств могут располагаться танки, самоход­ные ПТРК и другие огневые средства старших начальников.

При инженерном оборудовании позиции личный состав отры­вает окопы, укрытия для БМП, ходы сообщения, устраивает убе­жище. Оборудуются основная и запасная позиции отделения. Ин­женерные сооружения тщательно маскируются.

В ходе инженерного оборудования на позиции отделения от­рываются два-три парных окопа с площадками для стрельбы из пулеметов, укрытия для солдат, окоп командира отделения и окоп для БМП, которые соединяются между собой траншеями и хода­ми сообщения.

Система огня строится с таким расчетом, чтобы все подступы к позиции отделения находились под действительным, особенно фланговым, огнем.

На позиции отделения оборудуются основные и запасные ог­невые позиции для БМП, пулемета, гранатомета (ПТУР) и огне­вых средств старшего начальника. Кроме этого, для обеспечения круговой обороны на позиции оборудуются основные и запасные ячейки для стрелков. Для введения противника в заблуждение оборудуются ложные огневые позиции.

Управление. Личное влияние командира на подчиненных, ука­зывается в уставе, имеет важное значение для успешного выпол­нения боевой задачи. Во время боя командир отделения находит­ся там, откуда ему лучше наблюдать за полем боя и оказывать влияние на ход боевых действий.

Ведение оборонительного боя. В период огневой подготовки противника весь личный состав, за исключением дежурного на­блюдателя, укрывается в убежище, а после ее окончания солдаты немедленно занимают свои места в готовности к отражению ата­ки танков и пехоты противника.

В случае прорыва танков противника через передний край от­деление принимает все меры к их уничтожению и стремится ог­нем отрезать пехоту от танков. Если противнику удалось вклини­ться на участках соседей, отделение занимает запасную позицию, чтобы отразить попытку противника атаковать во фланг и тыл. Для этого на запасных позициях заранее создаются запасы проти­вотанковых средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты