Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравляющие вещества нервно-паралитического действия




 

Группа отравляющих веществ нервно-паралитического дейст­вия вызывает нарушения функционирования нервной системы с появлением судорог, переходящих в параличи.

Зарин (GB), зоман (GD) и ви-экс (VX)являются основными отравляющими веществами нервно-паралитического действия.

Это вещества смертельного действия, предназначены для уничто­жения живой силы противника путем заражения приземного слоя атмосферы.

Первыми признаками поражения ОВ нервно-паралитического действия при концентрации в воздухе 0,0005 мг/л уже через 2 мин являются: сужение зрачков глаз (миоз) и затруднение дыхания, слюноотделение, потливость, почти одновременно развиваются признаки отравления, связанные с явлениями спазма кровенос­ных сосудов, бронхов, легких и сердечной мышцы. Возникают одышка, затруднение дыхания, болевые ощущения в груди и в об­ласти лба, общая слабость и ослабление сознания, головная боль, наблюдается выделение из носа водянистой жидкости. При нара­стании чувства страха появляется повышенное выделение холод­ного пота. Развивающийся периодический спазм гортани и брон­хов приводит к затруднению дыхания, астматическим приступам, тошноте и рвоте. На фоне увеличения частоты сердечных сокра­щений наблюдаются мелкие мышечные подергивания, потеря координации движений, кратковременные судороги. Появляется непроизвольное мочеиспускание и отделение кала. При несвое­временном оказании медицинской помощи возможен смертель­ный исход. При тяжелом поражении признаки отравления разви­ваются очень быстро. Примерно через 1 мин наступает потеря сознания, и наблюдаются сильные судороги, переходящие в пара­личи. Смерть наступает через 5—15 мин от паралича дыхательно­го центра и сердечной мышцы.

Надежной защитой служит фильтрующий противогаз, защит­ная одежда. Для обработки кожных покровов существует индиви­дуальный противохимический пакет, который необходимо испо­льзовать как можно быстрее: обработка участков тела через 2 мин после попадания на них ОВ обеспечивает безопасность в 80 % случаев, через 5 мин — в 30 % случаев, а через 10 мин она уже не­эффективна.

При появлении первых признаков поражения необходимо са­мостоятельно или с посторонней помощью ввести подкожно или внутримышечно антидот из индивидуальной аптечки (атропин, афин, будаксим) из шприц-тюбика. Содержимое шприц-тюбика, введенное не позднее чем через 10 мин после поражения, способ­но нейтрализовать по крайней мере одну смертельную дозу ОВ. В случае необходимости пораженному следует сделать искусствен­ное дыхание и направить его в лечебное учреждение для оказания врачебной помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты