Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсины




Токсинаминазывают химические вещества белковой природы растительного, животного, микробного или иного происхожде­ния, обладающие высокой токсичностью и способные при их применении оказывать поражающее действие на организм человека и животных.

Классификация токсинов.В зависимости от источника проис­хождения все токсины подразделяют на три группы:

фитотоксины— токсины растительного происхождения;

зоотоксины— токсины животного происхождения;

микробные токсины,вырабатываемые многими видами микро­организмов и являющиеся причиной отравлений и заболеваний.

На токсины распространяется также тактическая классифика­ция, согласно которой все они делятся на токсины смертельного действия и временно выводящие из строя.

Основным назначением токсинов является уничтожение или временное выведение из строя личного состава на поле боя, а так­же акты диверсий различного масштаба в ближнем и глубоком тылу войск.

Защитой от токсинов служат противогазы, респираторы, противопыльные ватно-тканевые маски и повязки.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКОМ ОРУЖИИ,

ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕГО

Биологическое оружие— это специальные боеприпасы и бое­вые приборы со средствами доставки, снаряженные биологиче­скими средствами.

В качестве биологических средств могут быть использованы:

для поражения людей: возбудители бактериальных забо­леваний (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, холера); возбудители вирусных заболеваний (натуральная оспа, желтая ли­хорадка, венесуэльский энцефаломиелит лошадей); возбудители риккетсиозов (сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка); возбудители грибковых заболеваний (кокцидиодомикоз, покардиоз, гистоплазмоз);

для поражения животных: возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, сибирской язвы, сапа, аф­риканской лихорадки свиней, ложного бешенства и других забо­леваний;

для уничтожения растений: возбудители ржавчины хлебных злаков, фитофтороза картофеля, позднего увядания кукурузы и других культур; насекомые — вредители сельскохозяйст­венных растений; фитотоксиканты, дефолианты, гербициды и другие химические вещества.

Поражающее действие биологического оружия основано на использовании в первую очередь болезнетворных свойств пато­генных микробов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Попав в организм человека (животных) в ничтожно малых количествах, болезнетворные микробы и их токсичные продукты вы­зывают крайне тяжелые инфекционные заболевания (интоксика­ции), заканчивающиеся при отсутствии своевременного лечения смертельным исходом, либо выводящие пораженного на длитель­ный срок из боеспособного состояния.

Существенной особенностью биологического оружия является наличие скрытого периода действия, в течение которого пора­женные остаются в строю и выполняют свои обязанности, а по­том заболевают. Скрытый период может быть различным: напри­мер, при заражении чумой и холерой он может длиться от нескольких часов до 3 суток, туляремией — 6 суток, сыпным ти­фом — до 14 суток. В течение почти всего этого периода личный состав сохраняет боеспособность, иногда даже не подозревая о состоявшемся заражении. Некоторые из возникающих в резуль­тате заражения заболевания, называемые контагиозными (чума, натуральная оспа и др.), могут затем передаваться от пораженных к окружающим здоровым людям через воздух, укусы кровососу­щих насекомых и другими путями. Заболевания, называемые не­контагиозными (сибирская язва, туляремия и др.), от больных людей к здоровым практически не передаются. Особо следует подчеркнуть сильное психологическое воздействие, оказываемое на человека. Наличие реальной угрозы внезапного применения биологического оружия, как и появление в войсках и среди граж­данского населения крупных вспышек и эпидемий опасных ин­фекционных заболеваний, способно повсеместно вызвать страх, панические настроения, снизить боеспособность войск, дезорга­низовать работу тыла.

Для доставки биологических средств используются те же носи­тели, что и для ядерного и химического оружия (авиационные бомбы, снаряды, мины, ракеты, генераторы аэрозолей и другие устройства). Кроме того, биологические рецептуры могут быть применены диверсионным путем.

Основным способом применения биологических средств считается заражение приземного слоя воздуха. При взрыве боеприпа­сов или срабатывании генераторов образуется аэрозольное обла­ко, по пути распространения которого частицы рецептуры заражают местность. Возможно применение биологических средств с помощью зараженных болезнетворными микробами на­секомых, клещей, грызунов и др.

За рубежом были предложены и всесторонне изучены следующие способы боевого применения биологических средств:

распыление биологических рецептур для заражения приземно­го слоя воздуха частицами аэрозоля — аэрозольный способ;

рассеивание в районе цели искусственно зараженных биологи­ческими средствами кровососущих переносчиков — трансмис­сивный способ;

заражение биологическими средствами воздуха и воды в зам­кнутых пространствах (объемах) с помощью диверсионного сна­ряжения — диверсионный способ.

Применение противником биологического оружия может быть обнаружено по следующим видимым признакам:

образование аэрозольного облака после взрыва боеприпасов или при срабатывании генераторов;

обнаружение остатков специальных контейнеров, боеприпасов и других видов вооружения;

наличие большого количества насекомых, клещей, грызунов, не известных для данной местности.

Болезнетворные микробы не могут быть обнаружены органами чувств человека. Это возможно только с помощью технических средств биологической разведки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты