Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аэрозольных средств




Ручные дымовые гранаты РДГ-26 (РДГ-2ч, РДГ-2х, РДГ-П)

предназначены для маскировки дымом одиночных солдат и мел­ких подразделений в ближнем бою, для маскировки выхода эки­пажа из поврежденных объектов; кроме этого РДГ-2ч предназна­чена для имитации горения боевой и другой техники.

 

Устройство ручных дымовых гранат

РДГ-26 (РДГ-2ч, РДГ-2х):картонный цилиндр, две диафраг­мы, две крышки с тесьмой, под одной запал-спичка и терка, меж­ду ними парафинированная бумага, аэрозолеобразующий состав, запальное устройство терочного действия.

РДГ-П:запальное устройство терочно-вытяжного типа, кор­пус пластмассовый в виде стакана, открытая часть закольцована в металлическую обойму, отверстие заклеено фольгой и закрыто картонной прокладкой и сверху надет резиновый колпак, последняя модификация гранаты выполнена в виде металлического ста­кана с винтовой пробкой.

Зажигательно-дымовой патрон(ЗДП) предназначен для поджога легковоспламеняющихся материалов в различного рода строениях, сооружениях и на местности, для ослепления аэрозолем (дымом) огневых средств и наблюдательных пунктов противника, а также для самомаскировки личного состава и мелких подразде­лений в ближнем бою.

Устройство ЗДП: пусковая труба, ракета (пороховой двигатель и генератор), два воспламенителя, замедлитель, две крышки, два шнура с кольцами.

Тактико-технические характеристики ЗДП:

масса, кг................................................................................................ 0,75;

время разгорания, с................................................................................. 5;

время интенсивного дымообразования, с............................... 60—90;

дальность полета ракеты при выстреле с упора под

углом 45°, м..................................................................................... до 500;

длина форса пламени, м........................................................... 0,4—0,6;

температура пламени, "С......................................................... до +400;

длина непросматриваемой аэрозольной завесы, м............. 10—15;

масса ящика, кг/количество патронов...................................... 53/48;

тип аэрозолеобразующего состава .... пиротехнический состав

на основе красного фосфора.

Дымовые шашки ДМ-11, ШД-ММпредназначены для постановки маскирующих аэрозольных завес вручную во всех видах боя. Могут использоваться как вспомогательное средство при ма­скировке тепловых объектов.

Унифицированная дымовая шашка УДШпредназначена для по­становки маскирующих аэрозольных завес вручную, а также с ис­пользованием средств механизации (ПМЗ-1 подвижного минного заградителя, ВМР-1 вертолетного минного раскладчика и системы СДУ-Д).

Большая дымовая шашка БДШ-5предназначена для постановки маскирующих аэрозольных завес вручную, в том числе и на воде, а также с использованием системы СДУ-Д.

 

Устройство дымовых шашек

ДМ-11:металлический цилиндрический футляр с диафрагмой и ручкой (на диафрагме углубление для пробивки отверстий), протычка, запал-спичка, терка, аэрозолеобразующий состав.

УДШ: металлический корпус (противотанковая мина ТМ-62), унифицированное запальное устройство, транспортный колпак, аэрозолеобразующий состав.

БДШ-5:металлический корпус, внутри его сетчатый цилиндр с аэрозолеобразующим составом, запальный патрон, отверстие для выхода дыма с клапаном, ударное приспособление.

ШД-ММ: модификация ДМ-11. Отличается от нее только запальным устройством (как у РДГ-П).

ШД-Б:блочная шашка состоит из трех шашек ШД-1 (повышенной эффективности). Имеет металлический цилиндрический корпус. Запальное устройство как у УДШ. Три шашки соединя­ются металлической стяжкой, которая имеет ручку для перенос­ки. Приводится в действие так же, как шашка УДШ.

Для постановки аэрозольных (дымовых) завес и маскировки своих действий используются также унифицированная система запуска дымовых гранат с объектов бронетанковой техники и термическая дымовая аппаратура танков и БМП.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты